СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Ренген новорожденному

За один день ребенку в два месяца отроду сделали 6ренгенов с барием. Лучевая нагрузка 0.44. На сколько сильно его облучили? Будут ли последствия? Онкология, безплодие, генные мутации? Прошел уже год, а я каждый день об этом думаю. Понятно, назад не отматаю, но может его теперь на солнце нельзя или дополнительно надо переодически обследовать. Объясните пожалуйста, для меня это очень важно. Спасибо.
рентгенология медицина     #1   16 фев 2019 13:21   Увидели: 129 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга Викторовна! Видимо, диагноз заболевания был серьезен, а состояние ребенка — тяжелым, что требовало проведение повторных контрастных рентгенографический исследований. В подобных случаях польза от рентгеновских исследований значительно превышает потенциальный риск негативного влияния облучения на организм. В группу риска в связи с проведенной рентген-диагностикой Ваш малыш не входит, в каком-либо специальном обследовании нет необходимости. Избыточная инсоляция вредна в целом.
👍
0
👎 0
Состояние моего ребенка не было тяжёлым. У него были просто обильные срыгивания. Зачем было делать шесть ренгенов? Как так можно? А нам с этим теперь жить. Ребенка облучилли с ног до головы. Даже защиту не предложили.
👍
0
👎 0
Заочно оценить конкретную клиническую ситуацию очень сложно. Чтобы сделать это при очном анализе карты стационарно пациента, надо обладать статусом врача-эксперта, и иметь возможность ознакомиться с историей болезни не со слов пациента или его родных, а непосредственно. В описываемой Вами ситуации речь шла, по всей видимости, о подозрении на кишечную непроходимость. Это очень серьезное заболевание, особенно у детей новорожденных и первых месяцев жизни, ситуация осложняется тем, что непроходимость развивается на фоне врожденных аномалий развития. Возраст ребенка и сложность врожденной патологии возводит ситуацию в ранг, когда "промедление смерти подобно". Срыгивания в возрасте ребенка первых шести месяцев жизни обусловлены анатомо-физиологическими особенностями пищеварительного тракта, но рвота является грозным симптомом. Если своевременно не установить диагноз и не предпринять необходимые меры, ребенок может погибнуть. Какие именно симптомы заставили обратиться Вас за медицинской помощью для малыша? Вы находились с ребенком в больнице, когда проводились исследования? Вы задавали лечащему врачу ребенка вопросы о необходимости повторной рентгенографии органов брюшной полости с контрастом? Лечащий врач комментировал результаты проведенных исследований, Вы обращались к нему с такой просьбой? Беседовал ли с Вами заведующий отделением?

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Визиография   1 ответ

Добрый день. Я работаю медсестрой в стоматологии, у нас есть визиограф GENDEX GXS-700, недавно я узнала, что я беременна, я делаю снимки на этом аппарате, с датчиком не контактирую, выхожу из кабинета и там же нажимаю на кнопку и обратно возвращаюсь в кабинет , чтобы проверить снимок зуба. Мне на работе сказали, что якобы нет вообще никакого облучения , что я на солнце больше получаю облучения , чем от этого аппарата, в день делаю по 2-3 снимка, я…
👍
0
👎 01

Сходила со старшим ребенком на ренген будучи на 20 неделе беременности   1 ответ

Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня беременность 20 недель (первый день посл. менструации 3 ноября 2016 г) на днях педиатр отправила нас с ребенком 1,6 г на ренген (подозрение бронхит или пневмония), мне дали фартук, я предупредила, что беременна, все равно сделали ренген, врач после зашел в кабинет и наговорил ужасов про мутации клеток!!!! у меня уже неделю состояние до истерики!!! насколько это опасно для моего будущего ребенка! я стояла и держала малыша, руки не были ни как не защищены! аппарат вроде цифровой! заранее спасибо!
👍
0
👎 01

Кт легких   1 ответ

В начале сентября делали флюорографию,заключение:сигментная пневмония справа.При контрольной флюорографии всё в норме.В течении месяца переодически держалась t 37-37.3.назначили повт флюорог..заключение:затемнение СЛЕВА.Отправили на рентген легких,тот же диагноз...на протяжении двух месяцев 4 снимка.теперь назначили кт легких..не вредно ли это?так много излучения за такое короткое время?
👍
0
👎 09

МСКТ правовые нормы   9 ответов

Уважаемые врачи-рентгенологи,
У меня имеются некоторые вопросы, на которые мне крайне важно было бы получить ответы и они касаются по большей части правовых норм
1) Отражены ли в каких-либо официальных документах (а также медицинской литературе) возможные долгосрочные риски, либо риски связанные с проведением МСКТ? (без контрастного вещества)
2) Является ли на основе каких-либо документов утверждение что "МСКТ" это абсолютно безопасная процедура" дезинформацией? С официальной точки зрения
  21 фев 2016 22:30  
👍
0
👎 01

ШОП   1 ответ

Здравствуйте, моему ребенку 2,5 месяца, нам назначили рентген ШОП с функциональными снимками, это 4 снимка, если все получится с первого раза, но я в этом очень сильно сомневаюсь! Аппарат в больнице пленочный и не очень новый, сказали, что дозы облучения, якобы, 0,02 мЗв, но даже на цифровом она 0,025-0,03! И без рентгена отказываются делать мануальный массаж и это в полне понятно. Вопрос: какая максимальная доза облучения у таких маленьких детей? С учетом того, что нам уже сделали полное узи в месяц и узи головы сегодня?
  14 июл 2016 14:26  
👍
0
👎 05

Повторный снимок после бронхита   5 ответов

Ребенок переболел острым бронхитом, уже прошло две недели, как он не кашляет, температуры нет, но врач сказал надо делать повторный снимок , а 6 мес назад мы тоже делали снимок, муж ругается , говорит нельзя так часто делать, ребенку 3 года. Хотела посоветоваться, может действительно не обязательно делать?)
  05 мар 2014 19:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024