СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

КТ головы

здравствуйте.ответьте пож.буду очень ждать.моей дочери сделали кт головы .на этот момент не знали что беремена заддержки не было.оказывается как раз гдето было неделя или пару дней от зачатия .по акушерским подсчётам больше.скажите пож.насколько это опасно.
👍
0
👎 0
Уважаемая Людмила Ивановна! Эмбрион и плод в различной мере подвержены вредному влиянию различных внешних повреждающих факторов. В первую очередь это касается рентгеновского излучения, контакта с рядом химических веществ, приема ряда групп лекарственных препаратов, а также вирусов и бактерий. В чем именно будет заключаться результат такого воздействия, напрямую зависит от срока беременности. На самых ранних этапах деления оплодотворенной яйцеклетки, любые повреждающие агенты действуют по принципу "все или ничего". Или рентгеновское излучение приводит к гибели эмбриона, или беременность спокойно развивается дальше. Повторюсь — это касается только самых ранних сроков беременности. Предметную и более подробную консультацию Вам сможет дать доктор акушер-гинеколог, к которому рекомендую обратиться, не откладывая.
👍
0
👎 0
спасибо большое

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Опасно ли облучение от рентгена беременной   1 ответ

Здравствуйте. Младшему ребёнку делали рентген брюшной полости, ему 1.3. Так как не кому было его держать, пришлось его держать мне. Сама я на 16й неделе беременности. Фартук мне выдали, но чувство беспокойства меня не покидает. В должной мере ли меня и моего будущего ребёнка защитил фартук? Или все же плод получил какую то дозу радиации? Чем это чревато и как скоро будут видны последствия?
P.S: Под самим излучателем я не стояла, стояла как то сбоку
Спасибо
  31 июл 2020 01:28  
👍
0
👎 01

Рентген при беременности   1 ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность 32 недели,откололся зуб,сделали рентген на минимальном излучении,нужен еще один рентген,как часто можно его делать и насколько это опасно
👍
0
👎 02

Вопрос врачу рентгенологу   2 ответа

Здравствуйте! В 37 недель беременности была проведена КТ головного мозга, живот закрывали фартуком, прочитала что КТ противопоказана весь период беременности, какие последствия могут быть для ребёнка?
  24 авг 2017 14:00  
👍
0
👎 01

Рентген на ранних сроках беременности   1 ответ

Добрый день. Не зная о беременности на сроке 2-3 недели сделала рентген фаланги большого пальца руки (был перелом) без защитного фартука. Это был 4-5 день задержки, из-за поздней овуляции плодное яйцо к тому моменту скорее всего ещё не прикрепилось, т.к. на УЗИ спустя 3 дня после рентгена его ещё видно не было. Спустя неделю после рентгена уже в заключении УЗИ беременность 3-4 недели. Т.е. на момент рентгена 2-3 недели. Каковы риски для моего малыша?
  06 авг 2017 10:02  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024