СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 316

Туберкулёз — обсуждение заболевания

Туберкулез – это тяжелое инфекционное заболевание, поражающее человека и животных. В зависимости от локализации патологического процесса, выделяют легочные (первичный туберкулезный комплекс, туберкулезный бронхоаденит, туберкулез собственно легочной ткани) и внелегочные (туберкулез пищеварительной, мочеполовой и центральной нервной системы, костей и суставов, глаз и кожи) клинические формы болезни.
фтизиатрия медицина     #1   24 сен 2013 21:13   Увидели: 68 клиентов, 8 специалистов   Ответить
👍
+4
👎 4
В настоящее время происходит большая миграция населения. Люди постоянно находятся в поиске работы или заработка. Работают без выходных, плохо высыпаются, отдыхают ( это постоянный стресс для организма ). На фоне всего этого поднял голову ТУБЕРКУЛЁЗ. Причём появились скоротечные формы ( например в течении полугода у пациента развился двусторонний диссеменированный туберкулёз — при полном обследовании пациента 6 месячной давности ). Встречаются формы бессимптомные — выявляют случайно при прохождении ФЛЮОРГРАФИИ при устройстве на работу. В настоящее время эта болезнь на выбирает социально — неустроенных пациентов. Заболевают и люди довольно благополучные в бытовом плане, социально -устроенные во всех вопросах. Туберкулёз принял формы резистентные к современным лекарствам; т. е. тяжело поддаются лечению , а то и вовсе нет никакого эффекта от лекарственных препаратов. Поэтому очень важно диагностировать туберкулёз в начальной стадии. Раз в год необходимо пройти хотя бы ФЛЮОРГРАФИЮ. При любом затянувшемся кашле обратиться к пульмонологу или к фтизиатру. Должна настораживать и слабость и температура 37,5 — 37,0. Пациенты, состоящие на учёте с хроническими заболеваниями мочевыводящей системы, должны раз в год сдать анализ мочи на посев на туберкулёз, а с хроническими заболеваниями лёгких — посев мокроты. Не стоит заниматься самолечением острых состояний дыхательных путей и мочевыделительной. Следите за своим здоровьем!!!!
👍
0
👎 0
Насколько опасно нахождение в одном здании с больным открытой формой туберкулеза, если он находится в отдельной, закрытой комнате? Я была несколько раз в течение нескольких часов на работе у друга, а он работает в центре для мигрантов. В то время у них в одной комнате был больной с открытой формой туберкулеза.
👍
0
👎 0
Эта комната была соседней с той, в которой работал мой друг (он фельдшер).
👍
+3
👎 3
Уважаемая Анна Вениаминовна! Если Вы не курите, не страдаете ВИЧ (или другим иммунодефицитом) и сахарным диабетом, находились в соседней комнате и не имели непосредственного контакта с больным, то риск заражения минимален. Ваш друг постоянно работает в этом центре и здоров. Гуляйте на свежем воздухе, хорошо питайтесь, соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы. Если же это происшествие не дает вам покоя — обратитесь к фтизиатру, он подскажет как лучше поступить в Вашем случае.
👍
0
👎 0
Иммунолог в августе ставил диагноз "Вторичный иммунодефицит"
👍
0
👎 0
Это из-за огромного количества атибиотиков, выпитых за год (лечила гинекологию, не могли поставить диагноз год)
Но по результатам иммунограммы говорил, что вроде бы все хорошо, я не должна болеть чаще, чем все остальные люди. Прописал ликопид 1 мг 2 раза в день 10 дней.
👍
+2
👎 2
Анна Вениаминовна! Напишите нам, обследовались ли Вы, исключили ли Вы у себя туберкулёз? Прошло достаточное количество времени, чтоб уже точно понимать, что у Вас всё хорошо... или надо предпринять какие-то действия... Контакт с больным туберкулёзом- это очень серьёзно, и риск заражения исключить нельзя.
👍
0
👎 0
Я не контактировала с больным туберкулезом. Я просто была в больнице, где этот больной находился в изоляторе (специальной комнате). Я была в этот момент в другой, соседней комнате. Я не делала ФЛГ.
👍
0
👎 0
Я считаю, что с туберкулезом можно столкнуться, где угодно. Разве эти люди не ходят по улицам?
👍
+2
👎 2
Туберкулез был известен с древнейших времен. При изучении скелета первобытного (гейдельбергского) человека, был найдет костный туберкулез грудных позвонков. Упоминание о легочном туберкулезе есть в Вавилонском Кодексе Хаммурапи, созданом приблизительно в 1750-х годах до н.э.
Причину болезни обнаружил, выделил и описал в 1882 году Роберт Кох в Германии. После этого возбудителя туберкулеза долго именовали бациллой Коха. В настоящее время используется термин "микобактерия туберкулеза" или МБТ. Под этим понятием подразумевается условно выделенный комплекс, включающий в себя несколько видов микобактерий, вызывающих у человека туберкулез.
Существует несколько комплексов патогенных микобактерий. Наиболее "зловредны" из них три, которые вызывают туберкулез, лепру (проказу) и язвы Бурули. Последнее заболевание, к сожалению малоизученное, широко распространено в тропических и субтропических странах с жарким и влажным климатом. Существует большая группа нетуберкулезных микобактерий, вызывающих заболевание микобактериоз. При этом заболевании происходит нетуберкулезное поражение легочной ткани, лимфатических сосудов и других органов. В последнее время, в связи со всеобщим снижением иммунитета у населения, микобактериоз получает все большее распространение.
Но именно туберкулез признан на сегодняшний день угрозой всему миру, существуют международные программы, способствующие борьбе с туберкулезом. Возбудители заболевания передаются преимущественно аэрогенным путем и очень стойки во внешней среде. Наверное по этому пока ни как не удается полностью победить это заразное инфекционное заболевание. Любые формы туберкулеза требуют неотложного, комплексного и длительного специфического лечения, назначить которое может только врач-фтизиатр. Фтизиатры считают, что туберкулез — болезнь пессимистов. По этому для профилактики туберкулеза полезно все, что повышает настроение человека и улучшает его физическое состояние: хорошее питание, постоянная работа, хорошие бытовые условия и оптимизм.
👍
+2
👎 2
Не думаю, что туберкулёз — болезнь пессимистов. Разные личности болели и болеют туберкулёзом. Тут всё в комплексе должно быть. Помните, как у Антона Чехова, страдавшего туберкулёзом: " В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли, .... и тёплая постель, и незапылённая и светлая квартира или дом с мезонином ... и хорошая работа с достойной человека зар.платой ..."
Ну, и где же эти "профилактические меры" на государственном или общественном уровне ???? Одно ясно; в ослабленном и истощённом, усталом организме эти бациллы Коха, бактерии туберкулёза проявляются в виде заболевания, в виде разрушающей активности.
👍
−2
👎 -2
Не думаю, что туберкулёз — болезнь пессимистов. Разные личности болели и болеют туберкулёзом. Тут всё в комплексе должно быть. Помните, как у Антона Чехова, страдавшего туберкулёзом: " В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли, .... и тёплая постель, и незапылённая и светлая квартира или дом с мезонином ... и хорошая работа с достойной человека зар.платой ..."
Ну, и где же эти "профилактические меры" на государственном или общественном уровне ???? Одно ясно; в ослабленном и истощённом, усталом организме эти бациллы Коха, бактерии туберкулёза проявляются в виде заболевания, в виде разрушающей активности.
👍
+2
👎 2
Здравствуйте, Анна!
Туберкулез передается воздушно-капельным путем, поэтому риск заразиться при контакте с больным открытой формой туберкулеза есть. Хотя заболевают обычно, действительно, люди с ослабленным иммунитетом и не имеющие прививки БЦЖ. Если вы беспокоитесь на этот счет, то вы можете сделать туберкулиновую пробу (Манту) и рентгенографию легких. Проба покажет, в каком состоянии находится ваш иммунитет по отношению к возбудителю туберкулеза. Говоря проще, это проба покажет, если туберкулезное инфицирование есть. Можно сделать также Диаскинтест- это внутрикожная инъекция небольшого количества специального раствора, который содержит белки, характерные только для возбудителей туберкулеза. Эта проба исключает ложноположительные реакции, которые возможны при туберкулиновой пробе. Рентгенография назначается, если результаты пробы вызывают подозрение на туберкулез.
👍
+3
👎 3
Туберкулёз – серьёзное и опасное заболевание. Туберкулёзная палочка в последнее время адаптировалась к методам борьбы против неё. За долгое время борьба с болезнью, появилась мультирезистентная форма туберкулёза, против которого не действует ряд лекарств, и самая тяжёлая форма – с лекарственной устойчивостью ко всем препаратам. Обычный туберкулёз может перейти в мультирезистентный при неправильном лечении, например, при прерывании схемы лечения. Лечение туберкулёза длительное, многомесячное, требующее терпения, дисциплинированности, неукоснительного выполнения рекомендации врача. Большое количество пациентов не заканчивают курс лечения по различным причинам и в результате приобретают устойчивы ко всем схемам терапии мультирезистентную форму. А часть больных уже первоначально инфицируются устойчивыми к лечению формами и вынуждены сразу принимать более агрессивные препараты. Мультирезистентная форма туберкулёза лечится около двух лет. Надо принимать одновременно от пяти до семи препаратов. Туберкулез излечим, но чем раньше выявлено заболевание, тем легче и успешнее его можно вылечить Позаботьтесь о своем здоровье. Не откладывая, пройдите флюорографическое обследование.
Если флюорография не выявила отклонений от нормы – Вы здоровы, и Вы спокойны за себя и своих близких.
👍
+3
👎 3
Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызванное палочкой Коха, которое в случае несвоевременного выявления и лечения быстро прогрессирует с развитием различных осложнений и смертельным исходом в течении 1.5- 2 лет. Несмотря на то, что эффективные противотуберкулезные препараты известны всему миру уже около 50 лет, до настоящего времени туберкулез является серьезной проблемой здравоохранения: примерно 2 миллиона больных в год умирает в мире от этого излечимого заболевания. ВОЗ объявил Туберкулез экстренной и глобальной проблемой. При появлении таких симптомов как кашель в течении длительного времени, субфибрильная температура( 37-37.5), слабость, быстрая утомляемость, боль в грудной клетке — немедленно обратитесь к врачу. Только врач поможет назначить правильное обследование и подобрать лечение, которое поможет спасти жизнь. Если не обращаться за медицинской помощью, в некоторых случаях болезнь может развиться так быстро, что больной умирает в течении нескольких месяцев. В остальных случаях болезнь переходит в хроническую форму. Ее обострения протекают очень тяжело — с повышением температуры, мучительным кашлем, кровохарканьем. Больной быстро теряет не только трудоспособность, но и возможность выполнять даже легкую домашнюю работу, двигаться. Слабый и беспомощный, он может прожить несколько лет, продолжая при этом заражать окружающих. Излечение от туберкулеза возможно только специальными противотуберкулезными препаратами под контролем медицинских работников. Заниматься самолечением при помощи так называемых "народных средств" НЕДОПУСТИМО. Нужно соблюдать строго предписание врача и полностью пройти рекомендованный им курс лечения. Туберкулез — это диагноз, а не приговор! Туберкулез — можно излечить!
👍
+5
👎 5
Каждому из нас приходилось слышать о том или ином средстве народной медицины, якобы способном излечить туберкулез. Врачи имеют большой негативный опыт, когда сталкиваются с пациентами с тяжелыми формами туберкулеза, применявшими методы народной медицины в качестве самолечения. Существует много мифов о чудодейственном воздействии барсучьего жира, восковой моли, медведок и других насекомых или употреблении алкоголя для лечения. Миф о целительных свойствах и эффекте от поедания насекомых основан на том, что в них содержатся микроэлементы, которые сегодня также можно получить в форме медицинских препаратов. Многие методы народной медицины действительно полезны и могут широко применяться вместе с основным лечением, но они никогда не заменят медицинские препараты. В качестве сопутствующего лечения можно рассматривать прежде всего проветривание помещения и увлажнение воздуха в нем, прогулки на свежем воздухе в любое время года, питание, которое нравится больному человеку (например, бульон из свежей домашней курицы, простокваша, творог, фрукты), употребление растительных чаев (с мятой, ромашкой, зверобоем и т.д.).
Можно употреблять отвары и настои из трав, которые помогут легче откашливать мокроту или успокоить кашель, снизить температуру тела и улучшить аппетит, нормализовать работу кишечника (при запорах или диарее). Полезным является применение желчегонных и витаминных чаев (с шиповником, бессмертником и другими растениями, обладающими желчегонным действием). То есть для сторонников средств народной медицины существует довольно широкое поле действий при проведении основного курса лечения туберкулеза и после его завершения. Но пользоваться народными средствами необходимо грамотно, и тогда процесс лечения будет более эффективным.

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

После перенесенного туберкулеза диагноз клинические излечен   1 ответ

Мой гражданский муж ранее болел диссеминированным туберкулёзом. Были рецидивы. Сейчас врач пишет в заключении, что он клинические излечен. Страх остаётся заразиться. Имею ребёнка 10 лет.
👍
0
👎 01

Изменения на ренгенограмме.   1 ответ

Здравствуйте, ребёнку 3.9 мес. Фтизиатром направлены на ренген:закл-е Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок обогащен в прикорневых отделах. Корни сниженной структуры. Диаскин тест отриц. Проба Манту 7 мм.
  29 окт 2019 15:10  
👍
0
👎 01

Обязательно ли пить назначенные препараты?   1 ответ

Здравствуйте, ребёнку 1,6 года, получилось так, что туберкулезом заболел один из членов нашей семьи, проживающий с нами, заболевание протекает в закрытой форме, на данный момент человек госпитализирован и проходит лечение, но врачи иногда отпускают его на выходные домой, зная что в доме маленький ребенок и аргументируя тем, что больной не опасен для общества(у человека отдельная посуда, с ребёнком он близко не контактирует). Так вот, когда узнали…
👍
0
👎 01

Диаскинтест положительный   1 ответ

Здравствуйте!Моему сыну 6.5 лет,сделали диаскинтест в октябре 2017 года,показал 13 мм папулу,анализ T-spot тоже положительный,анализы все в норме,рентген и КТ лёгких ничего не обнаружено,мы пропили 3 месяца изониазид+пиразинамид, вит.В6, сделали повторный диаскинтест, папула 16 мм(((Сказали пить таблетки до 6 мес.Я в отчаянии,не понимаю что происходит?У моего ребёнка развивается болезнь???Ведь папула 16 мм говорит об активном развитии процесса,но ведь анализы в норме!? ...P.S.тесного контакта с больным никогда не было
  03 мар 2018 19:44  
👍
0
👎 01

Метатуберкулез   1 ответ

Добрый день! После проведенного КТ органов грудной клетки в описании было написано, Объем лёгких сохранен, лёгочные
в поля симметричны. В лёгочной ткани патологических объемных образований, очаговых, инфильтрат ярых изменений не выявлено. Слева в S 1-2 на фоне участков звездчатого фиброза определяется группа мелких кальцинатов. Врач прописал только витамины. Сказав что лекарство выпишит только осенью. Это не даст осложнения. И что за диагноз мне поставили?
  12 июл 2017 16:27  
👍
0
👎 01

Реакция манту 4 мм   1 ответ

Здравствуйте.Дочке 13лет манту показала 4 мм,всеостальные анализыи флюрография в норме..назначили на 3 месяца изониазид и пиразинамид
.в анамнезе эпиподобная активность только что пили пантогам от тиков и. лечились у офтальмолога на один глаз сталопадать зрение до0.5 сейчас улучшилось.,хронический холецистит.сомневаюсь в надобности лечения на 2 день после приема стало першить горло
перестал дышать нос. Можно ли дополнительно обследовать ?Спасибо.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024