Доза облучения
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Ребенку 1,9 делали ренген легких 22.03.18
29.03.18 и 05.04.18. теперь врач хочет направить нас на КТ легких. Насколько это опасно и стоит ли вообще делать???
рентгенология педиатрия медицина     #1   06 апр 2018 17:02   Увидели: 43 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Алия! Если иного способа уточнить диагноз нет, то проведение рентгеновских методов диагностики оправдано. В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Видимо, в описываемой ситуации КТ необходима для того, чтобы установить правильный диагноз, от чего целиком и полностью зависит лечение.
Здравствуйте!На сроке 22-28 недель беременности несколько раз делали рентгенографию органов грудной клетки, суммарная доза 0.12 мзв. по поводу спонтанного пневмоторакса.Насколько это опасно для ребенка?
  #3   09 апр 2018 16:58   Ответить
Уважаемая Ирина! Данную дозу облучения нельзя назвать большой — такую дозу каждый из нас получает в результате воздействия естественного радиационного фона в обычных условиях на протяжении примерно 15 дней. К тому же закладка органов и систем у эмбриона заканчивается на 12 неделе беременности, поэтому воздействие повреждающих факторов на более позднем сроке беременности уже не приводит к формированию врожденных пороков. Говорить о том, что Вашему малышу проведенной рентгенографией был нанесен значительный вред, было бы не корректно. Тем не менее, любые рентгеновские исследования беременным проводятся исключительно при наличии строгих показаний. Спонтанный пневмоторакс — одно из них. Желаю здоровья Вам и Вашему малышу!
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам