СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентген и беременность

Подскажите в пятницу делала флюрографию и рентген легкого. Фартук одели на рентгене. Но ждала результата прям в кабинете, где делали рентген. Диагноз пневмония. Назначили антибиотики клацид. В понедельник не пришли месячные. Сейчас задержка 9 дней. Беременность. Врачи говорят надо делать медикаментозный аборт. :( большой риск для здлровья малыша.
ведение беременности рентгенология акушерство медицина     #1   09 ноя 2016 17:38   Увидели: 303 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Олеся! В Вашей амбулаторной карте должна быть обязательно указана доза облучения, которую Вы получили во время проведения рентгеновских снимков. То, что Вы ждали результатов рентгенограмм прямо в рентгеновском кабинете, это неправильно, но в это время аппарат был выключен и рентгеновская трубка не генерировала рентгеновских лучей, поэтому дополнительного облучения Вы не получили. Клацид противопоказан в первом триместре беременности, это так. Но в то же время следует учитывать. что повреждающие факторы в большинстве своем действуют на эмбрион на самом раннем этапе его развития по принципу "все или ничего", то есть либо приводят к его гибели, либо беременность планомерно развивается дальше. Практика изобилует случаями, когда в схожих с описываемой Вами ситуации рождались здоровые дети, равно и когда при полном отсутствии любых неблагоприятных факторов внешней среды рождались больные малыши. К вопросу, который сейчас стоит перед Вами, необходимо подходить крайне взвешенно.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Опасно ли облучение от рентгена беременной   1 ответ

Здравствуйте. Младшему ребёнку делали рентген брюшной полости, ему 1.3. Так как не кому было его держать, пришлось его держать мне. Сама я на 16й неделе беременности. Фартук мне выдали, но чувство беспокойства меня не покидает. В должной мере ли меня и моего будущего ребёнка защитил фартук? Или все же плод получил какую то дозу радиации? Чем это чревато и как скоро будут видны последствия?
P.S: Под самим излучателем я не стояла, стояла как то сбоку
Спасибо
  31 июл 2020 01:28  
👍
0
👎 01

Рентген при беременности   1 ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность 32 недели,откололся зуб,сделали рентген на минимальном излучении,нужен еще один рентген,как часто можно его делать и насколько это опасно
👍
0
👎 02

Рентген зуба при беременности   2 ответа

добрый день, у меня 22 недели беременности, сделали точечный снимок зуба и забыли одеть фартук((
  12 янв 2019 20:15  
👍
0
👎 03

Облучение при сцинтиграфии   3 ответа

Здравствуйте. Ребенку делали сцинтиграфию почек. Было введено 120 МБк Тс-99м-технемек(Дмса). Эффективная доза облучения 0.54мЗв. Я беременна и провела по незнанию первые 4 часа после введения изотопа в тесном контакте с ребенком, он сидел рядом. Какую дозу облучения получила я за эти 4 часа?
  06 июл 2018 17:22  
👍
0
👎 01

Рентген на ранних сроках беременности   1 ответ

Добрый день. Не зная о беременности на сроке 2-3 недели сделала рентген фаланги большого пальца руки (был перелом) без защитного фартука. Это был 4-5 день задержки, из-за поздней овуляции плодное яйцо к тому моменту скорее всего ещё не прикрепилось, т.к. на УЗИ спустя 3 дня после рентгена его ещё видно не было. Спустя неделю после рентгена уже в заключении УЗИ беременность 3-4 недели. Т.е. на момент рентгена 2-3 недели. Каковы риски для моего малыша?
  06 авг 2017 10:02  
👍
0
👎 04

Рентген при беременности   4 ответа

Здравствуйте. На 14 неделе беременности упала, сломала лучевую кость левой руки, делали рентген (рентген традиционный на пленку, делали 6 снимков-2 раза руку в двух проекциях и 1 раз палец в двух проекциях). Очень переживаю за малыша, как мог повлять рентген на него? При рентгене надевала защитный свинцовый фартук. Спасибо.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024