ФЛЮ
Мой ребенок школьник, 16 лет. Летом при диспансеризации надо было сделать в т.ч. ФЛЮ, однако, по направлению невропатолога делали рентген ШОП, получили рекомендацию сделать КТ, ждали талон. В январе болел бронхитом, пришлось сделать рентген. В феврале делали КТ. Сейчас в школе срочно заставляют сделать ФЛЮ. Что делать,
рентгенология педиатрия медицина     #1   28 мар 2019 20:25   Увидели: 73 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Мария Ивановна! Вам необходимо предоставить по месту требования результаты рентгенографии грудной клетки, которая была сделана в январе текущего года. Флюорография проводится с целью раннего выявления легочных форм туберкулеза. Если в январе не было выявлено рентгенологических признаков, характерных для туберкулеза, то результаты рентгенографии учитываются, требовать проведение флюорографии с профилактической целью на данный момент никто не имеет права. Нормы радиационной безопасности предусматривают проведение рентгеновских исследований только в случае, когда диагноз не может быть подтвержден другим образом.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам