СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Неизвестная собака поцарапала ребёнка в речке

Наталья Митрофановна, ситуация следующая: ребенок 9 лет плыл в речке, над речкой мост, с этого моста в воду была сброшена неизвестная собака. Ребенок и собака начали выплывать на берег: при выплытии в воде собака поцарапала задней лапой в области поясницы (задев за резинку плавок и пройдясь когтем задней лапы по открытому участку кожи), в результате появились две небольшие царапины с кроподтеками. Крови не было. Сразу после выхода из воды рану обработали перекисью водорода. На 4 день в области раны появилось красное пятно круглое, которое шелушилось (мы много обрабатывали рану). После того как помазали кремом шелушение и краснота прошли. Собаку искали 8 дней. Не нашли. Надо ли делать прививки от бешенства? Может ли оно передаться в воде, через царапину, задней лапой? Даже если собака была больна.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 авг 2018 17:01   Увидели: 222 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Из Беларуси, из Бреста. С низким поклоном.
  #2   11 авг 2018 17:22   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Эпидемиологический риск можно оценить после осмотра ребенка, для этого необходимо обратиться к травматологу или рабиологу по месту жительства.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Делать ли прививку от бешенства?   2 ответа

Здравствуйте! Дворовая кошка поцарапала ребенка за руку. Она спала, он её погладил, она царапнула и улеглась спать дальше. Мы не придали этому значения, ребенок промыл руки однократно с мылом и все. Точно даты оцарапывания мы не помним.
Примерно на 9 сутки после этого мы кошку больше не видели, хотя усиленно искали. До этого ее видели регулярно.
Настораживает ещё то, что у неё были раны на хвосте- кто- то выдрал клоки шерсти.
В антирабическом…
  23 июн 2020 15:05  
👍
0
👎 01

Возможен ли шанс бешенства?   1 ответ

Здравствуйте,сегодня был на шашлыках,так же были знакомые,у них была собака-лабрадор.Они привязали его к дереву,я увидел,что ему стало скучно,ну решил немного дать шашлыка.Подхожу,а он еще маленький,команд не понимает.Говорю сидеть и медленно тяну ему мясо,тяну,а он резко бросается и хватает его,немного задев мою кожу.Кожу он немножко содрал,но до раны дело не дошло,слюни попадали на палец,в то место.Скажите,есть ли шанс,что у меня может быть бешенство?
  26 май 2019 23:33  
👍
0
👎 01

Вопрос про бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Произошла ситуация. Выходил из магазина, передо мной была куча людей, а на улице сидела возле выхода собака, вышел, а она медленно
пошла за мной, ну и в итоге я быстро ушёл оттуда. Вроде бы контактов никаких не было, вечером через несколько часов приехал домой и обнаружил на костяшке правой руки одну небольшую царапину и начало буквально сносить крышу. Вспомнил о бешенстве. Начал вспоминать, как выходил из магазина, но никакого контакта…
  03 фев 2019 15:27  
👍
0
👎 02

Оцарапала мышь/крыса - риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Шел вечером домой с женой (она в юбке, ноги открыты), в подземном переходе жена почуствовала, что нечто "упало" на ногу. Не сразу сообразил, но быстро осмотрелся и увидел убегающую то ли мышь, то ли крысу. По итогу это мышь/крыса пробежала по открытому верхнему участку стопы жены (верх стопы имел ввиду ту часть где мы завязываем шнурки на обуви. Там кеды с укороченым язычком и так получилось, что часть ноги открыта и мышь/крыса…
  26 авг 2018 00:39  
👍
0
👎 03

Реакция на кокав   3 ответа

Добрый день! Прохожу курс прививок кокав. Вчера сделали 4 прививку. Место укола красное, припухшее, чувсто жжения. Думаю что ввели вакцину не внутримышечно, а подкожно. Первые три прививки перенесла хорошо, никаких реакций не было. Чем чревато неправильное введение вакцины? Прививку нужно переделать или продолжать вакцинацию по графику? Может ли так проявляться местная реакция? Это опасно вообще? И что предпринять, чтобы припухлость, краснота и жжение?
  09 янв 2017 14:04  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Собака нашла на речке челюсть какого то животного.и грызла пару минут.на вид это или собаки или лисы.собаки прививка от бешенства делали пару месяцев назад.могла ли собака заразиться и могла ли заразиться я если через 20 минут собака меня лизала после того как грызла кость.а у меня на руках ранки есть
ASK.PROFI.RU © 2020-2024