Вред флюорографии
Добрый день! Успокойте пожалуйста, сегодя пошла в больницу с высокой температурой, меня сразу же повели в кабинет флюр, сделали снимок в трёх проекциях, т.е. спереди, сзади и бок , там где болело. Подтвердилась пневмония. я очень переживаю о том что сфотографировали 3 раза, от третьего пыталась отказаться, но сказали аппарат малодозовый поэтому нужно так и можно. очень переживаю, что облучили(((
флюорография рентгенография рентгенология медицина     #1   29 мар 2016 16:44   Увидели: 67 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Уважаемая Лилия! Действительно, современные цифровые флюорографы обеспечивают очень низкую лучевую нагрузку на организм пациента при отличном качестве получаемых снимков. Она сравнима с дозой облучения, которую человек получает в обычных условиях в результате воздействия естественных источников радиации за 7-10 дней. Для уточнения сегмента легкого, где локализован воспалительный очаг, обязательно выполняются снимки в двух проекциях. Видимо, в Вашем случае понадобился третий снимок, скорее всего, рентгенолог счел необходимым прицельно снять плевральные синусы, ничего необычного или страшного в этом нет. Вся информация о проведенной флюорографии должна быть внесена в лист учета рентгенологических исследований, который вклеивается в амбулаторную карту. Причин для переживаний у Вас никаких нет, главное — уточнен диагноз.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам