СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Бешенство от ежа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какова вероятность заболеть бешенством споткнувшись об сбитого машиной ежа? Ёж лежал в траве на обочине дороги. Не уверена что его именно сбила машина и он был мёртв. Споткнулась об него.
Поцарапала 3 пальца на ноге. Были небольшие царапины до крови. В травмпункте врач назначил противостолбнячную и от бешенства на тот случай если ёж был сбит и иглы были в крови или он всё таки укусил а не поцарапал.... Вакцинация начата в первые сутки без иммуноглобулина. Поможет ли в моём случае одна вакцина без иммуноглобулина? Начиталась в интернете что бешенством можно заболеть от самой вакцины. Так ли это? А то получается что совсем не факт что я заразила бы от ежа, а от вакцины могу... 🤦‍♀️Я свой вопрос писала в чужие темы, но чтобы точно увидели, написала отдельно. Если так нельзя, простите пожалуйста)) Очень жду ответа))
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   01 авг 2020 23:19   Увидели: 523 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Антирабическая вакцина является инактивированной, вызвать заболевание она не может ни при каких обстоятельствах. Количественно оценить риск заражения очень сложно, в данном случае они ниже, чем, например, при укусе дикого животного. Выполняйте назначения врача и продолжайте вакцинацию.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста, то, что вакцина без иммуноглобулина, в моём случае этого достаточно?
  #3   03 авг 2020 16:02   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Практика показывает, что адекватная обработка раны и своевременно начатая вакцинация эффективны в случае отсутствия иммуноглобулина, хотя инструкцию по медицинскому применению вакцины и иммуноглобулина следует соблюдать.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 09

Вакцинация КОКАВ.Сбит график   9 ответов

Добрый день! Укусила неизвестная собака, небольшая царапина на коже через одежду. Через несколько часов поставила первый укол вакцины КОКАВ, из-за отмены рейса, следующую вакцину смогла поставить только на 7й день в другом городе. Далее поставлены вакцина на 14й, 28 дни. Скажите, как действовать сейчас? По графику КОКАВ ставится на 0,3,7,14,30 и 90 йоги. У меня все со сдвигом дат, нужно ли ставить пятую вакцину или поставить только последнюю, контрольную? Врач в посёлке, где пришлось ставить вакцины не знает, что делать )
  13 май 2020 09:46  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Неделю назад я подобрала кота на дороге, думала сбит машиной, кот был неадекватен,угнетен,дрожал,видимых повреждений ,переломов на нем не было. На руках у меня были вязаные перчатки. Кота поместила в подпол, через 5 минут сняла перчатки и дважды помыла руки с мылом. До кота я больше не дотрагивалась, дала ему молоко и мясо,он хорошо ел и пил, но дальше уже больше не ел, а только ухудшался и через 1,5 суток умер. Сдать его на анализ не было возможности…
  10 янв 2019 19:24  
👍
0
👎 04

Вопрос бешенства   4 ответа

Добрый вечер.
Очень извиняюсь за беспокойство, но очень нужно задать Вам вопрос. Вчера, 07 марта 2018г, шла домой и споткнувшись, упала на кучку костей (где-то штуки 4 были большие надкусанные кости, сверху гладкие, а внутри еще что-то виднелось). На улице была температура +2 градуса тепла, таял снег. Шла в колготках. Упавши, поранила ногу в нескольких местах и ладонь руки. Домой добралась только через часа два, соответственно промыла раны и замазала…
  10 мар 2018 19:42  
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Добрый день.
2 недели назад мужа укусила уличная собака. Начата своевременная вакцинация.
Но на первой недели он выпил так называемого безалкогольного пива. В котором все же есть 0.5% алкоголя я посмотрела состав. Повлияет это на вакцину?

И второй вопрос. Дома есть кошка не привитая. Во время игры она может царапать и его и меня. Может ли в такой ситуации передаться бешенство от мужа, если он принимает вакцинацию?
  26 фев 2018 11:08  
👍
0
👎 013

Время ограничений   13 ответов

Доброго времени суток! Я столкнулась с неясностью, касаемо темы продолжительности запрета на прием алкоголя, перегрева, переохлаждения и переутомления при прохождении курса экстренной вакцинопрофелактики КОКАВ. При обращении в травмпункт, врачи сказали что запреты действуют в течении курса прививок и на протяжении 6 месяцев после последней прививки (на 90 день). Терапевт же сказал что ограничения действуют не пол года, а год, с момента последней прививки.…
  07 янв 2018 00:07  
👍
−1
👎 -13

Возможно ли заражение бешенством   3 ответа

Ехала на машине. На обочине в луже лежала дохлая лисица. Впереди идущая машина проехала по этой луже. Брызги из лужи залетели в салон моей машины и попали на меня. Существует ли вероятность заразиться бешенством в этом случае. Если передача вируса возможна аэрозольным путем, я могла вдохнуть микро капли вместе с вирусом.
  25 окт 2017 09:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024