Пить сразу препарат или требовать перепроверки
Здравствуйте, моему брату в роддоме не делали вакцинацию БЦЖ, из-за ее отсутствия. В два года, мы пошли проводить вакцинацию и как положено с начала проводили пробу манту. Через три дня придя на прём нас направили к фтизиатру, прививка была 12мм. Нас направили на общий анализ крови, мочи и рентгенографию. Анализы и снимок были в порядке, но нас всё равно отправили в противотуберкулезный диспансер на консультацию и возможное прохождение томографии. Там нам сказали что ребенок в любом случае заражен и для начала мы должны пройти трехмесячный профилактический курс, после чего сдать повторно пробу манту, и только потом, если результат будет положителен ехать на томограмму. Скажите, мы обязаны портить иммунитет ребенка и пить эти препараты? Или можно потребовать дополнительное манту только уже с лекарством от аллергии на всякий случай? Возможно есть ещё одно решение проблемы?
фтизиатрия педиатрия медицина     #1   03 окт 2017 18:45   Увидели: 59 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Сабина! Положительная проба Манту у ребенка, не вакцинированного против туберкулеза, может быть оценена только как признак латентной туберкулезной инфекции. Врач совершенно обоснованно назначил курс химиопрофилактики туберкулеза, настоятельно рекомендую Вам выполнять все назначения врача. Рентгенография грудной клетки и лабораторные исследования были назначены для исключения локальных форм туберкулеза, и очень хорошо, что они не были диагностированы. Говорить о том, что химиопрофилактика "портит иммунитет" ребенка совершенно некорректно. Она дает возможность предупредить заболевание туберкулезом, который на сегодняшний день остается опасным и достаточно трудно излечимым заболеванием.
Здравсвуйте, Сдали дополнительный анализ крови на туберкулез. В лаборатории сказали что норма, но норма ли для не вакцинированного ребенка?
Результаты анализа:
ОВ диапазон нормы / параметры нормы
< 85 (-) — отрицательный
85 — 115 (-/+) — сомнительный
>115 (+) — положительный
У нас результат 5 (-)
Нужно ли при таких результатах проходить профилактическое лечение? (Лечение уже проходим)
Спасибо за ответ
  #3   13 окт 2017 12:45   Ответить
Уважаемая Сабина! О каком именно анализе идет речь? Вы имеете ввиду квантифероновый тест? Каковы результаты реакции Манту и диаскинтеста?