СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Вопрос к врачу рентгенологу

Здраствуйте! Ребенку 7 лет сделали рентген шоп +пробы.по направлению ортопеда.При получении результата смутила доза 0,4 мЗв.Не много ли?Аппарат современный, все выводилось на экран компьютера. Чем опасно, что облучили щитовидку? Защита была только на обл.таза.Раньше рентген не делали.Я мучаюсь уже 2 недели, что облучила ребенка.Переживаю за последствия очень, т.к проблемы с щитовидкой и у меня и у моих родителей.Ответьте пожалуйста.Заранее благодарю.
рентгенология медицина     #1   30 апр 2017 17:13   Увидели: 66 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! Дозу облучения, равную 0,4 мЗв, получает каждый из нас в результате воздействия естественного радиационного фона в обычных условиях за промежуток времени, равный примерно полутора месяцам. Считать проведенную рентгенографию опасной для здоровья ребенка совершенно неправомерно. Повреждающим действием обладаете рентгеновское излучение в дозах, на порядки превышающие диагностические. Прямая связь между развитием заболеваний щитовидной железы и проведенными ранее рентгеновскими диагностическими исследованиями не доказана.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ!
  #3   01 май 2017 07:02   Ответить

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Рентген 11 месячному ребенку   3 ответа

Здравствуйте! Было подозрение что ребёнок проглотил инородный предмет, поехали делать рентген Всей брюшной полости, доза указана 0,013 мзв, на каком препарате делали не знаю, предполагаю что на цифровом, так как современно выглядело оборудование. скажите пожалуйста, корю себя и переживаю что облучила малыша, это большая доза? Какие последствия могут быть? Как их отследить? Сказали врачи 2 года теперь не делать рентген... и ещё почему малышу не закрыли половые органы? Ведь это очень опасно! Спасибо за ответ.
  04 ноя 2019 11:07  
👍
0
👎 01

ФЛЮ   1 ответ

Мой ребенок школьник, 16 лет. Летом при диспансеризации надо было сделать в т.ч. ФЛЮ, однако, по направлению невропатолога делали рентген ШОП, получили рекомендацию сделать КТ, ждали талон. В январе болел бронхитом, пришлось сделать рентген. В феврале делали КТ. Сейчас в школе срочно заставляют сделать ФЛЮ. Что делать,
  28 мар 2019 20:25  
👍
0
👎 02

Флюрография   2 ответа

при получении анализа после флюрографии. на штампике поставлены цифры( 15.21.30). что это обозначает? у нас врач студент-не в курсе,что это за значения! Спасибо!
👍
0
👎 01

Рентген и беременность   1 ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера сделали рентген тазобедренных суставов (два сустава отдельно) с защитным экраном, доза облучения 0,44. Экран не полностью закрывал живот. я Очень переживаю, потому что возможно на 1 неделе беременности. Подскажите пожалуйста насколько вредно, и возможные последствия.
  17 мар 2017 09:14  
👍
0
👎 01

Рентген ребенку   1 ответ

Добрый день. Так получилось, что моему ребенку делали дважды рентген по подозрению на попадание в жкт инородного тела. Между рентгенами прошло 4 месяца. Делали в детской больнице. На снимках он от челюсти до таза. Ничем щитовидку и половые органы не прикрывали. Скажите, несёт ли такая нагрузка опасность? За какое время эта радиация покинет организм? Надо ли сдать потом кровь на анализ? Заранее спасибо.
  05 фев 2017 16:43  
👍
0
👎 01

Рентген и беременность   1 ответ

Подскажите в пятницу делала флюрографию и рентген легкого. Фартук одели на рентгене. Но ждала результата прям в кабинете, где делали рентген. Диагноз пневмония. Назначили антибиотики клацид. В понедельник не пришли месячные. Сейчас задержка 9 дней. Беременность. Врачи говорят надо делать медикаментозный аборт. :( большой риск для здлровья малыша.
  09 ноя 2016 17:38  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024