СПРОСИ ПРОФИ

Anonimus Vulgaris

Пользователь Ask.profi.ru
Вопросов6
Ответов 515
Рейтинг 322

Вопросы:


👍
+1
👎

Шикарная задача для детей любого возраста   4 ответа

Шикарная задача для детей любого возраста.

Кладоискатель нашел записку, где написано: «Подойди к первому дереву, посмотри на второе дерево и пройди пол-пути. Теперь посмотри на третье дерево и пройди треть пути. Теперь на четвертое и четверть пути. И.т.д. Всего деревьев 10 и в конце пути — клад».

Приехал кладоискатель на место — там десять деревьев, но нет номеров. Сколько ям придется ему вырыть, чтобы найти клад?

👍
+1
👎

На бумаге нарисованы оси координат (масштаб не указан) и кусок синусоиды…   12 ответов

На бумаге нарисованы оси координат (масштаб не указан) и кусок синусоиды на интервале [0,Xmax], Xmax < pi/2. Построить (циркулем и линейкой) единичный отрезок.
👍
0
👎

По какой траектории летит камень, брошенный с Земли под углом к горизонту?   9 ответов

Сопротивлением воздуха пренебречь, Земля — однородная идеальная сфера, камень бросает человек обычного физического развития.
👍
+1
👎

Переходите к геометрии. Что у вас там?   0 ответов

— Переходите к геометрии. Что у вас там? Круг? Вот и отлично. — И вместо столь знакомых мне теорем по учебнику Семашко, на которых зиждилось все преподавание геометрии в корпусе, маленький генерал велел начертить просто круг, потом другой, побольше, и предложил определить центры всех третьих кругов, касающихся первых двух.
👍
0
👎

Задача №4   7 ответов

Задача №4
На плоскость случайно бросаются три точки. Какова вероятность того, что получится остроугольный треугольник?
Чтобы не было разногласий относительно того, что такое "случайно" в случае бесконечной плоскости, переформулируем — на окружность случайно бросаются три точки. Какова вероятность того, что получится остроугольный треугольник.

Так как задачи на построение — задача построить треугольник того класса (остроугольный или тупоугольный), который наиболее вероятен.
👍
+1
👎

Задача №3   13 ответов

Задача №3
В треугольнике ABC известны угол A, радиус вписанной окружности r и площадь S. Найти радиус описанной окружности R.
Так как задачи на построение, можете, заодно, построить треугольник ABC.
Ввиду сравнительной легкости задачи, по сравнению с предыдущими, интересует не просто решение, а максимально короткое и эстетически приемлемое (решение системы двух нелинейных уравнений этим критериям не удовлетворяет, да и трудоемко в случае, когда надо решить задачу в общем виде, а не для конкретных констант).
ASK.PROFI.RU © 2020-2024