СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 229

Сталкивались ли ВЫ

Приходит ученик из "престижной" физико-математической школы(не буду уточнять, чтобы не позорить) с домашним заданием-группы, кольца, поля, китайская теорема. Делаем, потом при маме спрашиваю: чему равен остаток от деления 23 на 5, ответ 3. Потом чему равен остаток от деления 2 на 5, ответ сначала 0, потом 0,2. А чему равен остаток от деления (-4) на 3 ответ: такого не бывает. Реакция мамы: Вы унижаете моего ребенка.
По физике: найти среднюю скорость катера, который в одну сторону со скоростью 60 плыл, а обратно со со скоростью 40, ответ 50.
математика обучение     #1   02 ноя 2015 13:02   Увидели: 89 клиентов, 6 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Мои любимые вопросы младшеклассникам, когда только что прошли в школе деление с остатком:
7:5? А 5:7?
Если справляется, другая пара типа: 90:80? и 80:90?

Увы, но в школах такими "мелочами" не заморачиваются.
👍
−5
👎 -5
Одно дело малыши, им еще простительно. Но какой прок тогда от этих самых "престижных" гимназий, если они не дают фундамент.
Не зря видно, на Физтехе почти нет москвичей, в основном, периферийные ребята.
👍
0
👎 0
Борис Михайлович!
Деление с остатком учат первый раз в третьем классе (по некоторым программам в конце второго класса), потом в начале пятого класса. И редкая школа дает его осмысленно.
У меня был заказ на обучение пятиклассника единственной теме — делению с остатком. Неглупый мальчик почувствовал, что не понимает тему.

Кстати, поинтересуйтесь, а понимает ли Ваш ученик, почему остаток всегда меньше делителя?

И с 90:80 не попытается ли при делении с остатком: 90:80=9:8=1 (ост. 1)
:(((

У меня была пятиклассница из 1543.
Туда безумный конкурс в 5 класс, но база у нее была нулевая, редко видела хуже. Контрольные списывала у кого-то (по ее словам), и нашим первым достижением было, когда она обнаружила, что больше можно не списывать контрольные.
👍
+1
👎 1
Мне очень стыдно, но, как выяснилось при прочтении этой темы, я не знал, как правильно делить с остатком отрицательные числа. Теперь знаю
👍
+3
👎 3
23 mod 5 действительно 3:). На первый вопрос ответ был верный
👍
0
👎 0
А вообще ничего удивительного. У меня был ученик, который учился в 8 классе спецшколы при Курчатовском институте, а дроби плохо складывал.
👍
−2
👎 -2
ВОТ ФАКТ
Выпускники лучших физико-математических школ и лицеев практически в полном составе поступают в престижные технические вузы. К примеру, все 349 учеников, окончивших в прошлом году лицей 1580, поступили в вузы. Из них около 90% стали студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана, 8% поступили на физфак, мехмат или факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2% — в другие технические вузы.
http://www.7ya.ru/article/Shkoly-dlya-buduwih-fizikov-i-matematikov/
И ни одного нет на Физтехе!!!
👍
0
👎 0
А чему равен остаток от деления дроби пять четвертых на семь. Такое пришло мине в голову здесь.
  #9   11 ноя 2015 10:47   Ответить
👍
+1
👎 1
и [m]n_0[/m] --- это целое число, на котором этот минимум достигается, тогда остаточном от деления [m]a[/m] на [m]b[/m] назовем число:

[m]\textrm{res}_b(a)= \textup{sgn}(a+bn_0)\cdot r.[/m]

Можно проверить, что это определение переходит в классическое определение остатка от деления в случае, когда [m]a[/m] суть целые числа.

Например.

[m]a=-7[/m], [m]b=3,[/m] тогда [m]\min_{n\in\mathbb{Z}}(|-7+3n|) = 1, n_0=2[/m] и [m]\textrm{res}_3(-7) = \textup{sgn}(-7+3\cdot2)\cdot 1 = -1.[/m]

Аналогично

[m]\textrm{res}_{-8}(27) = 3[/m].

Пользуясь введенным определением, найдем [m]\textrm{res}_7\left(\frac{5}{4}\right).[/m]

[m]r=\min_{n\in\mathbb{Z}}\left(\left|\frac{5}{4}+7n\right|\right) = \frac{23}{4}, n_0 = -1[/m]; теперь легко вычислить:

[m]\textrm{res}_7\left(\frac{5}{4}\right) = -\frac{23}{4}.[/m]
👍
+3
👎 3
А почему 23/4 ? Разве не min(|5/4+7n|)=5/4 при n=0 ?
👍
0
👎 0
Да, конечно, 5/4.
👍
+1
👎 1
А если "да, конечно", то почему мой пост #21 имеет оценку -4?
Меня перепутали с другим участником форума, посты которого принято
здесь минусовать без причины, из чистой злобы?
👍
+1
👎 1
Не я Вам минус ставил, поэтому никак не могу его прокомментировать. Зато я его исправил.
👍
+2
👎 2
Спасибо.
👍
+1
👎 1
, тогда легко видеть, что [m](\alpha\mathbb{Z},+)[/m]--- это подгруппа в [m](\mathbb{R},+)[/m]. Назовем остатком от деления вещественного числа [m]\beta[/m] на число [m]\alpha[/m] класс [m][\beta][/m] в фактор-группе [m](\mathbb{R},+)/(\alpha\mathbb{Z},+).[/m]
👍
0
👎 0
Вы считаете, что все это поймет школьник или даже студент первого курса. Я показал Ваш текст студенту первого курса Физтеха(у них лектор проф Райгородский), он мне честно ответил, что он ничего не понял.
👍
+1
👎 1
Студент первого семестра --- это практически школьник, конечно, он ничего не понял. Покажите этот текст студенту четвертого (или большего) семестра.
👍
0
👎 0
Теперь мне стало совсем интересно. Скажите уважаемый Андрей Михайлович: в какое соотношение по mod 11 переходит арифметическое соотношение 1/2+2?3=7/6.
👍
−1
👎 -1
1/2+2/3=7/6(mod11)
👍
0
👎 0
Я не очень понял Ваш вопрос. Это соотношение не меняется.
👍
−1
👎 -1
А вот , например, слушатели ИКСИ ( у них подготовка никак не слабее мехмата) и даже студентки первого курса МГЛУ решают иначе.
5/4(mod7)=3 т.к. 5/4=x(mod7); 5=4x(mod7)/

1/2+2/3=7/6(mod11) переходит в 6+8=3.
Эти ответы я им засчитываю, как в свое время мне эти ответы также засчитывали как верные.
👍
+2
👎 2
Сомнительное определение. Оно утверждает, что, к примеру, [m]\frac{5}{6}\mod 3[/m] не определено. Более того, это определение подходи только для целых модулей. Определение из #15 определено всегда и для любых вещественных модулей (даже для нуля; если захотеть, то его можно и на комплексные числа перенести) и конгруэнтно относительно естественных операций сложения и умножения.
👍
+1
👎 1
Как тут не вспомнить Эйнштейна
Математика — это единственный совершенный метод водить самого себя за нос. (Альберт Эйнштейн).
С тех пор, как математики взялись за Теорию относительности, я сам перестал ее понимать. (А. Эйнштейн)
👍
−1
👎 -1
А что теперь учебники переписывать? Пример 1/2+2/3=7/6(mod11) переходит в 6+8=3 взят из известного труда Г Дэвенпорт — Высшая Арифметика Введение в Теорию Чисел
http://www.vuzllib.su/books/6407-
👍
+1
👎 1
Книгу 1965 года перевода, я думаю, уже можно отправить на пенсию.

Используемый Вами подход к этой задаче --- это обращение знаменателя в соответствующем кольце (т.е. полагается, что [m]\frac{5}{6}:=5\cdot6^{-1}[/m]). Этот подход не лишен смысла и, возможно, пользы. Я думаю только, что крайне нежелательно писать левую часть как дробь или рациональное число, надо писать ее как произведение двух элементов (типа [m]8\cdot29^{-1}[/m]).
👍
−3
👎 -3
Если следовать Вашей логике, то труды всех математических классиков надо тем более отправить на пенсию, правда непонятно, что это означает.
Помню, кто-то из больших физиков на лекции Физтеха говорил.
Среди математиков встречаются «математики», которые свои даже самые ничтожные результаты излагают таким стилем, чтобы читатель чувствовал себя жалким пигмеем, а автора титаном мысли. На самом деле такой стиль прикрывает полное отсутствие каких-либо конструктивных идей.
👍
−1
👎 -1
У нас здесь был наш коллега, который утверждал, что при дискриминанте, равном нулю теорема Виетта не работает, А кратные корни он не признает, как и основную теорему алгебры. Вы тоже почему то спорите с тем, что излагается в стандартных учебниках, даже в моем, утвержденном министерством. Конечно, каждый волен создавать собственную математику.
👍
0
👎 0
Попала сюда, почитала, решила проверить свою дочь-10-классницу физ-мат гимназии, почти отличницу. Все остатки она верно нашла, сказав, что по модулю она еще в 9 классе научилась вычислять. Тогда дала ей задачу
Сумма двух чисел равна 264. Одно из слагаемых чисел заканчивается нолем 0. Если зачеркнуть ноль, то появится второе слагаемое. Найдите эти числа?
И .....безнадежно. Решала потом с молодым человеком-"гением математики" по ее словам, тоже никак. Может и правда в этих гимназиях не учат самому главному-думать, а чему тогда учат-завгадка? В школе сидят до 4,5 вечера.
👍
0
👎 0
Подобные задачи обычно даю ученикам 5 — 7 класса.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+5
👎 536

Какой самый сильный и интересный школьный учебник по математике?   36 ответов

Здравствуйте, уважаемые!
Мой вопрос: какой самый сильный и интересный школьный учебник по математике для для 8 классов?
Понятно, что программа обучения по математике одна, но по окончании, в некоторых школах ребята, как бы, более углубленно знают математику или им было более интересно учиться.
Сын учит математику по Мордкович. Успевает на 4-5. Но чувствую я, что у ребенка есть запас сил и интереса, и хочу пока сама параллельно ввести ему…
  24 окт 2013 18:32  
👍
+1
👎 110

Проблемы с математикой, что делать   10 ответов

Как помочь ребенку не бояться математики, у меня самой все было просто с математикой, считала самым просты предметом в школе. У сына ( сейчас 8 класс) полная паника, пытаюсь ему помогать, решали текстовые задачи перед контрольной про две трубы с резервуаром, сазал, что все понял, проверила -решает. Приходит сконтрольной, не решил задачу про трубы. Спрашиваю, почему. Ответ меня убил: мы решали про длк трубы, а на контрольной три.
Подруга в школе…
  25 янв 2020 15:03  
👍
+1
👎 15

Математика 6 кл.(по Виленкину) Задача на скорости (вопрос от мамы)   5 ответов

Коля заметил,что во время липового медосбора пчела вылетает из улья со скоростью 4 м/с и возвращается обратно через 7 мин со скоростью 2 м/с. На каком расстоянии от улья расположена липа,с которой пчела взяла мед? Учесть,что на сбор меда с липы во время одного полета пчела затрачивает 1 мин.
  17 ноя 2014 11:18  
👍
0
👎 02

Теория вероятностей   2 ответа

Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой:
Есть 2 множества из m и n элементов соответственно. Необходимо вычислить вероятность того, что случайный элемент из первого множества больше (меньше) случайного элемента из другого множества.
P. S. Конкретные данные не привожу, поскольку задача довольно большой размерности (сотни случайных величин, для каждой из которых собраны от нескольких тысяч, до 10 миллионов наблюдений, собственно данные…
  13 июн 2014 10:55  
👍
+3
👎 30

Задача про клерка   0 ответов

Молодой клерк повенчался. Жил он у себя в общежитии. А обедать ездил то к маме, то к невесте. Контора, в которой он работал, мамин дом и дом невесты находились на одной улице. Контора по середине, а дома любимых женщин по разные стороны. По этой улице курсировал единственный маршрут. Автобусы двигались ровно через 9 мин друг за другом в обоих направлениях. Клерк выходя из конторы на обед всегда садился на первый подъехавший автобус. Но почему то у невесты обедал в 2 раза чаще, чем у мамы. Как такое может быть?
👍
+1
👎 10

В компании из n человек каждые двое незнакомых   0 ответов

Некоторые задачи поражают некоторой несуразностью.
Тем не менее, часто бывает, что в таких задачах есть что-то интересное, и даже очень интересное.
Что ж, задачи не выбирают.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024