СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Кокав

Здравствуйте, была сделана 1 вакцина Кокав и адс-м.
После постановки адс-м (и в этот момент ставили кокав) стало плохо, упало давление, поставили укол тавегила, отпустило. Толи странная анафилактоидная реакция на адс-м, толи нервы. Хотя раньше получала и адс-м (в детстве) и Кокав (лет 5-7 назад).

Более Кокав не ставили, тк животное мое, сидит дома и с ним все хорошо.

Волнует: болит место укола, периодами там подергивает мышцу, накручиваю себя. Боюсь бракованной вакцины, боюсь, что она может активироваться или из-за тавегила и моей такой реакции может как-то не так сработать. Короче боюсь заразиться от вакцины. Прочитала на форуме тут про случай 2004г, когда собака живая, а пациентка получившая вакцины умерла. Т.е. возможны ошибки на производстве?
Не смотря на то, что ранее получала вакцину, в этот раз я постоянно об этом думаю.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   03 июл 2020 00:22   Увидели: 179 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алиса! Все применяемые на сегодняшний день антирабические вакцины являются инактивированными, то есть содержат убитый вирус. Заражение в результате вакцинации исключено. Процесс изготовления вакцины сопровождается многоуровневым контролем ее качества. Кроме того, любая вакцина выпускается партиями, в каждой партии несколько тысяч ампул. Если реакция связана с вакциной, она наблюдается и у других пациентов, которые были вакцинированы препаратом из этой же партии. Мне неизвестны обстоятельства случая, о котором Вы говорите, но заражения вследствие введения вакцины там не было.
👍
0
👎 0
Я не знаю какая была партия и что с другими пациентами. Меня тогда увезли на скорой и никаких документов на руках не осталось совсем. У меня нет даже никакого подтверждения на руках, что я что-то делала. Медсестра в кабинете сказала "второй раз в жизни ее колю". Не уверенна, что у них остались мои данные, да и если кто-то сообщил им об отзыве вакцины или тп, сообщили бы мне это или нет? А если там была просроченная вакцина? Это опасно?
Спасибо за ваши ответы
  #3   03 июл 2020 12:22   Ответить
👍
0
👎 0
И что такое капсидный антиген?
  #4   03 июл 2020 12:53   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алиса! Антигены — это молекулы, входящие в состав микроорганизма, которые для макроорганизма являются чужеродными. При попадании их в организм запускается процесс синтеза антител с целью нейтрализации антигенов. Капсидный антиген — один из видов антигенов микроорганизма.
👍
0
👎 0
Уважаемая Алиса! Очень сложно заочно комментировать описываемую Вами ситуацию. В лечебном учреждении ведется учет пациентов, обращающихся за антирабической помощью, и в отдельном журнале прививочного кабинета фиксируются данные пациента и вся информация о вводимой вакцине. После окончания курса вакцинации на руки пациенту выдается прививочный сертификат. Если отмечается нежелательная реакция на введение препарата, и вакцины в том числе, лечащий врач направляет уведомление в Фармаконадзор, который проводит соответствующую проверку. Проводится контроль самочувствия пациентов, получивших препарат одной серии, наверняка Вас бы пригласили для проведения обследования. Использование просроченной вакцины исключено, этот вопрос тщательно контролируется старшей медсестрой отделения и главной медсестрой ЛПУ,

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 012

Фобия бешенства   12 ответов

У меня фобия болезни бешенства. Все началось когда,я на хлебе увидела слюну .И всякие мысли что например на производстве были бешеные крысы и слюна капнула на землю и кто-то вступил и занес на хлеб .Теперь боюсь ездить в транспорте, потому что все ставлят сумки на пол,а потом касаются об ручки транспорте а у меня микротрещины. Мою всю еду теперь .Подскажите как жить дальше ???????
  09 окт 2019 09:31  
👍
0
👎 02

Оцарапала мышь/крыса - риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Шел вечером домой с женой (она в юбке, ноги открыты), в подземном переходе жена почуствовала, что нечто "упало" на ногу. Не сразу сообразил, но быстро осмотрелся и увидел убегающую то ли мышь, то ли крысу. По итогу это мышь/крыса пробежала по открытому верхнему участку стопы жены (верх стопы имел ввиду ту часть где мы завязываем шнурки на обуви. Там кеды с укороченым язычком и так получилось, что часть ноги открыта и мышь/крыса…
  26 авг 2018 00:39  
👍
0
👎 01

Про бешенство   1 ответ

Здравствуйте, доктор. Я нахожусь в панике, очень растроена У моей сестры после вакцинации от бешенства кот заболел. Ветврач бешенство не поставил, подтвердил справками. Сестра кота лечила. Была в близком контакте.. Кот погиб через месяц. Но в целях профилактики все прививки (6) она сделала, вакцина "коков"., пятую прививку сделала медсестра не в верхнюю часть плеча, а где то в . середину плеча. На сколько я знаю, эту прививку делают в…
  17 авг 2017 15:05  
👍
0
👎 02

Процедура вакцинации человека от бешенства   2 ответа

Здравствуйте, вопрос: укусила собака — хозяйка животного отказалась показать справку о ветвакцинации собаки.В травмпункте сделали 1 укол.Наблюдать животное нет возможности.Делать ли остальные уколы, кроме основных первых трех? С уважением,пациентка.
  28 май 2017 01:42  
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Здравствуйте, Наталья Митрофановна! Я писал ранее на форуме про контакт возможный с животным не привитым. Меня беспокоит последние дни шум постоянный в ухе (как будто слышу как кровь циркулирует), раньше такое было, когда не спал долго и уставал, а сейчас с утра и целый день. И в голове как будто подергивания ощущаю (как будто "мозги шевелятся") Не может ли это быть результатом заражения бешенством и воспалением начинающимся головного мозга. Но я думаю что это на нервной почве из-за переживаний на тему заражения.
  15 мар 2017 17:59  
👍
0
👎 013

Рабиолог   13 ответов

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли бежать и делать прививки от бешенства, если уличная на вид здоровая кошка только царапнула, без попадания слюны? Я раньше никогда кошек не боялась, сама их в детстве гладила, кормила. Теперь у меня двое малышей, и я став грамотной, боюсь их даже подпускать на улице с виду здоровым и спокойным кошкам просто погладить. Муж меня ругает, а я не чего с собой сделать не могу. Так обоснованы ли мои опасения, или пусть гладят на здоровье?
  23 окт 2014 21:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024