СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Рентген 11 месячному ребенку

Здравствуйте! Было подозрение что ребёнок проглотил инородный предмет, поехали делать рентген Всей брюшной полости, доза указана 0,013 мзв, на каком препарате делали не знаю, предполагаю что на цифровом, так как современно выглядело оборудование. скажите пожалуйста, корю себя и переживаю что облучила малыша, это большая доза? Какие последствия могут быть? Как их отследить? Сказали врачи 2 года теперь не делать рентген... и ещё почему малышу не закрыли половые органы? Ведь это очень опасно! Спасибо за ответ.
рентгенология медицина     #1   04 ноя 2019 11:07   Увидели: 263 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Рентгеновская установка цифровая, такие аппараты обеспечивают отличное качество снимков при лучевой нагрузке, сопоставимой с величиной естественного радиационного фона в обычных условиях. В частности, такую дозу облучения каждый из нас получает в результате воздействия естественных источников радиации на протяжении примерно двух суток. Вы должны понимать, что попадание инородного тела в желудочно-кишечный тракт — это опасность на порядки больше, чем потенциальный вред диагностических доз рентгеновского излучения, который порой необоснованно преувеличивается. Наружные половые органы в подобных случаях не закрываются экраном, так как тень от экрана делает снимок мало информативным или вовсе бесполезным, если инородное тело окажется в проекции просвинцованной накладки. Ребенок до трех лет, а часто и старше, должен находиться под неусыпным присмотром взрослых, это предотвращает ситуации, когда при оказании помощи ребенку врач вынужден назначить проведение рентгенографии. Гораздо больший вред наносит ребенку детский травматизм, нежели обследование и лечение полученных травм. В случае возникновения необходимости проведения рентгенографии в последующем противопоказаний к ней нет.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, успокоили меня, но мне не даёт покоя один момент, постоянно прокручиваю его в голове, можете ответить своё мнение? Когда врач сделал снимки, сказал что ничего ребёнок не глотал, я его спросила про дозу радиации, чем опасна и как минимизировать последствия, врач мне ответил, что лучевой болезни ребёнок не заработает, но рентген 2 года делать неся, мы исчерпали допустимую дозу!!! Почему если это так не опасно как вы пишите, врач вообще затронул тему лучевой болезни и сказал не делать рентгенов больше??? Значит есть опасность и большая.... не могу себя просииить и корю... напишите правду пожалуйста!
  #3   06 ноя 2019 11:32   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Сложно комментировать заочно описываемую Вами ситуацию в целом, и слова доктора в частности. Можно лишь констатировать факт, что дозу, равную 0,013 мЗв, каждый из нам получает на протяжении примерно двух суток в результате воздействия естественных источников радиации.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 112

Рентген без защиты   12 ответов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасен рентген без средств защиты (например, без фартука)? За один день мне сделали сначала в травмпункте, а затем — в больнице, целых три рентгена брюшной полости (т.к. я нечаянно проглотила инородный предмет). При этом рентген все три раза делали без защитного фартука. Это опасно? По прошествии времени я проходила рентгеноскопию пищевода с контрастным веществом (с целью исключения грыжи пищевода).…
  13 июл 2018 16:21  
👍
0
👎 02

Рентген   2 ответа

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенку в год сделали рентген на ручку был вывих доза 0,072 (2 снимка) это большая доза для токого малыша? И мне отдали рисунок в формате А4 на листке распечатоного с принтера? Это значит что оборудование цифровое?
  16 апр 2018 22:19  
👍
0
👎 01

Нахожусь в помещении архива рентгеновских снимков   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,опасно ли для здоровья работа в одном помещении в архиве рентгеновских снимков?
У меня Кабинет маленький, и нас там 5 человек. После ремонта больницы, оказались в одном кабинете и регистраторы стационара и архив историй болезни и архив снимков. В кабинете на стеллажах лежат истории. И в трёх шкафах за стеклянными дверьми стоят в огромном количестве рентгеновские снимки со всей больницы за текущий год.…
  05 авг 2017 14:18  
👍
0
👎 02

Вопрос к врачу рентгенологу   2 ответа

Здраствуйте! Ребенку 7 лет сделали рентген шоп +пробы.по направлению ортопеда.При получении результата смутила доза 0,4 мЗв.Не много ли?Аппарат современный, все выводилось на экран компьютера. Чем опасно, что облучили щитовидку? Защита была только на обл.таза.Раньше рентген не делали.Я мучаюсь уже 2 недели, что облучила ребенка.Переживаю за последствия очень, т.к проблемы с щитовидкой и у меня и у моих родителей.Ответьте пожалуйста.Заранее благодарю.
  30 апр 2017 17:13  
👍
0
👎 01

Ребёнок проглотил магнит   1 ответ

Добрый день. Ребёнок при нас проглотил магнит Сделали рентген. Рентген показал что инородное тело не обнаружено. Что в каких случаях рентген может действительно не показать наличие магнита?
  27 апр 2017 22:45  
👍
0
👎 02

Рентген на раннем сроке беременности   2 ответа

Добрый день. Три дня назад делали рентген костей черепа ребенку. Было два снимка. Я его держала, была в фартуке. Сейчас предполагаю беременность. Серьезное ли облучение я могла получить. И каковы прогнозы развития данной бепеменности
  11 апр 2016 10:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024