Рентген без защиты
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасен рентген без средств защиты (например, без фартука)? За один день мне сделали сначала в травмпункте, а затем — в больнице, целых три рентгена брюшной полости (т.к. я нечаянно проглотила инородный предмет). При этом рентген все три раза делали без защитного фартука. Это опасно? По прошествии времени я проходила рентгеноскопию пищевода с контрастным веществом (с целью исключения грыжи пищевода). И в этом случае мне тоже не надевали защитный фартук. Теперь очень переживаю — насколько такое отсутствие средств защиты при рентгене опасно для здоровья? Буду очень признательна за профессиональный ответ!
рентгенология медицина     #1   13 июл 2018 16:21   Увидели: 3506 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! Любые дополнительные искусственные тени в области исследования на рентгеновском снимке могут свести на нет его диагностическую ценность. Если есть подозрение на инородное тело брюшной полости, фартук не используется, так как оно может быть скрыто за тенью фартука. В описываемой ситуации пришлось выбирать одно из двух — отказаться от проведения рентгеновской диагностики, или выставить правильный диагноз с ее помощью. Ответ, мне кажется, очевиден. Польза от рентгеновской диагностики значительно превышает риск отрицательного влияния рентгеновского излучения на организм.
Спасибо, Наталья Митрофановна! Скажите, пожалуйста, а при проведении рентгеноскопии пищевода (с контрастным веществом) тоже не надевают защитный фартук? Мне сказали снять только бюстгальтер и сверху одеть ту же блузку, в которой я пришла. При этом исследование проводилось достаточно долго, т.к. менялось положение моего тела. Наверное, около 10-ти минут. Меня беспокоит, что все это время я была без защиты. Данное исследование мне назначил врач-эндоскопист для исключения грыжи пищевода. Допустимо ли здесь отсутствие защиты и стоит ли переживать?
  #3   21 июл 2018 02:04   Ответить
Уважаемая Елена! Примерно такое количество времени и проводится рентгеноскопия пищевода и желудка. Применение защитных фартуков может свести на нет информативность рентгеновской диагностики. Опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского облучения очень часто необоснованно преувеличивается.
Благодарю Вас, Наталья Митрофановна! Вы меня успокоили)) Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли какие-то препараты, продукты или процедуры, позволяющие оздоровиться/обновиться клеткам и тканям организма после перенесённого рентген-облучения?
  #5   22 июл 2018 20:20   Ответить
В случае воздействия диагностических доз рентгеновского излучения такой необходимости нет. Не забывайте, что все живое, с момента возникновения жизни на Земле живет в условиях естественного радиационного фона, который составляет в обычных условиях 2-5 мЗв в год.
Здравствуйте. Интересует вопрос. Ребенку 3 года. Делали ренген тазобедренного сустава лежа. Я стояла рядом,держала ножки ребенку, врач сказал держать. Была без фартура. Получила я дозу излучения на организм,опасно ли это для меня. Переживаю. Спасибо.
Уважаемая Юлия Анатольевна! Сотрудники рентгеновского кабинета обязаны применить все предусмотренные средства радиационной защиты пациента. Сложно заочно сказать, почему Вам не предложили надеть защитный фартук. Если рентгеновский аппарат цифровой, то полученная ребенком доза облучения очень мала, и сопоставима с воздействием естественного радиационного фона в обычных условиях, а полученная Вами доза и вовсе ничтожна.
Здравствуйте, обратился в травмпункт с целью сделать рентген пальцев правой ноги. Так вот, когда мне делали рентген, то врач-рентгенолог не дала мне защитного фартука (рентген делали в 2-х проекциях). Подскажите, пожалуйста, насколько вредны последствия данных действий?
Уважаемый Алексей Игоревич! Заочно сложно комментировать описываемую Вами ситуацию, сотрудники рентгеновского кабинета обязаны применить все предусмотренные средства радиационной защиты пациента. В то же время, современные цифровые аппараты обеспечивают отличное качество снимков при чрезвычайно малой лучевой нагрузке, сопоставимой с величиной естественного радиационного фона в обычных условиях.