О лучевой нагрузке
Здравствуйте!
Я прошла следующие обследования:
Февраль 2018 г.- маммография цифровая
Март 2018 г. — контрастная маммография
Апрель 2018 г.-ФЛЮ
Август 2018 г.-ФЛЮ
Август 2018 г.-рентгеновский снимок локтевого сустава (пленочный)
Декабрь 2018 г.- маммография цифровая
Январь 2019 г.- трепан-биопсия молочной железы под контролем маммографа
Январь 2019 г.-ФЛЮ
Февраль 2019 г.- маркировка молочной железы под контролем маммографа
Апрель 2019 г — рентгеновский снимок коленного сустава (пленочный)
Июль 2019 г. — рентгеновский снимок плечевого сустава (цифровой)
Сентябрь 2019 г.- рентгеновский снимок коленного сустава (цифровой)
Сейчас мне назначили денситометрию и маммографию. Можно ли делать эти обследования? У меня уже была операция по поводу РМЖ. Не будет ли это избыточным облучением, которое принесет вред здоровью.
Спасибо за ответ
рентгенология медицина     #1   09 ноя 2019 23:48   Увидели: 71 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Людмила! Правила радиационной безопасности не ограничивают пределы доз рентгеновского излучения, при условии, что каждое исследование проводится только при наличии показаний и применены все предусмотренные средства радиационной защиты. Денситометрию можно выполнить и ультразвуковую. Что касается маммографии, она должна проводится только в случае, если ультразвуковое исследование молочных желез не дает полной исчерпывающей диагностической информации. Если же Ваш лечащий врач-маммолог рекомендует именно маммографию, препятствий к ее выполнению нет.
Спасибо за ответ. Денситометрия у нас проводится только под рентгеном. У меня пенсионный возраст, поэтому мне уже много лет делают маммографию. Поэтому эти 2 обследования с облучением меня очень волнуют, т.к. за 1,5 года у меня уже было много облучений. Я читала,что избыток доз вызывает онкологию.
  #3   10 ноя 2019 00:12   Ответить
Уважаемая Людмила! Опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского излечения необоснованно порой сильно преувеличивается. С момента возникновения жизни на Земле все животе существует в условиях естественного радиационного фона, который равен в обычных условиях 2-5 мЗв в год. В то же время, рентгеновские методы диагностики должны применяться только тогда. когда нет возможности другими способами подтвердить диагноз или оценить эффективность лечения. Вся информация о проведенных рентгеновских исследованиях, включая полученные дозы облучения, вносится в лист лучевой нагрузки. Вы можете обратиться к врачу-рентгенологу рентгеновского кабинета, где планируется проведение исследования, и обсудить с ним возможность и необходимость их проведения.
Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста нормально ли если сделали 2 кт мозга подряд, эта слишком большая доза для организма, после этого стала болеть голова, может как то можно вывести радиацию, очень переживаю
Уважаемый Андрей Александрович! Заочно конкретные клинические ситуации комментировать всегда очень сложно. В описываемом случае, видимо, были показания к проведению повторной КТ, с целью уточнения диагноза или оценки динамики патологического процесса. Рентгеновское излучение — это электромагнитные волны, они не накапливаются в организме, в проведении каких-либо специальных мероприятий нет необходимости и смысла. Головные боли в описываемой ситуации вряд ли связаны с рентгеновской диагностикой, обратитесь к лечащему врачу-неврологу для уточнения их причин.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам