Пиразинамид и изониазид
Здравствуйте. Сделали манту, быда10мм, направили к фтизиатру, там сделали диаскен тест, был 7мм.ренген хороший, кт тоже, анализы внорме, но все равно выписали препараты пиразинамид и изониазид витамин В6 и препараты для печени. Очень нехочу давать. Незнаю что делать. Больше смутил вопрос — будем ли мы лечиться? То есть можно Было отказаться?
фтизиатрия медицина     #1   28 апр 2019 21:14   Увидели: 34 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Анна Владимировна! Если при проведении углубленного обследования не выявлено очаговых форм туберкулеза, значит, речь идет о латентной туберкулезной инфекции. Туберкулез легче предупредить, чем потом лечить очаговые формы болезни. Врач задал Вам смутивший Вас вопрос, потому что должен получить письменное добровольное информированное согласие на проведение лечебных мероприятий. Если пациент, или законный представитель несовершеннолетнего ребенка отвечает на такой вопрос отказом, доктор обязан подробно разъяснить необходимость лечения латентной туберкулезной инфекции, и опасные последствия для здоровья отказа от лечения. Принимая решение об отказе от лечения, законные представители ребенка должны помнить, что обязаны действовать в его интересах. Отказываясь от необходимого ребенку лечения, законные представители нарушают его права.
Тоесть лечение нужно проводить? Оно не страшное? Ведь пишут что это химиотерапия
Тоесть лечение нужно проводить? Оно не страшное? Ведь пишут что это химиотерапия.
В описываемой Вами ситуации лечение необходимо. Очаговые формы туберкулеза гораздо легче предупредить, чем лечить. Вас смущает сам термин "химиотерапия", он применяется , когда речь идет о лекарственной терапии онкологических, некоторых паразитарных заболеваний, а также туберкулеза.
Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам