СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Подскажите пожалуйста

После ДТП мне сделали 4 снимка доза облучения 5мзв оказалась что я беременна 5 недель. Что делать?
ведение беременности рентгенология акушерство медицина     #1   26 фев 2016 09:41   Увидели: 30 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Последствия воздействия ионизирующего излучения на эмбрион или плод зависят от срока беременности и полученной дозы облучения. Закладка всех органов и систем происходит первые 12 недель беременности, и действие любых потенциально опасных для эмбриона факторов может привести к формированию тех или иных пороков развития. На самых ранних сроках беременности, непосредственно после оплодотворения, когда количество интенсивно делящихся клеток еще не очень велико, их повреждение приводит, как правило, к невозможности дальнейшего развития эмбриона, и беременность самопроизвольно прерывается. В то же время, если в результате воздействия рентгеновских лучей губительного поражения клеток зародыша не произошло, беременность планомерно развивается дальше. Другими словами, на самых-самых ранних этапах развития беременности действует принцип "все или ничего" — повреждающий внешний агент или является причиной гибели эмбриона, или не причиняет ему вреда. Повторюсь, что речь идет о самых ранних этапах органогенеза.
Несмотря на то, что связь между воздействием вредных факторов и нарушением органогенеза доказана, прогнозировать их последствия в каждом конкретном случае не всегда просто. Одинаково часто встречаются случаи, когда при безупречном анамнезе беременности рождались дети с проблемами со здоровьем, и когда новорожденный был абсолютно здоров при том, что мать во время беременности подвергалась воздействию рентгеновских лучей. Учитывая относительно большую дозу облучения, полученную Вами фактически одномоментно, рекомендую Вам обратиться за более подробной информацией к акушер-гинекологу. При необходимости проводится консилиум, на который приглашается специалист по радиационной гигиене.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Облучение при сцинтиграфии   3 ответа

Здравствуйте. Ребенку делали сцинтиграфию почек. Было введено 120 МБк Тс-99м-технемек(Дмса). Эффективная доза облучения 0.54мЗв. Я беременна и провела по незнанию первые 4 часа после введения изотопа в тесном контакте с ребенком, он сидел рядом. Какую дозу облучения получила я за эти 4 часа?
  06 июл 2018 17:22  
👍
0
👎 02

Вопрос врачу рентгенологу   2 ответа

Здравствуйте! В 37 недель беременности была проведена КТ головного мозга, живот закрывали фартуком, прочитала что КТ противопоказана весь период беременности, какие последствия могут быть для ребёнка?
  24 авг 2017 14:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024