СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентген на ранних сроках беременности

Добрый день. Не зная о беременности на сроке 2-3 недели сделала рентген фаланги большого пальца руки (был перелом) без защитного фартука. Это был 4-5 день задержки, из-за поздней овуляции плодное яйцо к тому моменту скорее всего ещё не прикрепилось, т.к. на УЗИ спустя 3 дня после рентгена его ещё видно не было. Спустя неделю после рентгена уже в заключении УЗИ беременность 3-4 недели. Т.е. на момент рентгена 2-3 недели. Каковы риски для моего малыша?
ведение беременности рентгенология акушерство медицина     #1   06 авг 2017 10:02   Увидели: 396 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Валерия! На самых ранних сроках беременности, когда число клеток эмбриона еще относительно мало, любые повреждающие факторы, воздействующие кратковременно ( и рентгеновское излучение в том числе), влияют на него по принципу "все или ничего". Или приводят к повреждениям, делающим дальнейшее развитие эмбриона невозможным, или беременность планомерно развивается дальше. Повторюсь, это касается только самых ранних этапов эмбриогенеза, и описываемого Вами случая в том числе. Мы все ежесекундно находимся под воздействием естественных источников радиации. Если снимок выполнялся на цифровом рентгеновском аппарате, то полученная Вами доза облучения сопоставима с воздействием естественного радиационного фона. Поэтому говорить о высоких рисках для здоровья Вашего малыша оснований нет. Доза облучения, полученная Вами, должна быть указана в описании рентгеновского снимка, и затем внесена в лист учета лучевой нагрузки, который, в свою очередь, должен быть вклеен в амбулаторную карточку.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Зашла на рентген не зная о беременностил   1 ответ

Не зная о беременности зашла с дочей на рентген и спустя неделю еще раз, у нее сломалась ключица. А теперь узнала что в положений. Что может случится?
  05 авг 2020 19:44  
👍
0
👎 01

Опасно ли облучение от рентгена беременной   1 ответ

Здравствуйте. Младшему ребёнку делали рентген брюшной полости, ему 1.3. Так как не кому было его держать, пришлось его держать мне. Сама я на 16й неделе беременности. Фартук мне выдали, но чувство беспокойства меня не покидает. В должной мере ли меня и моего будущего ребёнка защитил фартук? Или все же плод получил какую то дозу радиации? Чем это чревато и как скоро будут видны последствия?
P.S: Под самим излучателем я не стояла, стояла как то сбоку
Спасибо
  31 июл 2020 01:28  
👍
0
👎 01

Рентген при беременности   1 ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность 32 недели,откололся зуб,сделали рентген на минимальном излучении,нужен еще один рентген,как часто можно его делать и насколько это опасно
👍
0
👎 01

Рентген и беременность   1 ответ

Подскажите в пятницу делала флюрографию и рентген легкого. Фартук одели на рентгене. Но ждала результата прям в кабинете, где делали рентген. Диагноз пневмония. Назначили антибиотики клацид. В понедельник не пришли месячные. Сейчас задержка 9 дней. Беременность. Врачи говорят надо делать медикаментозный аборт. :( большой риск для здлровья малыша.
  09 ноя 2016 17:38  
👍
0
👎 02

КТ головы   2 ответа

здравствуйте.ответьте пож.буду очень ждать.моей дочери сделали кт головы .на этот момент не знали что беремена заддержки не было.оказывается как раз гдето было неделя или пару дней от зачатия .по акушерским подсчётам больше.скажите пож.насколько это опасно.
👍
0
👎 04

Рентген при беременности   4 ответа

Здравствуйте. На 14 неделе беременности упала, сломала лучевую кость левой руки, делали рентген (рентген традиционный на пленку, делали 6 снимков-2 раза руку в двух проекциях и 1 раз палец в двух проекциях). Очень переживаю за малыша, как мог повлять рентген на него? При рентгене надевала защитный свинцовый фартук. Спасибо.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024