СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Риск заражения бешенством

Добрый день уважаемая Наталья Митрофановна. Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Вчера я села в такси, но водитель, прежде чем сесть в машину, гладил бродячую собаку, та облизала ему руки. Ехать мне было минут 5. Через 5 минут я рассчитывалась с водителем, он когда брал деньги дотронулся моей руки, на руке была свежая ранка от ожога об газовую плиту. Домой я попала где то через 1 час, тогда и вымыла руки с мылом. Есть ли риск в этой ситуации заболеть бешенством, если пальцы рук водителя были облизаны неизвестной собакой, а потом через 5 минут от дотронулся к моей руке, где есть ранка? Сразу не придала этому значения, а сегодня меня накрыл страх.
С уважением Вероника.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 фев 2020 12:50   Увидели: 109 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Вероника! Разумная осторожность не должна трансформироваться в необоснованную панику. В описываемой ситуации риск заражения отсутствует, так как у Вас не было прямого контакта с животным.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна, огромное спасибо за быстрый ответ.
В очередной раз вернули меня к жизни.
С уважением Вероника.
  #3   20 фев 2020 13:20   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Вопрос рабиологу   3 ответа

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, какой риск заразиться бешенством через предметы? Я садилась вечером в такси на стоянке и когда взялась за ручку дверцы то обнаружила, что она мокрая. На дверце еще царапины непонятные были и стая собак неподалеку бегала. А вдруг какая-то собака, будучи больной, оставила все эти следы, оцарапала машину и обслюнявила ручку. Мама посмеялась над этим, а мне теперь не по себе. Спасибо за ответ, с уважением, Анастасия
  21 фев 2020 19:51  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день, возможно ли заразиться бешенством, если ехали в такси и там было много шерсти неизвестного животного, похоже на кошку или собаку, а шерсть попала в рот, т е на слизистые и возможно в желудок. НУЖНА ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ?
  10 июл 2019 19:19  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешеством. Ехала на маршрутке. На дороге была сбитое животное, не понятно какое, т. к. сильно раздавленное. Маршрутка проехала по нему, через минуту, остановилась на осиановке. Когда я выходила, коллега, захлопнул за мной дверь, в этот момент мы разговаривали и я почувствовала сладковатый вкус на языке похожий на кровь. Если сбитое животное было бешенным и мне в рот попала его кровь, есть…
  11 апр 2019 22:39  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте, вчера мама кормила котенка, тот от жадности тяпнул ее за палец(до крови), палец сразу промыли и выдавили немного крови. Котенок с виду нормалный с ним еще два котенка и мама, мама выглядит здоровой. Находимся на территории турецкого отеля, сделали бы вакцину тут, но деньги бешеные и очень сложно... Домой вернемся ровно через неделю после укуса, вопрос, не поздно ли будет тогда сделать прививку от бешенства???
👍
0
👎 01

Совместимость антирабической вакцинации и рентгеновского излучения,с введеннием контраста(сульфата бария).   1 ответ

Я прошла курс антирабической вакцинации(так как у укусившей меня собаки обнаружили вирус бешенства.Прошло только 4 месяца с момента укуса,но у меня сейчас появилась надобность проверить кишки.Сделать ирригоскопию,так как боли мучают и бывает в кале кровь...В связи с этим вопрос можно ли проводить рентгеновское излучение с введением сульфата бария(доза излучения 15 мзв)при антирабической вакцинации.Не снизит ли это эффективность вакцины?Другого же…
  08 июл 2018 05:59  
👍
−1
👎 -11

Погладил собаку   1 ответ

Добрый день! наш водитель погладил деревенскую дворовую собаку у магазина , чуть позже мы с ним здоровались за руку и он нам передавал верхнюю одежду из багажника, может так передаваться вирус? Просто везде разное пишут где то, что гладить животное не опасно, а где то наоборот,что на шерсти может содержаться вирус. Подскажите пожалуйста
  15 фев 2017 10:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024