СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Вакцинация КОКАВ.Сбит график

Добрый день! Укусила неизвестная собака, небольшая царапина на коже через одежду. Через несколько часов поставила первый укол вакцины КОКАВ, из-за отмены рейса, следующую вакцину смогла поставить только на 7й день в другом городе. Далее поставлены вакцина на 14й, 28 дни. Скажите, как действовать сейчас? По графику КОКАВ ставится на 0,3,7,14,30 и 90 йоги. У меня все со сдвигом дат, нужно ли ставить пятую вакцину или поставить только последнюю, контрольную? Врач в посёлке, где пришлось ставить вакцины не знает, что делать )
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   13 май 2020 09:46   Увидели: 51 клиент, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина! Полный курс антирабических прививок состоит из шести доз вакцины. Получается, вторая по счету доза вакцины пропущена? Если врач, оказывающий антирабическую помощь, затрудняется принять решение в сложной клинической ситуации, он консультируется с заведующим отделением или со своими коллегами лечебных учреждений следующего уровня.
👍
0
👎 0
график был такой:
1 прививка — 14 апреля
2 прививка — 22 апреля
3 прививка — 28 апреля
4 прививка — 12 мая
Я заметила ошибку благодаря Интернету. Не стала проверять график, когда были назначены прививки, думала, что там все в порядке.
Пятую прививку врач предложил сделать 15-17 мая. Но я боюсь делать через такой короткий промежуток, вдруг что-то пойдет не так, график и так нарушен... Последняя, контрольная стоит на 14.07.
Наталья Митрофановна, подскажите. как бы Вы поступили в этой ситуации?
  #3   13 май 2020 17:15   Ответить
👍
0
👎 0
В любом случае, должно быть введено шесть доз вакцины. Как вариант, пятая доза вакцины может быть введена в сроки, предложенные лечащим врачом. В описываемой Вами ситуации врач должен проконсультироваться со своим руководством, и обязательно задокументировать принятое решение.
👍
0
👎 0
да, к сожалению, врач предлагает сделать без точных расчетов. Врачей узкой специализации нет , больница частично закрыта на карантин. Скажите, как Вы считаете, а если сделать 4 вакцины и завершить курс последней через 90 дней?
  #5   14 май 2020 19:15   Ответить
👍
0
👎 0
Функции рабиолога обычно выполняют травматологи. Четырех доз вакцины недостаточно для формирования адекватной иммунной защиты.
👍
0
👎 0
А почему тогда профилактическая вакцинация из 3 доз зачем тогда её делают?
  #7   14 май 2020 20:08   Ответить
👍
0
👎 0
Графики предэкспозиционной и постэкспозиционной вакцинопрофилактики разные. Профилактическая вакцинация проводится лицам, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском заражения бешенством.
👍
0
👎 0
я готова сделать и пятую вакцину тоже, но какой интервал... ? Если 4ая была 12 мая? Сколько ждать? Неделю?
  #9   15 май 2020 08:26   Ответить
👍
0
👎 0
Пятая и шестая дозы вакцины обязательны, они необходимы для синтеза антител к вирусу в достаточном количестве. Сроки введения пятой дозы вакцины, предлагаемые Вашим лечащим доктором, вполне приемлемы, дата вакцинации будет примерно соответствовать расчетному сроку введения дозы.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство от ежа   3 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какова вероятность заболеть бешенством споткнувшись об сбитого машиной ежа? Ёж лежал в траве на обочине дороги. Не уверена что его именно сбила машина и он был мёртв. Споткнулась об него.
Поцарапала 3 пальца на ноге. Были небольшие царапины до крови. В травмпункте врач назначил противостолбнячную и от бешенства на тот случай если ёж был сбит и иглы были в крови или он всё таки укусил а не поцарапал.... Вакцинация…
  01 авг 2020 23:19  
👍
0
👎 01

Нарушение схемы КОКАВ   1 ответ

Здравствуйте!Моя семья прививается против бешенства,т.к наша кошка оказалась больна бешенством.Кошка умерла на восьмой день после укуса и после лабораторно диагностировали у неё бешенство.Нас начали прививать по схеме.Но на момент,когда надо было делать вакцинацию на 3й день в учреждении не было вакцины.Привезли на след.день и получается что сделали не на 3й,а на 4й день.На 7й сделали по схеме,считая от дня обращения.Надо ли нам начинать вакцинацию…
  03 мар 2020 19:43  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Неделю назад я подобрала кота на дороге, думала сбит машиной, кот был неадекватен,угнетен,дрожал,видимых повреждений ,переломов на нем не было. На руках у меня были вязаные перчатки. Кота поместила в подпол, через 5 минут сняла перчатки и дважды помыла руки с мылом. До кота я больше не дотрагивалась, дала ему молоко и мясо,он хорошо ел и пил, но дальше уже больше не ел, а только ухудшался и через 1,5 суток умер. Сдать его на анализ не было возможности…
  10 янв 2019 19:24  
👍
0
👎 01

БЕШЕНСТВО   1 ответ

Здравствуйте
Коту год, в начале августа был день рождения, вакцина нобивак, она ставится через после вакцинации год или в день рождения? Коту год
👍
0
👎 03

Вакцина от бешенства   3 ответа

Здравствуйте. Меня поцарапала уличная кошка. Мне назначили курс антирабической вакцины. Я уже сделала в 1й и 3й день. Нужно сделать на 7й день,но так как попадает на воскресенье сказали прийти в понедельник, на день позже. Это никак не повлияет на результат.? спасибо заранее за ответ.
  03 авг 2016 13:47  
👍
0
👎 01

Укус бешеным животным   1 ответ

Здравствуйте.Меня укусила кошка с подтверждением бешенство.В больнице сделали по схеме три прививки индираб и сказали что такой вакцин больше нет. На 14 день кололи кокав. Подскажите, на какой день (28 или 30) нужно колоть следующую прививку кокав? Наш врач честно сказал что не знает.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024