Рентген ребенку
Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос, так как он постоянно мучает меня. Моему ребенку сейчас 2.9. В 4 месяца обнаружили врожденный вывих бедер. Делали рентген в мае 2014 года — 2 снимка, в июне — 1, в июле-1, в сентябре — 1, в октябре — 1, в декабре — 1. В феврале 2015 — 1. В июне 2015 делали ирригографию с барием (это около 4 снимков). Через два дня делали снимки по поводу кишечной необходимости с барием — около 3 снимков. В апреле 2016 года — 1 снимок тбс. Снимки делали без закрытия остальных участков тела ребенка. Половые органы закрывали не всегда. При ирригографии тоже ничего не закрывали. Скажите, не превышена ли доза облучения? На сколько опасно облучение и каков процент развития заболеваний вызванных облучением в будущем? Как облучение повлияет на не закрытые участки? Нам предстоят еще снимки тбс. Когда можно делать следующий? Извиняюсь, если не так выразилась. Но я очень переживаю за ребенка.
рентгенология медицина     #1   26 окт 2016 17:24   Увидели: 135 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Юлия! В амбулаторной карте каждого пациента, взрослого или ребенка, должен быть лист учета лучевой нагрузки, в который вносится вся информация о проведенных рентгеновских исследованиях. Если рентгенограммы выполняются в разных лечебных учреждениях, доза рентгеновского облучения, полученная пациентом, указывается в описании снимка, а затем вносится в амбулаторную карту. Общую дозу облучения, которую получил ребенок за все это время, можно подсчитать путем сложения отдельно взятых доз. И еще один вопрос — по подозрению на какое заболевание проводилась ирригография?
Ирригография проводилась по поводу запоров. Диагноз долихосигма. Дело в том что нам ни разу не писали дозу облучения. А рентген делали не всегда в одном месте.
  #3   26 окт 2016 19:32   Ответить