Сходила со старшим ребенком на ренген будучи на 20 неделе беременности
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня беременность 20 недель (первый день посл. менструации 3 ноября 2016 г) на днях педиатр отправила нас с ребенком 1,6 г на ренген (подозрение бронхит или пневмония), мне дали фартук, я предупредила, что беременна, все равно сделали ренген, врач после зашел в кабинет и наговорил ужасов про мутации клеток!!!! у меня уже неделю состояние до истерики!!! насколько это опасно для моего будущего ребенка! я стояла и держала малыша, руки не были ни как не защищены! аппарат вроде цифровой! заранее спасибо!
рентгенология медицина     #1   06 апр 2017 14:50   Увидели: 475 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Екатерина Николаевна! То, что Вы, будучи беременной, были допущены в рентгеновский кабинет в качестве сопровождающего, является грубым нарушением норм радиационной безопасности. Если говорить о мутагенном действии рентгеновского излучения, рентгеновские лучи представляют собой особую опасность для будущего ребенка первые 12 недель беременности. К этому сроку эмбриогенез заканчивается, и воздействие рентгеновского излучения не приводит к формированию необратимых изменений в организме плода.
Цифровая рентгеновская аппаратура обеспечивает отличное качество снимков при очень низкой лучевой нагрузке, сопоставимой с воздействием естественного радиационного фона в обычных условиях. В описываемой Вами ситуации вероятность негативного влияния рентгеновского излучения на здоровье будущего ребенка можно оценить как невысокую.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам