КТ грудного отдела
Здравствуйте. Мне 32 года, за последний месяц пришлось сделать 3 раза кт грудного отдела с дозой облучения в 2.9 мзв. Второе кт было сделано после первого через месяц, потом через 18 дней рентген и третье КТ. Общая полученная доза составила почти 9 мзв за месяц. Меня это волнует. Я мама троих детей и очень хочу увидеть как они вырастут. У отца было онкозаболевание лёгких. Очень боюсь последствий кт

Уважаемая Вероника! Как звучит диагноз заболевания, по поводу которого назначалось обследование? Все исследования проводились в одно лечебном учреждении, или в разных? Внесена ли информация о проведенных КТ в лист лучевой нагрузки, который должен быть вклеен в амбулаторную карту?
Доброго времени суток. Спасибо, что откликнулись. Кт было назначено в связи с короновирусной инфекцией. Первое при поступлении для выявления пневмонии, мне объяснили, что это обязательная процедура сейчас. Рещультат-мелкоочаговые изменения, повтор через 5-7 дней. Была уверена, что не буду делать. Но.. через 7 дней на фоне лечения поднялась температура до 37.8, но при ней было ужасное состояние. Не стояли на повтор -пневмония двухсторонняя. Произведено узи сердца, все норм, но в плевральных полостях жидкость. Через неделю состояние я бы скащала хорошее, от рентгена т ко отказалась, сделали узи, удостовериться, что жидкости стало меньше. Стало меньше, динамика положительная. Вы писали домой. Дома через неделю опять температура до 37.5 И очень тяжело ее было переносить. Вызвала терапевта, настоял на кт, тк динамика уже раз была отрицательная. Честно, попыталась возразить, но не была услышан, была запугана, больше. Третье кт показало, что пневмония ушла, следы жидкости. С одной стороны мне стало психологически легче на тему ковида, тк темпа еще неделю прыгала и самочувствие было неважное. Но вопрос облучения для себя не могу закрыть
  #3   23 май 2020 16:56   Ответить
Уважаемая Вероника! Соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз рентгеновского облучения при условии, что каждое исследование проводится при наличии строгих показаний, и применяются все предусмотренные средства радиационной защиты. В описываемой Вами ситуации проведение КТ во всех случаях было обосновано. Опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения порой необоснованно преувеличивается. Если говорить о причинах онкогенеза, то ведущее значение имеют совсем другие факторы. нежели рентгеновская диагностика. Тем не менее, применять рентгеновскую диагностику можно только тогда. когда другими способами уточнить диагноз или оценить динамику заболевания невозможно.