СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Делать ли прививку от бешенства?

Здравствуйте! Дворовая кошка поцарапала ребенка за руку. Она спала, он её погладил, она царапнула и улеглась спать дальше. Мы не придали этому значения, ребенок промыл руки однократно с мылом и все. Точно даты оцарапывания мы не помним.
Примерно на 9 сутки после этого мы кошку больше не видели, хотя усиленно искали. До этого ее видели регулярно.
Настораживает ещё то, что у неё были раны на хвосте- кто- то выдрал клоки шерсти.
В антирабическом кабинете сказали поискать кошку ещё дня два, что причин для беспокойства практически нет, т.к. просто царапины, не облизывала. В итоге прошло 5 суток, как кошка исчезла и примерно12- 14 дней с момента оцарапывания.
Риск передачи вируса бешенства через кошачьи царапины действительно чисто теоретический?
Врач и мои домашние считают, что я переживаю зря. Как бы вы расценили ситуацию? Благодарю!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   23 июн 2020 15:05   Увидели: 329 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Оцарапывание — это один из путей передачи вируса бешенства. Оценить количественно вероятность заражения очень сложно. Необходимо отдавать себе отчет, что бешенство неизлечимо, и недооценка клинической ситуации может обернуться трагедией. Необходимость оказания антирабической помощи и ее объем специалист травматолог или рабиолог определяет только при очно обращении пациента. Обратитесь в ребенком в травматологический пункт по месту жительства.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ!
  #3   25 июн 2020 02:45   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Надо ли делать в нашем случае прививку от бешенства   2 ответа

Добрый день. Сегодня дочка 6,5 лет, гуляла с бабушкой. К дочке подбежала незнакомая собака-дворняжка, в ошейнике, понюхала, лизнула в руку, улеглась сзади. Дома руку помыли с мылом, протерли спиртом. Ран и царапин на кисти, пальцах нет. Съездили в травмпункт, так как собака незнакомая, было ослюнение. Врач осмотрел руку, сказал, что прививки делать не надо, так как кожный покров без повреждений. Мы уехали домой. Прав ли врач? Или надо завтра с утра срочно к другому дежурному?
  27 июн 2020 23:53  
👍
0
👎 03

Вопрос рабиологу   3 ответа

Здравствуйте. С первого на второе августа в ночь к нам залетела летучая мышь, которую поймала домашняя кошка. Мы проснулись от писка и драки. Мышь поймали и выпустили. Что кошка может заразиться от летучей мыши, нам сказали знакомые только на 4 день, до этого не придали значения данной ситуации. Обратились в ветеринарку, там сказали наблюдать 10 дней. Кошку изолировали, наблюдаем. Но до 5-го дня кошка была с нами в полном контакте (лизала,гладилась,…
  06 авг 2019 03:22  
👍
0
👎 01

Вопрос про бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Произошла ситуация. Выходил из магазина, передо мной была куча людей, а на улице сидела возле выхода собака, вышел, а она медленно
пошла за мной, ну и в итоге я быстро ушёл оттуда. Вроде бы контактов никаких не было, вечером через несколько часов приехал домой и обнаружил на костяшке правой руки одну небольшую царапину и начало буквально сносить крышу. Вспомнил о бешенстве. Начал вспоминать, как выходил из магазина, но никакого контакта…
  03 фев 2019 15:27  
👍
0
👎 02

Неизвестная собака поцарапала ребёнка в речке   2 ответа

Наталья Митрофановна, ситуация следующая: ребенок 9 лет плыл в речке, над речкой мост, с этого моста в воду была сброшена неизвестная собака. Ребенок и собака начали выплывать на берег: при выплытии в воде собака поцарапала задней лапой в области поясницы (задев за резинку плавок и пройдясь когтем задней лапы по открытому участку кожи), в результате появились две небольшие царапины с кроподтеками. Крови не было. Сразу после выхода из воды рану обработали…
  11 авг 2018 17:01  
👍
0
👎 03

Вопрос про бешенство, вакцинацию и наблюдение   3 ответа

Здравствуйте, Наталья Митрофановна! В прошлую среду нашла котенка на рынке в Москве в очень плохом состоянии (кошачьи инфекции, инвазия паразитами), забрала домой,в этот же вечер котенок плеснул мне водой с когтей в глаз.На следующий день, испугавшись , поехала поставила 0.перенесла введение плохо, на 3 не поехала. менее года назад, в конце августа, закончила полный курс прививок.сейчас состояние котенка гораздо лучше, лечится от кошачьих заболеваний,…
  07 авг 2018 10:01  
👍
0
👎 01

Бешенство вакцинация   1 ответ

Здравствуйте, помогите прояснить ситуацию. Домашний кот заболел, стал вялым, "плакал", обратились к ветврачу, сдали анализы, поставили диагноз нефрит. Во время прохождения лечения, (делали капельницу) кот оцарапал мне левую кисть. Дочь уговорила обратиться в травпункт, т.к. прививку от бешенства коту делали больше года назад (точно не помним), от второй прививки я отказалась (после отказа прошло 2 суток), а дочь за несколько дней до болезни…
  15 июн 2018 19:04  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024