Кт легких 3 раза за один день
Добрый день.Я изза халатности врачей прошла 3 кт грудной полости подряд.у них не работал аппарат нормально.1 раз не получилось снять.хотя аппарат вместе со мной ехал туду и обратно и говорили 2 раза задержите дыхание .потом второй раз меня положили в аппарат .опять не получилось.только на третий раз у них получилось.я начала возмущаться.они сквзали что раз не получилось то облучения не было.
Что мне теперь делать.может быть есть какаято детлксикационная терапия?я превысила годовую дозу за один день.это преступление.

Уважаемая Нармина! Заочно комментировать конкретные клинические ситуации всегда очень сложно. В протоколе исследования, который Вам выдан на руки, должна быть указана полученная доза облучения. Если ответы врача-рентгенолога на Ваши вопросы Вас не удовлетворили, обратитесь к заместителю главного врача ЛПУ по лечебной работе — начмеду. Рентгеновское излучение по своей физической природе является электромагнитной волной, волна проходит сквозь ткани организма, не задерживаясь. Биологические эффекты вызывают дозы облучения, в сотни раз превышающие диагностические. В проведении каких-либо специальных мероприятий в данном случае нет необходимости.
Уважаемая Нармина! У меня с Вами схожа ситуация. Я написала в Росздравнадзор, в Роспотребнадзор, минздрав и прокуратуру. Из Москвы выехала проверка в клинику, подняли всё, и нашли ещё и то , что дозы пишут всем на К-т, от балды в разы меньше чем насамом деле люди получили.Заодно проверили ещё одну клинику где К-т делали за деньги, там совсем был древний томограф сломан, но на нём тоже работали, и писали дозы маленькие от балды!!! Но виновники ответят... И запомнят на всю жизнь. Советую и Вам наказать сволочей которые подрывают здоровье пациентам. За такое преступление надо руки оторвать!!! Больше не доверяю от слова «совсем» врачам. Вам же советую теперь избегать К-т совсем лет 5 точно, если на крайний случай придётся ищите рентген цыфровой, и что бы был новый аппарат. Но всегда предупреждать что у Вас были 3 К-т в короткий срок. Доза примерно 30мзв от 3х кт может +- немного, если у Вас небольшой вес. Мы поднимали протоколы в К-т кабинете то дозы есть и 13мзв за раз у более крупных пациентов, у худых меньше. (это аппарат 64 среза). Низкодозовые протоколы при ковиде не используют!!! А остальным кто читает советую не верьте что говорят в К-т кабинете, а предупредите перед процедурой, что хотите видеть DLP своего исследования которое надо умножить на кооофициент сканируемой области, и выйдет точная ваша доза, или же если томограф новый он покажет вашу дозу точную. Ведите дневник дозы что бы непривышать её, узнавайте перед обследованием дозу которую вы получите. Если возможно замените на МРТ(там нет облучения). А горемедикам желаю понести достойное наказание за халатность, и безразличие к здоровью пациентов!!!
  #3   23 авг 2021 22:55   Ответить
Здравствуйте , а на каком именно аппарате делали вам кт?
  #4   26 сен 2021 17:51   Ответить