СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 018

Изониазид для профилактики

Здравствуйте! На данный момент начал АРВТ, в добавок к терапии для профилактики мне выдали изониазид,пропить курс для профилактики, Туберкулеза у меня нет. Всем известно этот изониазид очень токсичный и вредный для желудка и печени. Тут спорный момент. Кто то говорит пить обязательно, а кто то категорически не рекомендует. Так все же как быть.Вот решил обратиться к специалистам.Вопрос: стоит ли изониазид пить для профилактики? И вы действительно думаете,что эта профилактика защитит от туберкулеза?
фтизиатрия медицина     #1   06 янв 2019 16:47   Увидели: 140 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Алексей Константинович! Туберкулез гораздо более опасен для здоровья и даже жизни, чем потенциальный риск побочных действий противотуберкулезных препаратов, особенно в описываемой Вами ситуации. Когда речь идет о собственном здоровье, опираться на мнение других пациентов, знакомых и незнакомых людей относительно того или иного лекарственного средства, согласитесь, несколько безответственно. В описываемом Вами случае химиопрофилактика туберкулеза показана, она является эффективным средством профилактики очаговых форм туберкулеза.
👍
0
👎 0
Спасибо! А в какое время его лучше принимать?
👍
0
👎 0
Согласно инструкции по медицинскому применению, Изониазид применяется в суточной дозе однократно утром, до приема пищи, так как пища снижает его всасывание.
👍
0
👎 0
Но утром до приема пищи я пью Омез для желудка,а после приема пищи пью препарат по АРВТ.
А можно допустим сначало выпить омез за 30мин до приема пищи,потом выпить изониазид перед едой и уже потом препарат по АРВТ?
👍
0
👎 0
Можно принимать препараты и в таком порядке.
👍
0
👎 0
Спасибо!
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,если я Вам сообщу все препараты,которые мне надо принять в течении дня,Вы сможете мне помочь распределить их для более удобного приема и распределения своего режима?
👍
0
👎 0
Конечно.
👍
0
👎 0
В общем за день я планирую выпивать Омез (для желудка), Карсил (для печени), витамины Компливит, Изониазид+витамин В6 и препараты по АРВТ амивирен+тенофовир+регаст.
Сам я вот как думаю: утром Омез за 30 мин до еды,далее изониазид+В6 перед едой,перед обедом пить Карсил,во второй половине дня витамины Компливит. А всю АРВТ пить на ночь.
Подскажите пожалуйста как лучше распределить прием? И лучше ли терапию принимать на ночь комплексом натощак?
👍
0
👎 0
С точки зрения клинической фармакологии, одновременное назначение пяти и более лекарственных средств является полипрагмазией, так как в этом случае сложно прогнозировать влияние фармакокинетики и фармакодинамики лекарств друг на друга, что может стать причиной осложнений лекарственной терапии. В клинической практике следует всячески избегать полипрагмазии. В крупных лечебных учреждениях есть штатная единица врача-клинического фармаколога, который контролирует обоснованность назначения каждого препарата в каждом конкретном клиническом случае. В описываемой Вами ситуации речь идет о приеме восьми препаратов одновременно. Необходимость применения препаратов АРВТ не обсуждается, это же касается и Изониазида. По поводу Омеза, и поливитаминов — их назначил лечащий врач, или же Вы самостоятельно решили применять их? В какой дозе Вам был назначен Пиридоксин (Витамин В6)- в профилактической или лечебной? Какие рекомендации по приему препаратов АРВТ дал Ваш лечащий врач? Клиническая фармакология не предупреждает о фармацевтической несовместимости рекомендованных Вам препаратов АРВТ, их можно принимать одновременно вне зависимости от приема пищи.
👍
0
👎 0
Омез и Карсил я решил пить сам,для поддержания работы желудка и печени. Так как изониазид токсичный,как я и говорил ранее.
Поливитамины Компливит я начал пить тоже самостоятельно,но мне мой врач-инфекционист сказала лишним не будет.
Витамин В-6 мне назначили в один прием с изониазидом.
👍
0
👎 0
Омез является ингибитором протонной помпы, его применение приводит к снижению секреции соляной кислоты клетками желудка.Что именно Вы вкладываете в понятие "поддержание работы желудка"? Беспокоят ли Вас боли в эпигастрии, обращались ли ранее к гастроэнтерологу? Если показания к назначению Омеза отсутствуют, принимать его "на всякий случай" не надо. Компливит является поливитаминным препаратом, в его состав входит витамин В в профилактической дозе. В случае назначения Изониазида витамин В рекомендован в более высокой дозе. Во избежании полипразмазии все-таки лучше посоветоваться с лечащим врачом-инфекционистом и решить вопрос о необходимости применения поливитаминов именно в данный момент.
👍
0
👎 0
Я Вас понял. А что Вы мне скажете по поводу препаратов по АРВТ (тенофовир,амивирен,регаст) и изониазида? Как лучше их распределить? Потому что кто то говорит надо пить за раз перед сном,кто то говорит можно их разбить. Мой лечащий врач-инфекционист вообще наплевал на меня и сказал "Пей как тебе удобно" Только сказал регаст строго перед сном.
👍
0
👎 0
Изониазид следует принимать утром, натощак, так как пища затрудняет всасывание препарата. Препараты АРВТ фармацевтически совместимы друг с другом, каждый из них принимается однократно в суточной дозе, можно принять их одновременно, можно и развести прием по времени.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,спасибо Вам большое!!! Вы мне очень помогли!
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Вы всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, связанными с диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний, а также методов, применяемых с этой целью.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. У меня Гепатит С с 2009 года. Я не разу не принимал не каких препаратов. Так же у меня ВИЧ инфекция. Я нахожусь в местах лишения свободы. И у меня начали падать клетки до 364 на данный момент. Для профилактики пью Гептрал. Но ещё при назначение АРВТ как Вич инфицированому мне назначали профилактическую противо турбекулёзную терапию препарата ИЗОНИАЗИД по 1 таблетки в сутки. И пить надо его пол года. Но как я пренемаю Гептрал это не чего страшного не будет? А то что то я боюсь. Не оставляйте ответ без внимания. Заранее искренно благодарю. Спасибо большое.
  #18   16 окт 2019 19:30   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Юрий! Принимайте все назначенные Вам лекарства, Изониазид и Гептрал фармакологически совместимы.

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Смешание препаратов   2 ответа

Здравствуйте. У меня Гепатит С с 2009 года. Я не разу не принимал не каких препаратов. Так же у меня ВИЧ инфекция. Я нахожусь в местах лишения свободы. И у меня начали падать клетки до 364 на данный момент. Для профилактики пью Гептрал. Но ещё при назначение АРВТ как Вич инфицированому мне назначали профилактическую противо турбекулёзную терапию препарата ИЗОНИАЗИД по 1 таблетки в сутки. И пить надо его пол года. Но как я пренемаю Гептрал это не чего…
  16 окт 2019 19:34  
👍
0
👎 04

Пиразинамид и изониазид   4 ответа

Здравствуйте. Сделали манту, быда10мм, направили к фтизиатру, там сделали диаскен тест, был 7мм.ренген хороший, кт тоже, анализы внорме, но все равно выписали препараты пиразинамид и изониазид витамин В6 и препараты для печени. Очень нехочу давать. Незнаю что делать. Больше смутил вопрос — будем ли мы лечиться? То есть можно Было отказаться?
👍
0
👎 01

Туберкулез   1 ответ

Здравствуйте. Моему брату 37лет.Попал в больницу 3 недели назад с высокой темп.долго не могли поставить диагноз. В итоге поставили сах.диабед 1го типа, язва желудка . Сегодня пришла фтизиатр заставила выпить горсть таблеток, якобы если после них темп.не спадет-значит туберкулез. После этой кучи лекарств ему стало плохо: тошнит, речь заторможена и вообще плохо. Что это за преппраты и вообще можно ли так делать?
  01 ноя 2018 16:47  
👍
0
👎 01

Обязательно ли пить назначенные препараты?   1 ответ

Здравствуйте, ребёнку 1,6 года, получилось так, что туберкулезом заболел один из членов нашей семьи, проживающий с нами, заболевание протекает в закрытой форме, на данный момент человек госпитализирован и проходит лечение, но врачи иногда отпускают его на выходные домой, зная что в доме маленький ребенок и аргументируя тем, что больной не опасен для общества(у человека отдельная посуда, с ребёнком он близко не контактирует). Так вот, когда узнали…
👍
0
👎 04

Фтизиатры Манту и Диаскин   4 ответа

Наталья Митрофановна, вот ответ другого врача. Я конкретно запуталась.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, туберкулеза быть не может, так как отрицательный диаскин. Тут явная ложноположительная реакция, так бывает у детей с ослабленным иммунитетом, аллергиков. Курс лечения тут профилактический и подстраховочный, не считаю его обязательным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
  06 дек 2016 01:20  
👍
0
👎 06

Изменения общ. ан. кр. на фоне противотуберкулезной терапии.   6 ответов

Мальчик 1,5 лет. В настоящее время получает лечение в противотуберкулезном диспансере с диагнозом: Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. 1 месяц назад начал лечение четырьмя препаратами-изониазид+пиразинамид+рифампицин в свечах+канамицин в\м на фоне железосодержащих препарата-Феррум Лек. До лечения в общ. ан.кр. эоз-6, анемия-гемог.-98 г\л, лейкоцитоз-12, СОЭ-12 мм\ч. После получения лечения 1 месяц спустя 4 противотуберкул. преп. общ. ан.…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024