СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Изониазид - отзывы врачей

Здравствуйте! У ребёнка 10 лет положительный диаскинтест (папула 11 мм), КТ органов грудной клетки без патологии, ОАК, ОАМ и биохимический анализ крови в норме. Назначен фтизопирам ( изониазид 150 мг + пиразинамид 500мг) по 3 таб в сутки и вит В6 10 мг по 4 таб в сутки. Курс на 3 месяца. Боюсь давать в такой дозировке, зная все побочные эффекты. Во всех инструкциях к препарату изониазид максимальная суточная доза для взрослых и подростков 300 мг в сут, а пиразинамид 1350 мг. Тем более ребёнок уже проходил профилактическое лечение этими же препаратами, но в меньшей дозировке в 6 -ти летнем возрасте. И вот опять...
фтизиатрия медицина     #1   25 май 2019 17:06   Увидели: 680 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария Михайловна! Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей, Изониазид применяется в дозе 10 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза 600 мг, Пиразинамид — 25-30 мг/кг, максимальная суточная доза 2000 мг. Какова масса тела ребенка? То, что при углубленном обследовании не было выявлено никаких изменений, говорит об отсутствии очаговой формы туберкулеза. Если латентную туберкулезную инфекцию не лечить, то риск развития локальных форм туберкулеза достаточно высок, и в случае из развития требуются совсем другие курсовые дозы противотуберкулезных препаратов.
👍
0
👎 0
Ребенку 10 лет, вес 54 кг
👍
0
👎 0
Изониазид был назначен в дозе 410 мг/сут, при том, что максимальная рекомендуемая доза составляет 500мг/сут, а Пиразинамид в дозе 1500 мг/сут, в то время как максимальная суточная доза составляет 2000 мг/сут. Суточная доза Фтизопирама не превышена. К сожалению, препарат обладает рядом побочных действий, но если на фоне латентной туберкулезной инфекции разовьется очаговая форма туберкулеза, специфическая терапия на протяжении гораздо более длительного времени и в значительно больших курсовых дозах неизбежна. Туберкулез легче предупредить, чем лечить.

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Изониазид - отзывы врачей   1 ответ

Здравствуйте! У ребёнка 10 лет (вес 54 кг) диаскинтест положительный ( папула 11 мм), в контакте с туб. не состоял, КТ леггих без патологии, все анализы в норме. Назначен
Фтизопирам ( изониазид 150 мг + пиразинамид 500 мг) по 3 таб. в сутки и вит В6 10 мг- 4 таб в сутки. На 3 месяца. Боюсь давать в такой дозировке, т.к в инструкции к этим препаратам указана максимальная суточная доза даже для взрослых и подростков 300 мг. К тому же ребёнок уже…
👍
0
👎 04

Изониазид   4 ответа

Здравствуйте у меня ребенку 4 года сделали Манту манту показала положительный результат Диаскинтест тоже дал положительный результат Сделали рентген компьютерную томографию Сдали анализы кровь мочу это всё чисто врач прописал Изониазид прочитала побочные эффекты очень страшное давать ребенку говорят что эти таблетки выписывают уже при начальной стадии туберкулеза Ну ребенку диагноз не поставили что делать не знаю Давать или нет
  23 фев 2017 10:22  
👍
0
👎 01

Обязательно ли пить назначенные препараты?   1 ответ

Здравствуйте, ребёнку 1,6 года, получилось так, что туберкулезом заболел один из членов нашей семьи, проживающий с нами, заболевание протекает в закрытой форме, на данный момент человек госпитализирован и проходит лечение, но врачи иногда отпускают его на выходные домой, зная что в доме маленький ребенок и аргументируя тем, что больной не опасен для общества(у человека отдельная посуда, с ребёнком он близко не контактирует). Так вот, когда узнали…
👍
0
👎 03

Повышенные лимфоциты и пониженые нейтрофилы   3 ответа

Здравствуйте помогите разобраться пожалуйста. В роддоме ребенку были сделаны бцж и вгв. Спустя 2 месяца проведена вакцинация инфанрикс гекса. На 3 день после прививки увеличился подмышечный лимфоузел(29*17 несколько узлов) и заушные размером 0.5 мм+ появилось уплотнение в левой груди. Педиатр направил к фтизиатру. Лимфоузлы пошли на уменьшение без лечения. Каждый месяц проходили узи и сдавали оак(в крови лимфоцитоз). В год провели пробу манту ( норма).…
👍
0
👎 01

Нужно ли нам принимать все ЭТО!!!   1 ответ

Добрый день!
У нас витраж пробы манту, девочке 9 лет . В октябре 2016 манту 10 мм (кровь, моча, рентген все в норма и у мамы и у папы тоже), сделали в конце марта 12мм. Контакта с больным не когда не было, в семье и близком окружении не кто не болел…
Физиатр настаивает на профилактике.
Утро поднять и дать 2 тб ИЗОНИАЗИДА (100мг), на через час можно прием пищи.
до еды 1 тб ХОФИТОЛ, после еды 1 тб МАКРОЗИД (500мг).
Обед после еды витамины…
  03 апр 2017 13:17  
👍
0
👎 01

Эффективность изониозида   1 ответ

Здравствуйте ! Сыну 15 лет. БЦЖ в роддоме — шрам увеличен. Пробы манту во все годы были увеличены — 8 --- 12 мм. Недавно сделали диаскин — тест — 15мм. Прошли обследование( КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости),- всё в норме.Ребёнок развит хорошо , болеет редко, условия проживания и питание хорошие. Назначили лечение изониазидом в течение 6-ти месяцев. Будет ли оно эффективно, если инфицирование произошло давно ? Не хотелось бы напрасно пить столько таблеток.
  17 фев 2016 15:41  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024