СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Нужна консультация рабиолога

Добрый день! Ехал на автомобиле и передо мной сбили кота, я не успел среагировать и переехал его. Все тело кота разнесло по днищу моего автомобиля: подвеска, отсек двигателя,отсек печки и тд. Автомобиль сразу на мойку, но за рулем провел около 5 часов, все это время в автомобиле работала печка, только потом сообразил что все испарения шли в салон. Утром кота убрали и нет возможности проверить его на бешенство. Какова вероятность заражения? Что предпринять?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   05 апр 2018 16:24   Увидели: 196 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Также хочу уточнить, что в городе введен карантин по бешенству .
  #2   05 апр 2018 16:28   Ответить
👍
0
👎 0
Я не врач. Но думаю риска заражения здесь НЕТ!
  #3   05 апр 2018 20:07   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Александр! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Аэрозольный путь передачи возможен, когда человек продолжительное время находится в тесном контакте с больным животным, когда в выдыхаемом животным воздухе содержится большое количество микрочастиц слюны. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос про бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Произошла ситуация. Выходил из магазина, передо мной была куча людей, а на улице сидела возле выхода собака, вышел, а она медленно
пошла за мной, ну и в итоге я быстро ушёл оттуда. Вроде бы контактов никаких не было, вечером через несколько часов приехал домой и обнаружил на костяшке правой руки одну небольшую царапину и начало буквально сносить крышу. Вспомнил о бешенстве. Начал вспоминать, как выходил из магазина, но никакого контакта…
  03 фев 2019 15:27  
👍
0
👎 02

Оцарапала мышь/крыса - риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Шел вечером домой с женой (она в юбке, ноги открыты), в подземном переходе жена почуствовала, что нечто "упало" на ногу. Не сразу сообразил, но быстро осмотрелся и увидел убегающую то ли мышь, то ли крысу. По итогу это мышь/крыса пробежала по открытому верхнему участку стопы жены (верх стопы имел ввиду ту часть где мы завязываем шнурки на обуви. Там кеды с укороченым язычком и так получилось, что часть ноги открыта и мышь/крыса…
  26 авг 2018 00:39  
👍
0
👎 00

Бешенство   0 ответов

Наталья Митрофановна,добрый вечер! Живем на даче. Кошка (прививаем каждой весной от всего) постоянно таскает мышей,кротов и птиц. Вчера вечером с мужем сидели на крыльце.заметили дохлую мышь-полевку. Убрали,руками не трогали. Я начала сразу мыть пол водой с мылом. Но не догадалась надеть перчатки.трогала коврики на крыльце.теперь переживаю:вдруг на полу была кровь мыши (или вдруг слюни). В темноте ничего не видно было. Руки потом помыла раз 5 с мылом.…
  20 июл 2018 00:40  
👍
−1
👎 -13

Возможно ли заражение бешенством   3 ответа

Ехала на машине. На обочине в луже лежала дохлая лисица. Впереди идущая машина проехала по этой луже. Брызги из лужи залетели в салон моей машины и попали на меня. Существует ли вероятность заразиться бешенством в этом случае. Если передача вируса возможна аэрозольным путем, я могла вдохнуть микро капли вместе с вирусом.
  25 окт 2017 09:57  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день! я вчера на автомобиле наехал на труп лисы на дороге(мертвая лиса неделю лежала на трассе), потом мыл автомобиль самостоятельно. мыл и колеса, потом не подумав сорвал с куста пару ягод малины и съел. Мог ли я заразиться если животное было инфицировано ? спасибо
  26 июл 2017 12:34  
👍
0
👎 08

Про бешенство   8 ответов

Добрый день! Я уже задавала вопрос о возможности заражения бешенством от ежа. (Ёж жил у нас ровно месяц и умер никого не кусал)Трупик ежа я отдала на исследование. Через месяц лаборатория дала заключение. В нем полностью исключили бешенство. А я начитавшись в интернете всякой информации все равно переживаю. Ёж умер когда я была на работе. Его коробка была около печки, в комнате было довольно жарко 30гр.С. А около печки ещё жарче. Ёжик пролежал там…
  07 янв 2017 19:33  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024