СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством?

Здравствуйте! У меня похожий вопрос. Вчера на даче в районе неблагополучном по бешенству взялась рукой за одноразовую тарелку, которая стояла все время на улице за забором в тени и из которой кормила неделю назад соседских кошек. Не знаю, что на меня нашло, всегда старалась быть осторожной( В миске была вода, до этого шли дожди, вода попала на пальцы руки. Была в обычных рабочих матерчатых перчатках, они промокли. Сняла и увидела ссадину на пальце, которым и дотрагивалась до миски. Время происхождения ссадины неизвестно, но не от миски. Теперь очень переживаю могла ли я заразиться бешенством если из этой миски непосредственно перед тем, как я ее взяла попило больное животное ну или облизало ее. На пальце ссадина. Был ли кто у миски незадолго до этого -не видела.т.к. миска за забором. Еще и на другом сайте прочитала, что заражение возможно если дотронутся до миски из которого ело больное животное. Буду очень благодарна за ответ!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   08 июл 2018 11:06   Увидели: 306 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана! В описываемой ситуации риск заражения бешенство отсутствует. Эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным, если им был нанесен укус или оцарапывание.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешеством. Ехала на маршрутке. На дороге была сбитое животное, не понятно какое, т. к. сильно раздавленное. Маршрутка проехала по нему, через минуту, остановилась на осиановке. Когда я выходила, коллега, захлопнул за мной дверь, в этот момент мы разговаривали и я почувствовала сладковатый вкус на языке похожий на кровь. Если сбитое животное было бешенным и мне в рот попала его кровь, есть…
  11 апр 2019 22:39  
👍
0
👎 01

Бешенство, врач-рабиолог   1 ответ

Здравствуйте, приключилась такая ситуация, в ночь с 11 на 12.09, находясь в командировке ночевал в гостинице(гостиница находится в лесопарковой зоне, не в самой прекрасной в отношении бешенства Брянской области), утром проснулся и увидел в метре от себя на полу полевую мышь(ходила ли она по мне ночью-неизвестно), я не придал значение, вечером после работы я почитал несколько статей про заболевания, переносимые мышами, понял что следует поискать укусы…
  14 сен 2018 10:35  
👍
0
👎 0234

Риск бешенства?   234 ответа

Здравствуйте! Сегодня на прогулке меня хвостом по ноге ударила мимо пробегавшая собака. До этого я видела ее в компании двух других собак, они естественно игрались друг с другом, могли и облизать друг друга. Т.е. Хвост собаки мог быть обслюнявлен. Я могла дотронуться перчаткой до этого места на штанине куда стукнул хвост собаки. Я старалась аккуратно снять и перчатки и штаны, чтобы не коснуться, но скорее всего все-равно соприкоснулась скорее всего…
👍
0
👎 01

Бешенство от домашней птицы   1 ответ

Добрый день! Сегодня была загородом и кормила хлебом гусей , соседских, наверное. Один сильно ущипнул за палец, до крови клювом . Теперь волнуюсь , не могла ли я заразиться бешенством. Гуси очень адекватно выглядели , но все же, заболевание смертельное и это меня очень волнует. Ранка на пальце небольшая ,но до крови . Стоит ли мне делать вакцину ?
  12 авг 2018 00:20  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу-может ли бешенство передаваться через вещи?   1 ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться бешенством , в следующем случае. У моей собаки из вольера выскочила миска с едой, не исключаю, что из нее могла есть бездомная собака, так как ее видели несколько раз у вольера. На следующий день я забирая миску уколол палец. Если бездонная собака ела, то на миске могла остаться ее слюна. Подскажите как быть. Спасибо.
  19 фев 2018 20:41  
👍
0
👎 04

Вакцина от бешенства.   4 ответа

Здравствуйте. В 15.05.2017 года был последний укол по курсу вакцинации от бешенства(был полный курс, не пропускал). Алкоголь и сильным физическим переутомлением не занимался. Летом этого года приходилось везжать по делам в жаркое время. В обморок от жары не падал, только было ощущение сильное жажды, духоты, сильно потел, старался быть в тени. У меня вопрос. Может ли это сказаться на эффективности вакцины? Прошу отнестись с пониманием.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024