СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

ШОП

Здравствуйте, моему ребенку 2,5 месяца, нам назначили рентген ШОП с функциональными снимками, это 4 снимка, если все получится с первого раза, но я в этом очень сильно сомневаюсь! Аппарат в больнице пленочный и не очень новый, сказали, что дозы облучения, якобы, 0,02 мЗв, но даже на цифровом она 0,025-0,03! И без рентгена отказываются делать мануальный массаж и это в полне понятно. Вопрос: какая максимальная доза облучения у таких маленьких детей? С учетом того, что нам уже сделали полное узи в месяц и узи головы сегодня?
рентгенология медицина     #1   14 июл 2016 14:26   Увидели: 39 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Дмитриевна! УЗИ является диагностическим методом, никак не связанным с лучевой нагрузкой. Доза облучения, полученная пациентом во время рентгеновского исследования, зависит от технических характеристик аппарата. В интернете можно найти только усредненные данные, а точную дозу сможет сказать только врач-рентгенолог или рентген-лаборант, выполняющий рентгенографию. Во время проведения рентгенографии ребенка придется фиксировать, поэтому проведение функциональных проб под большим вопросом.Что касается максимальной дозы облучения не только для детей, но и для взрослых, то нормы радиационной безопасности (Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09) не устанавливают пределов доз для пациентов, при условии, что каждое рентгеновское исследование проводится по строгим показаниям и применяются все предусмотренные средства радиационной защиты. То, что без рентгенографии шейного отдела позвоночника специалист не берется проводить мануальную терапию — это правильно, основной принцип врачевания — "не навреди". Рекомендую Вам проконсультировать малыша дополнительно у других специалистов — детского невролога и детского ортопеда, и узнать второе медицинское мнение. В сложных клинических ситуациях это обычная практика. Если разные специалисты сойдутся во мнении, что у ребенка есть клиника травмы или заболевания шейного отдела позвоночника, или подозрение на них, тогда без сомнения давайте свое согласие на рентгеновское исследование. Речь идет не столько о возможном вреде рентгеновского исследования (на самом деле доза облучения, полученная при проведении нескольких снимков, не представляет никакой опасности), сколько о том, чтобы не выполнять ненужных и не информативных исследований.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Визиография   1 ответ

Добрый день. Я работаю медсестрой в стоматологии, у нас есть визиограф GENDEX GXS-700, недавно я узнала, что я беременна, я делаю снимки на этом аппарате, с датчиком не контактирую, выхожу из кабинета и там же нажимаю на кнопку и обратно возвращаюсь в кабинет , чтобы проверить снимок зуба. Мне на работе сказали, что якобы нет вообще никакого облучения , что я на солнце больше получаю облучения , чем от этого аппарата, в день делаю по 2-3 снимка, я…
👍
0
👎 03

Ренген новорожденному   3 ответа

За один день ребенку в два месяца отроду сделали 6ренгенов с барием. Лучевая нагрузка 0.44. На сколько сильно его облучили? Будут ли последствия? Онкология, безплодие, генные мутации? Прошел уже год, а я каждый день об этом думаю. Понятно, назад не отматаю, но может его теперь на солнце нельзя или дополнительно надо переодически обследовать. Объясните пожалуйста, для меня это очень важно. Спасибо.
👍
0
👎 01

Рентген грудной и брюшной полости ребенку   1 ответ

Здраствуйте ,сделали ребенку 1.9 рентген грудной и брюшной полости с первого раза не получилось снимали 2 раза это опасно? и сколько облучения ребенок получил ? Рентген делали в гос травмпункте , рентген аппарат наверное пленочный .узнать в учереждении нет возможности .
👍
0
👎 02

Вопрос к врачу рентгенологу   2 ответа

Здраствуйте! Ребенку 7 лет сделали рентген шоп +пробы.по направлению ортопеда.При получении результата смутила доза 0,4 мЗв.Не много ли?Аппарат современный, все выводилось на экран компьютера. Чем опасно, что облучили щитовидку? Защита была только на обл.таза.Раньше рентген не делали.Я мучаюсь уже 2 недели, что облучила ребенка.Переживаю за последствия очень, т.к проблемы с щитовидкой и у меня и у моих родителей.Ответьте пожалуйста.Заранее благодарю.
  30 апр 2017 17:13  
👍
0
👎 02

Грыжа позвонков   2 ответа

Здраствуйте. У меня такая проблема. дядя 72 года жаловался на боли в ноге , районный врач ему посоветовал массаж спины и ноги, он проделал 5 сеансов массажа. но состояние не улучшилось , а усугубилось. Он после этого обратился в медицинский центр ему сделали электронную рентгенограмму и поставили диагноз позвоночная грыжа, где выписали медикаменты алфлутоп. структум и еще множество других лекарств. после он пролечился в районной больнице 14 дней…
👍
0
👎 01

КТ и доза облучения   1 ответ

Здравствуйте. На протяжении одного года по назначению врача из поликлиники были проведены следующие обследования с использованием рентгеновского излучения: тазобедренного сустава (2 раза), позвоночника (2 раза), головного мозга (2 раза).
С целью уточнения диагноза «обширный остеохондроз позвоночника» было дополнительно назначено исследование на КТ. На просьбу дать направление на МРТ как более безопасного метода против КТ врач ответил, что это не…
  18 окт 2012 16:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024