Изониазид
Здравствуйте у меня ребенку 4 года сделали Манту манту показала положительный результат Диаскинтест тоже дал положительный результат Сделали рентген компьютерную томографию Сдали анализы кровь мочу это всё чисто врач прописал Изониазид прочитала побочные эффекты очень страшное давать ребенку говорят что эти таблетки выписывают уже при начальной стадии туберкулеза Ну ребенку диагноз не поставили что делать не знаю Давать или нет
фтизиатрия медицина     #1   23 фев 2017 10:22   Увидели: 92 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Кристина! Изониазид применяется для химиопрофилактики туберкулеза, к проведению которой в описываемом Вами случае есть все показания. Ребенку был назначен Изониазид в соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей. Вы должны выполнять все назначения лечащего врача своего ребенка, и не слушать людей, не компетентных в данном вопросе.
здравствуйте, доче 7 лет, в школе сделали манту — положительно, диаскинтест — положительно, анализы, рентген чисто, активная, хорошо ест, болеет не чаще других, первый раз такое, манту всегда отрицательно было. Решила других детей проверить, у младшего (4 года) манту отрицательно, старшего (13 лет) манту положительно, диаскин отрицательно, анализы также чисто, 1 вопрос: может ли быть что в школе доче сделали неправильно диаскин и надо перепроверить? т.к.младшему и старшему делали в поликлинике; 2 вопрос, врач настаивает на профилактике изониазидом, чтобы медсестра школьная давала, на вопрос как же в субботу и воскресенье, врач сказал ничего страшного можно пропускать, правильно ли это? еще читала что надо параллельно давать витамины для печени и запивать молоком, врач говорит что молоко вообще нельзя при лечении, оно замедлит всасывание лекарства, и надо лечится пол года, разве для профилактики не достаточно три месяца? некоторым назначают только три же
  #3   14 ноя 2018 09:37   Ответить
  #4   14 ноя 2018 16:15   Ответить
Уважаемая Амина! У Вашей дочери диагностирована латентная тубкркулезная инфекция, диаскинтест является высокоспецифичным, повторять его не надо. Очень хорошо, что при дополнительном обследовании не выявлены очаговые формы туберкулеза, и другие Ваши дети здоровы. Назначение химиопрофилактики в данном случае обоснованно. Изониазид необходимо принимать ежедневно, иначе в организме не будет поддерживаться постоянная терапевтическая концентрация препарата. Что касается витаминов и гепатопротекторов, назначение их также рекомендуется, но какие именно лекарственные средства и в какой дозе необходимы — решает лечащий врач ребенка.
Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам