СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Лучевая нагрузка на ребёнка

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Моему сыну 7,5 лет. До настоящего времени делали рентген ему 10 раз. Первый раз в возрасте семь месяцев делали рентген головы, затем рентген головы — в 1 год 2 месяца. В 1,5 года сделали рентген ноги. В шесть лет делали рентген шейного отдела в трёх проекциях, затем через месяц повторили рентген шейного отдела вновь в трёх проекциях. Месяц назад сделали последний рентген головы по направлению отоларинголога, доза 0,02 мзв. Во всех остальных случаях доза не указана. Также во всех случаях не использовали защитную накидку для других частей тела.
Ответьте, пожалуйста, велика ли лучевая нагрузка на моего ребёнка? Стоит ли переживать по поводу возможных последствий подобного облучения? Если есть риск последствий, то высок ли он и можно ли его уменьшитькаким-либо образом (например, путём употребления определённых продуктов и т. д.)?
Буду очень признательна Вам за ответ!
рентгенология медицина     #1   12 авг 2018 13:57   Увидели: 214 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Рена! В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения порой необоснованно преувеличивается. Это не означает, что рентгенографию можно выполнять поводу и без повода. Необходимость рентгеновского метода исследования должна быть письменно обоснованна в медицинской карточке пациента, а вся информация вносится в лист учета лучевой нагрузки.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо большое Вам за ответ!
Я правильно поняла, что в ситуации с моим ребёнком нет оснований для сильных переживаний по поводу возможных последствий?
  #3   13 авг 2018 07:36   Ответить
👍
0
👎 0
Оснований для чрезмерных переживаний нет. Тем не менее, рентгеновская диагностика должна проводиться только тогда, когда другие методы исследования, не связанные с лучевой нагрузкой, не могут помочь уточнить диагноз или оценить результаты лечения.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 112

Рентген без защиты   12 ответов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасен рентген без средств защиты (например, без фартука)? За один день мне сделали сначала в травмпункте, а затем — в больнице, целых три рентгена брюшной полости (т.к. я нечаянно проглотила инородный предмет). При этом рентген все три раза делали без защитного фартука. Это опасно? По прошествии времени я проходила рентгеноскопию пищевода с контрастным веществом (с целью исключения грыжи пищевода).…
  13 июл 2018 16:21  
👍
0
👎 015

Вред рентгена для щитовидки   15 ответов

Добрый день! В связи с падением в июле этого года моей дочери (4 года) сделали 3 снимка грудного и поясничного отделов позвоночника, общая лучевая нагрузка составила 0,56 мЗт.
Через 6 месяцев она вновь упала, учитывая, что были боли при пальпации позвоночника, сделали еще один снимок грудного отдела позвоночника (примерно 0,127 мЗт сказали).
При этом ни разу не закрывали область щитовидной железы и шея присутствует на всех снимках.
Только…
  27 фев 2014 08:49  
👍
0
👎 01

Рентген ребенку   1 ответ

Здравствуйте! Никогда не задумывалась о вреде рентгена, а теперь очень пожалела об этом.
Моему ребенку 3 года. В мае этого года тяжёлой железной дверью ей прихлопнуло большой палец на руке. Обратились к травматологу-он направил на рентген. В конце июня-лор направил на рентген по подозрению на аденоиды. Затем 2 месяца у ребенка был сильный кашель и отек носоглотки, аллергия не подтвердилась, терапевт дал направление на ренген легких (в конце августа)…
👍
0
👎 01

Рентген тазобедренного сустава.   1 ответ

Доброго времени суток.Вопрос такой при рентгене тазобедренного сустава на область паха не положили защитную накладку. Чем это может грозить?
👍
0
👎 03

Рентген головы   3 ответа

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, девочка. сделали рентген головы лежа на столе, грудь и шею закрывали фартуком, а вот прикрывал ли фартук половые органы и живот Яне помню. Насколько вредно облучение данных частей при этом?
👍
0
👎 04

Рентген ребенку   4 ответа

Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос, так как он постоянно мучает меня. Моему ребенку сейчас 2.9. В 4 месяца обнаружили врожденный вывих бедер. Делали рентген в мае 2014 года — 2 снимка, в июне — 1, в июле-1, в сентябре — 1, в октябре — 1, в декабре — 1. В феврале 2015 — 1. В июне 2015 делали ирригографию с барием (это около 4 снимков). Через два дня делали снимки по поводу кишечной необходимости с барием — около 3 снимков. В апреле 2016 года…
  26 окт 2016 17:24  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024