СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Вопрос врачу рентгенологу

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какой лучевой нагрузке я подверглась и что с этим делать:
15.11.17 КТ органов брюшной полости (доза не указана)
15.11.17 КТ органов брюшной полости с контрастом( доза не указана)
16.11.17 КТ органов грудной клетки (доза не указана)
20.11.17 ПЭТ КТ всего тела (ЭЭД::33.85)
06.01.18 Рентген легких в 3-х проекциях
Сейчас, когда онкология у меня не подтвердилась, я осознала, какому риску подверглась в результате паники, а врачи даже не предупредили о высокой лучевой нагрузке.
Хоу спросить, какую дозу облучения я получила в такой короткий срок и возможно ли как-то уменьшить последствия такого сильного воздействия?
рентгенология медицина     #1   11 июл 2020 06:39   Увидели: 222 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Владимировна! Дозу облучения, полученную Вами, заочно назвать невозможно, она должна быть указана в протоколах исследований. Перед проведением каждого из них Вы подписывали добровольное информированное согласие, имели возможность задать врачу любые вопросы и получить исчерпывающие ответы. Поэтому говорить о том, что Вы не были информированы о лучевой нагрузке на организм, не совсем корректно. Ни у лечащего врача, ни у врача лучевой диагностики нет цели сознательно ввести пациента в заблуждение. Не зная всех тонкостей клинической ситуации, очень сложно ее комментировать, но если речь шла о диагностике онкологической патологии, то исследования назначались обоснованно, и Вы не панике подверглись, а поступили, руководствуясь здравым смыслом. Своевременно выставленный точный диагноз, особенно когда речь идет о злокачественных опухолях, это важная составляющая успешности лечения. Поэтому, когда речь идет о рентгеновской диагностике, всегда взвешивается диагностическая польза и вероятность потенциального риска негативного последствия излучения на организм. Исходя из этого, соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз рентгеновского излучения при условии, что каждое исследование проводится только при наличии показаний и применены все предусмотренные средства радиационной защиты пациента. Очень хорошо, что диагноз злокачественного новообразования не подтвердился, но это не повод сейчас считать, что КТ были выполнены напрасно. Рентгеновское излучение обладает биологическими эффектами, но опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения порой необоснованно преувеличивается. Пациент имеет полное право отказаться от проведения рентгеновской диагностики, но на практике такие отказы — это казуистика, особенно, когда речь идет об онкологической патологии, каждый понимает очевидность тяжести заболевания и важность точного диагноза.
👍
0
👎 0
Да, конечно, спасибо за ответ. Просто хотелось бы примерно представлять полученную лучевую нагрузку и получить рекомендации на будущее
  #3   11 июл 2020 12:05   Ответить
👍
0
👎 0
Лучевую нагрузку заочно определить невозможно. Если протоколы исследований у Вас на руках, лучевая нагрузка должна быть в них указана. Если исследования проводились во время стационарного лечения, дозу облучения, полученную пациентом, указывают в выписке. Если все-таки такой информации нет, просто на словах предупреждайте врача, который в будущем будет назначать Вам рентгеновские исследования, и врача-рентгенолога о ранее проведенной диагностике. В каких-либо специальных лечебных или профилактических мероприятиях в этой связи пациенты не нуждаются.
👍
0
👎 0

Доза у Вас вышла очень большая, особенно там где был контраст. Если делали на томографе старом, то там доза очень большая. Ещё зависит от вашего возраста, для молодых эта доза будет вреднее. Видела у других при К-т брюшной полости с контрастом от 30мзв и выше выходит, (у подруги вышло 64мзв, обп). Это очень хорошо, что нет онкологии, но теперь К-т неделайте лет 5, а лучше избегать совсем что связанно с рентгеном. Если нужно поточнее напишите почту тут, я отвечу Вам и дам почту врача рентгенолога из Москвы очень хороший специалист, он точнее посчитает.Если нет доз у вас в выписке значит привысили лемит, и тогда врачи непишут дозу, что бы небыло судебных исков. Если есть диски, то рентгенолог Вам вы считает всё точно.

  #5   12 янв 2022 18:58   Ответить

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Частое КТ облучение   4 ответа

Здравствуйте,меня очень волнует вопрос. Я переболела короновирусом мне делали к-т 1й раз делали невышла картинка на компьютере но к-т прошло 3,2мзв, сломался аппарат, 2й раз на следующий день сделали к-т 3,2 мзв, потом через 4 дня скорая делала 3й раз при поступлении в стационар 6,9м3в , и 4й раз делали после последнего к-т через месяц 6,9м3в . В сумме получается 20,2мзв за полтора месяца. Скажите пожалуйста это очень большую нагрузку облучения…

  09 авг 2020 09:29  
👍
0
👎 05

Флюорография. Заключение.   5 ответов

Здравствуйте! Мне 65 лет. Делала флюорографию для работы. Заключение : Снижение прозрачности справа в пр. кардио-диафрагмального синуса.Скажите, пожалуйста, что это такое, стоит ли волноваться, к какому врачу идти ? Терапевт была занята и отмахнулась от меня, сказав :"Ничего такого там нет".
Заранее благодарна.
  07 авг 2020 23:26  
👍
0
👎 02

Опасность облучения при КТ   2 ответа

Умоляю специалистов ответить на мой вопрос ! Сыну делали МСКТ грудной клетки в возрасте 17 лет. Об опасности дозы облучения никто не предупредил. Когда я прочитала в интернете об опасности у меня была истерика, что я подвергла здоровье своего ребенка опасности. В течение 5 лет было 6 рентгенов грудной клетки. И вот 30 мая скорая помощь отвезла сына на МСКТ по подозрению на короновирус. Теперь я просто схожу…
  02 июл 2020 21:28  
👍
0
👎 03

Ренген новорожденному   3 ответа

За один день ребенку в два месяца отроду сделали 6ренгенов с барием. Лучевая нагрузка 0.44. На сколько сильно его облучили? Будут ли последствия? Онкология, безплодие, генные мутации? Прошел уже год, а я каждый день об этом думаю. Понятно, назад не отматаю, но может его теперь на солнце нельзя или дополнительно надо переодически обследовать. Объясните пожалуйста, для меня это очень важно. Спасибо.
👍
0
👎 01

Рентгенологу!   1 ответ

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста...

Я очень переживаю.
За этот год я получила, как мне кажется, слишком много ненужных совсем исследований. Из них всех важны были лишь три, и меня это до паники угнетает.

За год до этого я делала кт пазух.
И вот, снова, уже в 2018, ещё кт пазух, рентген пазух, рентген грудной клетки, 3д кт зубов(когда я думала, что мне обычное орто сделают, а врачи сами за меня решили, что так им удобно, блин,…
  22 янв 2019 05:27  
👍
0
👎 01

Вред флюорографии   1 ответ

Добрый день! Успокойте пожалуйста, сегодя пошла в больницу с высокой температурой, меня сразу же повели в кабинет флюр, сделали снимок в трёх проекциях, т.е. спереди, сзади и бок , там где болело. Подтвердилась пневмония. я очень переживаю о том что сфотографировали 3 раза, от третьего пыталась отказаться, но сказали аппарат малодозовый поэтому нужно так и можно. очень переживаю, что облучили(((
  29 мар 2016 16:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024