СПРОСИ ПРОФИ
👍
+5
👎 536

Какой самый сильный и интересный школьный учебник по математике?

Здравствуйте, уважаемые!
Мой вопрос: какой самый сильный и интересный школьный учебник по математике для для 8 классов?
Понятно, что программа обучения по математике одна, но по окончании, в некоторых школах ребята, как бы, более углубленно знают математику или им было более интересно учиться.
Сын учит математику по Мордкович. Успевает на 4-5. Но чувствую я, что у ребенка есть запас сил и интереса, и хочу пока сама параллельно ввести ему более углубленные знания по предмету. Причем, с моей стороны это будет не репетиторство и натаскивание, а именно углубление и расширение знаний (выразилась как смогла :))) Какой учебник посоветуете? Спасибо вам.
математика обучение     #1   24 окт 2013 18:32   Увидели: 26152 клиента, 66 специалистов   Ответить
👍
+3
👎 3
Учебник Макарычева мне кажется доступнее для чтения учеником. Есть еще учебник Виленкина. Он может быть поинтереснее. Речь идет об учебниках для углубленного изучения. Дополнительные задачи по алгебре можно брать из задачника Галицкого, а по геометрии — из задачника Зив.
Познакомиться с этими пособиями можно, скачав их с сайта www.alleng.ru. Но для чтения учеником необходимы бумажные издания.
Важно не только углублять темы, которые изучают в школе, но и добавлять некоторые темы на перспективу, например, о делимости чисел. Эту тему изучают не во всех школах с углубленным изучением математики.
Если Вы, Елена не имеете опыта преподавания ученикам школьного возраста, полезно получить разовую консультацию специалиста по подбору учебной литературы и методике преподавания с учетом интересов и возможностей Вашего сына.
👍
+1
👎 1
Спасибо Вам огромное! Учебники уже купила :) Действительно, в рекомендованных Вами учебниках есть несколько тем, которые не представлены у Мордкович. Грустно, что в школе алгебру преподают по этому учебнику. Мне показалось алгебра Мордкович ОЧЕНЬ слабая по сравнению с тем же Макарычевым.
Обучением сына пока занимаюсь сама, пока моих знаний хватает. Просто, решаем с ним все номера подряд + примеры и задачи из всяких дидактических материалов, т.е. нарабатываем "массу". Летом планирую на месяц (3-4 раза в неделю) пригласить репетитора для ознакомления и решения с ребенком задач олимпиадного уровня, сейчас это делать рано — ребенок боюсь испугается сильной математики :)) К сожалению, способности моего сына не выдающиеся — ребенок инвалид. Но, уверена, все у нас получится. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!
  #4   25 окт 2013 21:59   Ответить
👍
0
👎 0
Результатом летних занятий может стать лютая ненависть к математике на всю оставшуюся жизнь. Так что надо с этим аккуратнее....
  #6   25 окт 2013 23:33   Ответить
👍
+5
👎 5
По всякому бывает.
Очень часто летом дети, не уставшие от школьных уроков, занимаются несравнимо лучше, что ко всему прочему повышает их самооценку и может способствовать получению удовольствия от занятий.
Только не нужно без крайней необходимости начинать заниматься сразу же по окончанию учебного года — нужно, чтобы ребенок успел и отдохнуть, и немного соскучиться по учебе.

А аккуратнее всегда нужно. :-)
👍
+1
👎 1
Мордкович — весьма не плохой учебник. Но есть два варианта Мордковича — "обычный" и для углублённого изучения.
И для углубления лучше не учебник менять, а давать дополнительный материал. Например, хорошие материалы есть в:

1. Зив, Гольдич. Алгебра. (Есть для разных классов).
Там на любой уровень (4 уровня, по две работы на каждую тему на один уровень).

2. Зив, Мейлер. Геометрия. (Есть для разных классов).
Тоже варианты на очень разный уровень подготовки. И тоже можно начинать с более простого и продолжать включая самый сложный.\

3. Волчкевич. Геометрия.
Пользовалась единым для 7 — 8 класса, добавляя оттуда задачи.

4. Ершова и др. Есть по алгебре, есть по геометрии.
Тоже разные уровни.

5. Шевкин. Текстовые задачи для 5 — 11 классов.
И отдельно сборник олимпиадных задач для 5 — 11 классов.

6. Еще разные олимпиадные сборники.
👍
0
👎 0
Мне нравиться учебное пособие по геометрии 8 класс (углубленное изучение), авторы Александров, Вернер, Рыжик. Если у ребенка пойдет легко чтение книги, то пусть читает. Хотя книга непростая. Но лучше последовать совету Бориса Семеновича.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам огромное! Учебник, рекомендованный Вами, заказала. Будем пробовать. Геометрию ребенок слушает на Интернетуроке. Учитель в школе + Интернетурок = 5 баллов. Но, так же, как и с алгеброй, геометрия преподается слабо. Есть куда стремиться. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
  #5   25 окт 2013 22:19   Ответить
👍
+2
👎 2
Всегда рады если можем помочь. Все задачи подряд решать становиться грустно, даже мне. Задачник Галицкого хороший, и я выбрал его для одной из своих учениц (физ.-мат. школа), но он ей почему-то не нравился. Если ребенок устает от какого-то типа задач, то перейдите к принципиально другому типу, потом вернетесь и к этому. Замечательно, если ребенок толково обосновывает свои действия и утверждения в каком-то массиве задач. Олимпиадные трюки со временем забываются, а вот умение обосновывать свои суждения, ввиду практики, остается надолго. Удачи!
👍
+1
👎 1
Из школьных мне больше всего нравится Мордкович, как-то сбалансированы уровень и внятность изложения.
👍
+1
👎 1
Попробуйте классику.Советские учебники.
Колмогоров 9-10, Сканави алгебру и геометрию для поступающих,
Выгодский — Справочник по элементарной математике

Всё едино нонешние жалкая пародия на классику.
Всё есть на рутреккере
👍
−1
👎 -1
Только не Колмогоров, Киселев, Рыбкин и прочие ....
По алгебре самый сильный учебник (он же самый интересный) — "Систематический курс элементарной алгебры" Маракуева (в 2х томах), можно скачать или купить у букинистов.
По геометрии, самый логичный, где применяется эволюционный подход в обучении (учебники Колмогорова и Погорелова этим страдают), все разжевано до мелочей так, что можно учиться без учителя — "Геометрия на плоскости" и "Геометрия в пространстве" Извольского.
Самое толковое что видел по тригонометрии — "Прямолинейная тригонометрия" Крогиуса.
  #11   26 дек 2019 22:00   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте. По вашему совету скачал книгу Крогиуса и очень понравилось содержание. Ввиду того что изучаю математику самостоятельно, пытаюсь искать книги, которые помогут в этом. Не могли бы вы, если знаете, подсказать, где можно скачать книги Маракуева в электронном виде. Буду премного благодарен.
  #12   03 янв 2020 08:07   Ответить
👍
+1
👎 1
С этим большие сложности. Я поискал Маракуева в сети. Но пока только предложения букинистов. Если хотите без ятей (а в дореволюционных учебниках они неизбежны) , то доступен Туманов "Элементарная алгебра". Это — полный и подробный курс, пригодный для самообразования.
https://www.studmed.ru/tumanov-si-elementarnaya-algebra-posobie-dlya-samoobrazov…
👍
0
👎 0
Спасибо большое. Надеюсь изучение пойдет увереннее.
  #15   04 янв 2020 18:43   Ответить
👍
+1
👎 1
По Маракуеву:
1 часть : http://ep3.nuwm.edu.ua/3899/
2часть : http://ep3.nuwm.edu.ua/3900/

Но это немного старые издания. Я купил более новое. Там порядка 800 страниц сам учебник и где-то 800 страниц сборник задач с решениями.

Мониторьте букинистические сайты типа alib.ru . Я мониторил где-то год и авито и мешок. Через год наконец нашёл когда букинист выложил по пириемлемой цена. Например учебник химии Верховского я искал три года. Через три года наконец я его купил.

Тут ниже или выше рекомендуют Туманова. :))) Да, самоучитель хорош, но он рядом не стоял с Маракуевым, как и Геометрия Киселева хороша, но она ни в какое сравнение не идет с Геометрией на плоскости и с Геометрией в пространстве Извольского. Плюс за Туманова букинист горят космическую сумму. И что глаз вообще не режут.
  #16   06 янв 2020 23:07   Ответить
👍
0
👎 0
Сорри, набирал с телефона. Автозамена испортила текст.
  #17   06 янв 2020 23:09   Ответить
👍
+1
👎 1
Был Степанов, а стал Стаканов :)))))
  #18   06 янв 2020 23:09   Ответить
👍
0
👎 0
Большое спасибо! Книги для меня безусловно интересные.
Могут-ли они быть основными пособиями для 8 класса? .Сомневаюсь.
👍
0
👎 0
Вопрос в шапке звучит: "какой самый сильный и интересный учебник по математике" ? Я привел свои варианты. :) Сколько людей — столько и мнений.
Если мы ставим вопрос как: "может ли книга быть основным пособием для 8 класса" ? Тогда ответ будет звучать совсем иначе. Ведь там будет множество тонкостей: программа,класс (математический или гуманитарный), время и т.д.
Вот учебник Маракуева по алгебре основным пособием быть не может. Учебник направлен на сильное и глубокое изучение предмета. Ученик должен над ним буквально и фигурально "потеть". Это не все детки потянут, я думаю 1 из 5-10, так как учебник весьма и весьма сильный :) На уровень средний и ниже среднего спокойно подойдет "Курс элементарной алгебры" Извольского. Правда автор его не успел дописать, но курс 8 класса скорее всего покроет. Да, конечно, Вы писали про пособие Туманова, при такой постановке вопроса этот самоучитель находится вне конкуренции. :)

Жаль в мое школьное время интернета не было, учился по тому учебнику, который давали в школе. :( Даже я тогда понимал что учебники по физике, алгебре, химии, истории, географии, биологии например, весьма и весьма слабые.А вот от учебника геометрии Погорелова до сих пор воротит: так нелогично и бессвязно рассказывать о самом логичном предмете — это нужно было постараться :( Моё мнение о позднесоветских учебниках по математике: сильные учителя по ним не учили (по крайней мере так было в моём классе), так как у них была своя программа, а слабый ученик со слабым учителем математику знать не будет. Вот и имеем ситуацию, что математику после окончания школы практически никто не любит, а учитывая то, что сейчас всё роботизируется и автоматизируется в капиталистическом мире и простые работяги выкидываются на улицу, то математика ой как нужна нам будет в скором времени.
  #20   10 янв 2020 19:03   Ответить
👍
0
👎 0
Не уверен, что автор старт поста прочитает последнее Ваше сообщение. Но это ей было бы крайне полезно.
👍
+1
👎 1
Я уверен — автор начального поста мое сообщение не прочитает. :) Но прочитает кто-то другой.
  #22   11 янв 2020 14:19   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Антон Степанов. Благодарю за полезные наводки, особенно за ссылки на книги Маракуева. Буду Вам весьма признателен, если вы пришлете копии (фото) 33-34 стр. 1-ой части, так как таковые отсутствуют в электронной версии книги.

С уважением, Валентин (val2089@mail.ru)
  #32   14 авг 2020 17:53   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте.
Вы пишите,что наиболее сильные и углубленные учебники по Геометрии это Извольский.
По алгебре это Маракуев.
А можете по такому же принципу назвать авторов учебников по арифметике(для качества освоения начальных знаний),математики в целом,и физике?
👍
+1
👎 1
Учитывая Ваш начальный уровень, необходимо использовать удобочитаемые учебники.

Систематическое и доступное изложение арифметики в книге Никольский, Потапов, Решетников и др. Арифметика. 1988г. В нем достаточное количество упражнений.

Пока лучше алгебру начать с Туманова. (Маракуев 1903 года с ятями и старым стилем изложения для самообразования в настоящее время непригоден). Со стр. 25 начинается содержательная часть Примеров маловато. Нужно, кроме предложенных в книге, решать их и из задачников.

Геометрия Извольского издавалась в 1924 г. В ней уже ятей нет. Но терминология отличается от принятой в настоящее время. Как вариант можно рассматривать учебник А.П. Киселёва плюс скорее всего комплект лекций В.Ф. Шаталова. Тут пример записи лекций Шаталова https://rideo.tv/video/1998/. Лекции рассчитаны на школьников. Если понравится, то по ссылке выйдите на сайт Шаталова, где можно купить эти записи и конспекты к ним. Точно могу сказать, что в сочетании с записями эти очень краткие конспекты полезны.

После Планиметрии (первая часть геометрии) следует стереометрия. Тут с самостоятельным изучение будет проблематично. Но это обсудим ближе к делу.

В настоящее время вузы принимают на обучение по результатам ЕГЭ, поэтому им приходится строить программу обучения на основе знаний, необходимых для сдачи ЕГЭ. Если есть цель поступления в ВУЗ, надо ориентироваться на уровень задач с сайта РЕШУ ЕГЭ. Целью должны быть задачи второй части ЕГЭ (№№ 13..19)

Математика оперирует с идеальными объектами, которые придумывают сами математики.
Физика изучает явления природы. Основа физики — наблюдение за явлениями природы и изучение их в эксперименте. А дальше приложение математики к описанию процессов в природе и процессов, созданных человеком. Не имея возможности наблюдения с помощью физ. приборов и воспроизведения физических опытов изучение может быть затруднено.
Если хотите, то попробовать можно и для этого есть учебник Ландсберга в 3х томах. Школьные учебники для базового курса физики меньше по объёму, но рассчитаны на то, что ученик предварительно получает объяснения учителя и может обратиться к нему с вопросами. Поэтому учебник, в котором все написано, получается толстоватым.
Опыты по физике можно найти в учебных фильмах, которых в интернете множество. Иметь возможность самостоятельно провести опыт очень полезно.
Есть и диалоговые презентации, в которых вы можете управлять экспериментом, моделируемым на экране.

Все упомянутые у меня пособия доступны для бесплатного скачивания. Доступны и многие другие из упомянутых в этой ветке. Скачайте и прикиньте, что покажется вам более доступным.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за столь развернутый ответ!

Возникло несколько вопросов:
-По поводу Маракуева-а если найти его учебники в более поздних версиях,где без ятей,то такой учебник будет пригоден для обучения?(а Туманова скачал, буду приступать).
-На счет физики-а что если ещё дополнительно использовать занимательную физику Перельмана Я.? там в наглядной форме объясняются те или иные природные процессы+опыты.

Все остальные рекомендации приму к сведению.
👍
+1
👎 1
Если найдёте Маракуева в редакции хотя-бы после 1950, поделитесь христа ради. Мне не удалось. Думаю, что у Вас тоже не получится.

По физике.
Сначала Ландсберг теория (и его надолго хватит) потом задачи и упражнения из него. Потом учебные фильмы и диалоговые презентации. Потом доп. задачи из школьных задачников. Мотом задачи из задачников экзаменационного уровня (Громцева, Никулова, Савченко,..) . А если останется время, то и Перельман.
👍
0
👎 0
Записал,буду скачивать материал,спасибо.
Если книги Маракуева существуют в редакции после 1950 и я их найду,то обязательно поделюсь.
👍
0
👎 0
Маракуева не найдете, его не переиздавали.

По физике:
Ландсберг — это классика. Перельман, библиотечка "Квант" и т.п. хороши только на десерт, впрочем как и любой хороший научпоп.
Ландсберг может сразу не пойти. Попробуйте "Физика для любознательных" Эрика Роджерса, но к Ландсбергу стоит потом вернуться.
После Ландсберга можете попробовать свои силы в изучении "Механика. Продвинутый курс" Тарасова и "Молекулярная физика" Квасникова. Для этих учебников необходимы знания школьного анализа.

Мда, белой завистью завидую современным школьникам. Столько шикарных книг доступны для скачивания. Бери и учись сколько душе угодно.
  #28   28 июн 2020 20:00   Ответить
👍
0
👎 0
Подскажите, пожалуйста, сайт , на который вы ссылаетесь, где доступны учебники для скачивания. Буду благодарна, если инфо отправите мне на почту alenbol@rambler.ru С уважением , Елена Игоревна
  #35   04 окт 2020 21:27   Ответить
👍
0
👎 0

Борис Семёнович, спасибо за информацию, указанную выше! Очень пригодилась. Подскажите, пожалуйста, какой задачник порекомендуете для Туманова С.И. «Элементарная алгебра», как примерно совпадающий с ним по темам? Вопрос – для взрослого, занимающегося самообразованием.

👍
0
👎 0

Учебник Туманова С.И. 1962-го года издания.

👍
0
👎 0
По арифметике, Малинин и Буренин — классика, ничего лучше пока не придумали. В сети есть и учебник и собрание задач к учебнику.
https://archive.org/details/petrunin_math_1897/
https://archive.org/details/mbsobrarifmzadach/
  #29   29 июн 2020 19:54   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ!
Грызу потихоньку всё выше рекомендованное и учту ваши.Копирую сообщения,на всякий случай.
Да,интернет это сила,в не разбалованных руках)
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Антон Степанов. Благодарю за полезные наводки, особенно за ссылки на книги Маракуева. Буду Вам весьма признателен, если вы пришлете копии (фото) 33-34 стр. 1-ой части, так как таковые отсутствуют в электронной версии книги.

С уважением, Валентин (val2089@mail.ru)
  #31   14 авг 2020 17:48   Ответить
👍
0
👎 0
1 часть 2 издания:
http://ep3.nuwm.edu.ua/8495/
  #33   16 авг 2020 15:51   Ответить
👍
0
👎 0
Валентин, спасибо Глебу. Поздно я отвечаю. Он дал ссылку на весь том. Даю ссылки на 33 и 34 страницы https://archive.org/details/20200820-203253-1
Если понадобятся другие страницы, обращайтесь.
  #34   20 авг 2020 20:46   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Доброго дня. Антон, порадьте будь ласка сильні і цікаві книги по арифметиці,…   1 ответ

Доброго дня. Антон, порадьте будь ласка сильні і цікаві книги по арифметиці, алгебрі, геометрії українських авторів. Дякую.
  14 дек 2020 15:44  
👍
0
👎 02

Посоветуйте, пожалуйста, учебники по алгебре и геометрии   2 ответа

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, учебники по алгебре и геометрии для дополнительного изучения.
Младший ребенок закончил 3 класс (математика — А.Л. Чекина). Увлекается шахматами.
Старший ребенок закончил 6 класс. Летом прорешали все варианты ОГЭ. Ошибки технические. Невнимательность.
👍
0
👎 02

Какие книги посоветуете для школьника который готовится к ЕГЭ?   2 ответа

Здравствуйте. Какие книги посоветуете для школьника который готовиться к ЕГЭ? В основном мне нужно освоить тригонометрию, интегралы, производную, логарифмы и функцию.
  21 авг 2020 12:54  
👍
0
👎 019

Посоветуйте задачник по геометрии   19 ответов

Посоветуйте задачник по геометрии
  31 май 2020 23:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024