СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Оцарапала мышь/крыса - риск заражения бешенством

Здравствуйте. Шел вечером домой с женой (она в юбке, ноги открыты), в подземном переходе жена почуствовала, что нечто "упало" на ногу. Не сразу сообразил, но быстро осмотрелся и увидел убегающую то ли мышь, то ли крысу. По итогу это мышь/крыса пробежала по открытому верхнему участку стопы жены (верх стопы имел ввиду ту часть где мы завязываем шнурки на обуви. Там кеды с укороченым язычком и так получилось, что часть ноги открыта и мышь/крыса перебегая подземный переход пробежалась по ноге) и немного оцарапала — царапинка ели заметна, крови не было, лишь маленькое покраснение. Дома ногу промыли мылом. Есть ли риск заражения бешенством или другой инфекцией? Заранее спасибо за ответ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   26 авг 2018 00:39   Увидели: 214 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Георгий! Если говорить в общем, то мыши и крысы, как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства, и могут быть потенциально эпидемиологически опасны. Повреждения. нанесенные больным животным, в том числе и царапины, могут стать входными воротами инфекции. В то же время, заочно оценить риски заражения в данном случае невозможно — необходим очный осмотр пациентки и сбор эпидемиологического анамнеза во время очной консультации.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ.
  #3   27 авг 2018 09:44   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Кокав   5 ответов

Здравствуйте, была сделана 1 вакцина Кокав и адс-м.
После постановки адс-м (и в этот момент ставили кокав) стало плохо, упало давление, поставили укол тавегила, отпустило. Толи странная анафилактоидная реакция на адс-м, толи нервы. Хотя раньше получала и адс-м (в детстве) и Кокав (лет 5-7 назад).

Более Кокав не ставили, тк животное мое, сидит дома и с ним все хорошо.

Волнует: болит место укола, периодами там подергивает мышцу, накручиваю…
  03 июл 2020 00:22  
👍
0
👎 01

Может ли кот Заболеть Бешенством   1 ответ

Помогите плиз, несколько дней назад царапнула кошка до крови,моя домашняя на улицу я её не выпускала но за 5 дней то того случая мы забыли её за дверь когда вернулись домой из магазина (она выбегает вечно когда дверь открыта но мы её сразу несём домой) на целую ночь и всё это время она была в тамбуре то есть меду лестничной клеткой и нашей квартирой там ещё 3 квартиры соседей у них нет зверей. Живу на 5 этаже кошек у на нас 5 прививок от бешенства…
  14 апр 2020 03:11  
👍
0
👎 02

Неизвестная собака поцарапала ребёнка в речке   2 ответа

Наталья Митрофановна, ситуация следующая: ребенок 9 лет плыл в речке, над речкой мост, с этого моста в воду была сброшена неизвестная собака. Ребенок и собака начали выплывать на берег: при выплытии в воде собака поцарапала задней лапой в области поясницы (задев за резинку плавок и пройдясь когтем задней лапы по открытому участку кожи), в результате появились две небольшие царапины с кроподтеками. Крови не было. Сразу после выхода из воды рану обработали…
  11 авг 2018 17:01  
👍
0
👎 01

Возможность заражения бешенством   1 ответ

Здравствуйте,три дня назад готовила окрошку,кот залез на стол и воровал нарезанную в миске колбасу,я верх собрала и выбросила,остальное использовала.Вчера кот пропал,сегодня нашли в агрессивном состоянии,нас не узнает,шипит,на данный момент лежит без движения...Если это бешенство,какова вероятность заражения(окрошку ела вся семья),и что делать в такой ситуации? Ответьте пожалуйста,у меня почти паника.....
  20 июн 2018 13:35  
👍
0
👎 03

Нужна консультация рабиолога   3 ответа

Добрый день! Ехал на автомобиле и передо мной сбили кота, я не успел среагировать и переехал его. Все тело кота разнесло по днищу моего автомобиля: подвеска, отсек двигателя,отсек печки и тд. Автомобиль сразу на мойку, но за рулем провел около 5 часов, все это время в автомобиле работала печка, только потом сообразил что все испарения шли в салон. Утром кота убрали и нет возможности проверить его на бешенство. Какова вероятность заражения? Что предпринять?
  05 апр 2018 16:24  
👍
0
👎 05

Царапина от кошки   5 ответов

Здравствуйте! Моего сына месяц назад на природе (рядом с деревней) поцарапала незаметно кошка, крови не было и царапина еле заметна, обработал сразу водкой, припивку не сделали, начитались в интернете теперь у нас страх, есть ли риск заражения бешенством и что нам сейчас делать? кошку не знаем как найти,
  23 окт 2014 10:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024