Насколько вредна КТ?
Здравствуйте. За прошедшие полгода ребенку (4 года) сделали 3 рентгена грудной клетки и одну КТ грудной клетки (вроде 3 мЗв) доза была. Насколько это вредно?

Уважаемая Екатерина Юрьевна! Соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз рентгеновского излучения при условии, что каждое из них проводится только тогда, когда другими методами, не связанными с лучевой нагрузкой, нельзя уточнить диагноз и оценить эффективность терапии, и применены все предусмотренные средства радиационной защиты. Рентгеновские исследования с профилактической целью детям не проводятся. Наверняка в описываемом Вами случае без рентгенографии и КТ было не обойтись, здесь взвешивается диагностическая польза и риск потенциального вреда. Успех лечения во многом зависит от своевременной и точной диагностики заболевания, а отсутствие адекватной терапии может стать причиной ухудшения самочувствия пациента. В этой связи говорить о вреде рентгеновского излучения в диагностических дозах не корректно, сама болезнь наносит гораздо больший вред. Пациент или его законные представители имеют полное право отказаться от проведения рентгеновских исследований, и не подписывать добровольное информированное согласие, но на практике здравый смысл, как правило, берет верх.
Вредно, детям К-т делают только в крайних случаях. Теперь избегайте рентген диагностики, а особенно К-т,так как дозы там большие, и часто написанные от балды!!!
  #3   29 окт 2021 16:41   Ответить
Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам