Обязательно ли пить назначенные препараты?
Здравствуйте, ребёнку 1,6 года, получилось так, что туберкулезом заболел один из членов нашей семьи, проживающий с нами, заболевание протекает в закрытой форме, на данный момент человек госпитализирован и проходит лечение, но врачи иногда отпускают его на выходные домой, зная что в доме маленький ребенок и аргументируя тем, что больной не опасен для общества(у человека отдельная посуда, с ребёнком он близко не контактирует). Так вот, когда узнали о болезни, всем членам семьи выписали некоторый ряд процедур, в том числе и ребёнку, мы сдали анализы, сделали диаскин тест, поставили манту, у всех в т.ч. и у ребёнка манту и д.тест отрицательные, анализы хорошие, у взрослых флюорография хорошая, ребёнку пока ренгеноскопию не назначили, наш фтизиатр выписал изониазид и пиразинамид, три месяца, целесообразно ли пить эти препараты ?
фтизиатрия медицина     #1   21 мар 2018 12:03   Увидели: 101 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Александрина Георгиевна! Дополнительное обследование проводится с целью исключения локальных форм туберкулеза. Назначение ребенку химиопрофилактики в описываемой ситуации является полностью оправданным.
Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам