Проведение диагностики мрт и кт и ренген
Уважаемый доктор! Мне по назначению врачей было проведено: исследование в январе ренген грудной клетки, в феврале кт грудной клетки и мрт, в марте мне было проведено сцитиграфия кости и кт грудной клетки, в апреле кт брюшной полости, в мае Пэт кт? Скажите возможно это при назначении врачей. Доза суммарная 18 кЗм?
рентгенология медицина     #1   07 май 2016 00:22   Увидели: 21 клиент, 2 специалиста   Ответить

Уважаемая Ольга! В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения — 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Другими словами, если каждое из выполненных исследований было крайне необходимо для уточнения диагноза, оценки динамики состояния пациента или эффективности проводимой терапии, вышеуказанный документ допускает их проведение в таком количестве. На практике в клинических случаях, требующих повторных рентгенологических исследований, решение о проведении каждой последующей рентгенографии или КТ принимает консилиум, состоящий из лечащего врача и врача лучевой диагностики.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам