СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Фтизиатры Манту и Диаскин

Наталья Митрофановна, вот ответ другого врача. Я конкретно запуталась.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, туберкулеза быть не может, так как отрицательный диаскин. Тут явная ложноположительная реакция, так бывает у детей с ослабленным иммунитетом, аллергиков. Курс лечения тут профилактический и подстраховочный, не считаю его обязательным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
детская фтизиатрия фтизиатрия медицина     #1   06 дек 2016 01:20   Увидели: 28 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Ваше стремление разобраться в ситуации самостоятельно очень понятно. Но сделать это невозможно, если обращаться заочно, по интернету, к совершенно незнакомы людям, в том числе и к врачам, которые в глаза не видели пациента. Вашего ребенка осматривал фтизиатр и принял решение о проведении курса химиопрофилактики туберкулеза, при этом доктор целиком и полностью опирался на Федеральные клинические рекомендации по лечению и профилактике туберкулеза у детей. Диаскинтест НЕ заменяет туберкулинодиагностику, он применяется для исключения поствакцинального характера положительной реакции Манту. В описываемом Вами случае большую тревогу вызывает отрицательная динамика туберкулиновых проб, за четыре месяца размеры папула при проведении реакции Манту увеличилась с 4 до 9 мм, и это при том, что ребенок не вакцинирован! Если у Вас остаются вопросы, касающиеся необходимости проведения химиопрофилактики туберкулеза, всегда можно обратиться к другому врачу и узнать второе медицинское мнение. Но это должна быть полновесная очная консультация детского фтизиатра, который затем выдаст Вам официальное консультативное заключение, за которое несет всю полноту профессиональной и юридической ответственности.
👍
0
👎 0
Спасибо. Мы решили все-таки давать ребенку таблетки. Только мне не до конца ясны побочные действия данных лекарств (фтизиатр говорит, если их принимать с витамином В6, то все будет в порядке и побочек не будет, но в это слабо верится). И мне не до конца ясно, когда пропьем эти таблетки, что дальше. И то мы пропили два дня, заболели (сопли и кашель) и высыпала аллергия на щечке (фтизиатр говорит, что это не от таблеток, тк они еще не успели накопиться).
  #3   06 дек 2016 18:48   Ответить
👍
0
👎 0
Ребенку необходимо будет находиться под наблюдением фтизиатра. Для предупреждения развития побочных эффектов доктор назначил витамин В6. Туберкулез представляет собой намного большую опасность, чем побочные явления Изониазида, которые, к слову, могут и не иметь места вовсе. С целью определения эффективности химиопрофилактики и контроля над клинической ситуацией туберкулиновые пробы проводятся обычно раз в шесть месяцев, но лечащий врач может определить и другие сроки туберкулинодиагностики. Если у ребенка появились симптомы простуды, необходима консультация педиатра. В описываемом Вами случае будет правильно, если малыша осмотрит и дерматолог.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. У педиатра были, она просто нас послушала. Сказала хрипов нет и все. Когда ей было 6 мес., старший (разница в 1,5года) болел ОРВИ, а малышка просто постоянно чихала (ни температуры, ни соплей, ни чего такого не было, она просто чихала), оказалось что у нее было воспаление легких которое перешло в бронхит. Так что я теперь каждого её чиха боюсь. В четверг пойдем к фтизиатру (она принимает у нас в поликлинике), она сказала, что сама должна посмотреть нашу аллергию. Сейчас даю ребенку ЗОДАК, у нее практически все прошло, осталось легкое покраснение.
  #5   06 дек 2016 23:39   Ответить

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Положительный диаскин тест   1 ответ

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможен ли положительный диаскин тест посте приема изиназида и пиразинамида курс 3 мес.
Ребенку 3 года манту положительная но не очень большая 1,2см. Направили к фтизиатру. Назначили диаскин тест. Я вообще посчитала его отрицательным 2мм не припухлости ничего. Все сделали флюрографию, доче ренген. кровь мочу. Все в порядке. Согласилась пропить курс 3 мес. Контрольный диаскин тест 8мм как такое может быть. Может…
  23 мар 2017 19:45  
👍
0
👎 01

Профилактика туберкулеза, ребёнку 6 лет   1 ответ

Здравствуйте! У меня нашли инфильтративный туберкулез, сейчас я га лечении в стационаре, но последние два месяца,в связи с переездом, с дочкой я не виделась практически. Манту 4 мм, диаскинтест отрицательный, анализы в норме. Обязательно ли ей что-то пить для профилактики?
  21 мар 2017 03:48  
👍
0
👎 01

Почему назначают препарат без дообследования   1 ответ

Моему сыну 10 лет. В марте этого года ему поставили, после только что перенесенной болезни, пробу манту и во вторую руку диаскинтест. Манту была отрицательна, а диаскинтест проявился в виде подкожного уплотнения около 5 мм., покраснения не было. Фтизиатр увидев рентген сказал, что в лёгких все чисто. Сдали мочу и кровь. Но при повторном визите к врачу, нашей карты не оказалось, её забрал на проверку районный педиатр. И фтизиатр не видя наших анализов…
  25 июн 2016 21:46  
👍
0
👎 01

Изониазид   1 ответ

Здравствуйте. Сыну 14 лет, по результатам Манту назначили изониазид, все остальные анализы хорошие. При весе 53,5 кг какая должна быть дозировка для профилактики туберкулеза? Заранее огромное спасибо. С уважением....
  21 апр 2016 14:59  
👍
0
👎 01

Латентная туберкулезная инфекция у ребенка 5 лет   1 ответ

брый день! Помогите, пожалуйста, прочитала все сообщения и просто нахожусь в шоке. Ребенку 5 лет поставили диагноз латентная туберкулезная инфекция. Манту, диаскин и квантифероновый тест — положительный, на кт — количественная лимфаденопатия подмышечных лимфатических узлов . Назначено изониазид 150 мг 1т + 1/2 + вит В6 + ревит, пиразинамид 500 1таб, хофитол. И все это на полгода! Ребенок родился глубоко недоношенным, еле выходили (на 29-й неделе)сейчас…
👍
0
👎 01

Изониазид   1 ответ

У сына 8 лет, есть тубконтакт. Нас отправили в тубдиспансер. Там сделали диаскинтест, манту, рентген. Тест отрицательный, рентген хороший.Реакция Манту показала 9 мм. Врач сказала вираж (прошлая манту — 3 месяца назад была 4мм). Назначили изониазид и пизин на 3 месяца для профилактики. Зачем назначили эти препараты, если диаскинтест отрицательный??? Я не хочу травить ребенка этими сильными препаратами
ASK.PROFI.RU © 2020-2024