Вопрос врачу рентгенологу
Здравствуйте! В 37 недель беременности была проведена КТ головного мозга, живот закрывали фартуком, прочитала что КТ противопоказана весь период беременности, какие последствия могут быть для ребёнка?
ведение беременности рентгенология акушерство медицина     #1   24 авг 2017 14:00   Увидели: 44 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! Нет сомнений в том, что КТ в описываемой Вами ситуации была проведена по строжайшим показаниям, и диагностическая польза исследования для матери на порядок превышает потенциальную опасность для будущего ребенка. Рентгеновское излучение для плода на таком сроке беременности не более опасно, чем для новорожденного. Все органы и ткани давно сформированы, вероятность формирования каких-либо пороков и аномалий развития полностью отсутствует. Доза облучения, полученная плодом, слишком мала, чтобы вызвать лучевую болезнь. Тем не менее, сразу же после рождения малыш должен быть осмотрен педиатром-неонатологом.