СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 015

Помогите решить задачу

трое туристов заселялись в гостиницу.
номер стоит 30долларов.
каждый турист заплатил по 10 долларов, после чего поднялись в номер.
через какое-то время спустился управляющий и сказал что номер стоит 25 долларов, дал мененджеру 5 долларов и попросил вернуть людям.
мененджер 5 на 3 поделить не смог и решил вернуть каждому по 1 доллару,а 2 доллара оставить себе как бы на чай.так и сделал.
получается каждый из туристов платил по 10 долларов, им вернули по 1 доллару получается что по 9 долларов. 9*3=27 и 2 доллара у мененджера. а где еще 1 доллар?
интересные задачки математика обучение     #1   15 дек 2011 18:58   Увидели: 54 клиента, 5 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Каждый заплатил по 9 долларов — 25 за номер и еще 2 менеджеру как бы на чай.
👍
−2
👎 -2
ваш ответ не верен. или поясните точнее.
👍
+1
👎 1
Куда уж еще точнее? Вы посмотрите — что они оплачивали. Номер + жадного менеджера. В сумме как раз заплаченные 27 долларов.
👍
0
👎 0
Светлана Юрьевна!
Это — очень старая задача шутка.
Ею периодически баловались.
Не думал, что доживет до нашего времени.
Только слова новые. "Менеджер,"
Хотя, поставить с ног на голову — вполне в духе времени.
Понятное дело, что если 25+2=27, то считать надо не так, а иначе, например: 27+2=30
👍
0
👎 0
А как иначе? Я не поняла. Им же вернули по доллару. Реально цена номера для одного была 8 1/3 доллара, а они заплатили по 9. Значит, вместе они заплатили 27 с учетом чаевых, а не 27 + чаевые.
👍
+1
👎 1
И не поймете. Не пытайтесь.
Это примерно то же самое, как в загадке:
Почему при Екатерине Второй ходили кверху головой.
👍
0
👎 0
Теперь понятно :) Из серии "в каком месяце 28 дней" и т.д.
👍
0
👎 0
Хуже!
Тут крыша может поехать. Медленно и со скрипом.
👍
0
👎 0
Кстати, чуть ниже — первая жертва (не первая)...
👍
0
👎 0
Я в курсе. Мне ее еще дедушка в дошколятском возрасте задавал. Только там три девушки покупали самовар.
👍
0
👎 0
Еще бы не в курсе!
С другой стороны, самовар — лучше чем менеджер.
👍
0
👎 0
Ох, у меня чуть крыша с утра не поехала. Зашла, а тут эта задача. Всей семьей решали, переругались:)))
👍
0
👎 0
0_0 Вы же математик.
👍
0
👎 0
Говорю же, с утра:) Я спала ночью 3 часа. Потому ничего не соображала.
👍
0
👎 0
Кстати, мне сестра мужа сказала, что это бухгалтерская задача, их дают на развитие логики при поступлении на экономфак и потом, в процессе обучения. И далеко не все решают сразу (при том, что там много победителей олимпиад). А решать их заставляют так, как описано в пос те #6, чтобы вышла тройка в периоде (для объяснения того, куда деля доллар). Тем, кто решал обычной логикой, с конца (с начала), ставили минус.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

Владелец небольшого зоомагазина приобрел некоторое количество хомяков…   1 ответ

"Владелец небольшого зоомагазина приобрел некоторое количество хомяков и вдвое меньшее количество пар длиннохвостых попугаев. За каждого хомяка он заплатил по два доллара, а за каждого попугая — по одному. При продаже он запрашивал за каждого из них цену на 10% больше той, что платил сам. Распродав всех хомяков и попугаев, кроме семи, владелец магазина обнаружил, что выручка от продажи в точности равна сумме, затраченной им на всю покупку. Следовательно,…
👍
0
👎 01

На некотором острове необычайно регулярный климат   1 ответ

На некотором острове необычайно регулярный климат: по понедельникам и средам всегда идут дожди, по субботам — туман, зато в остальные дни — солнечно. Утром какого дня недели нужно начать свой отдых группе туристов, если они хотят пробыть там 44 дня и захватить при этом как можно больше солнечных дней?
👍
+1
👎 15

Два человека, проголодавшиеся в пути, решили остановиться, чтобы поесть.…   5 ответов

Два человека, проголодавшиеся в пути, решили остановиться, чтобы поесть. У одного было с собой 5 хлебцев, у другого — 3. Только они собрались есть, как подошёл третий, не имевший хлеба, и попросил у них разрешения участвовать в трапезе, обещая заплатить. Они согласились. Когда все хлебцы совместными усилиями, были поровну разделены и съедены, гость заплатил 8 тугриков и ушёл. Как справедливо разделить полученные деньги?
👍
+2
👎 20

Три друга вместе начали бизнес   0 ответов

Три друга вместе начали бизнес. Когда накопили некоторый капитал (помещения, оборудование, материалы, сырьё), решили разделиться. Проблема в том, что всё вышеназванное имеет разную неопределённую цену. К примеру один офис в центре, но маленький и старый. Другой большой и новый, но на окраине. С точки зрения престижа — первый выгодней. С точки зрения экономии — второй. Что для бизнеса важней вопрос спорный. Если друзей было бы двое. То один мог бы…
👍
+1
👎 10

Турист отправляется в поход из А в В и обратно   0 ответов

Турист отправляется в поход из А в В и обратно и проходит весь путь за 3 часа 41 минуту. Дорога из А в В идет сначала в гору, потом по ровному месту и затем под гору. На каком протяжении дорога проходит по ровному месту, если скорость туриста составляет при подъеме в гору 4 км/час, на ровном месте 5 км/час и при спуске с горы 6 км/час, а расстояние АВ равно 9 км?
(6-...кл.)
👍
+2
👎 215

Делим торты. :-)   15 ответов

В процессе занятий со школьниками мы очень часто приводим в пример торт, который делится на части. Такой пример очень хорошо характеризует дробные числа, позволяет их ощущать более явно, дает возможность их наглядного сравнения.
Эта задача просто должна была прийти мне в голову, но, как ни странно, не пришла. Зато пришла кому-то другому. :-)

Задача.
На какое минимальное число кусков надо разрезать [m]m[/m] одинаковых тортов, чтобы эти куски можно было раздать поровну [m]n[/m] людям?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024