Расшифровка флюорографии органов грудной клетки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что значит в заключении:"Очагово-инфильтративных изменений не выявлено. Корни уплотнены, фиброзны. Аорта удлинена. Сердце б/о. Спасибо

Уважаемая Ирина Валериановна! Пневмонии, туберкулеза, новообразований легких не выявлено. Уплотнение корней легких — это рентгенологический признак, который не является специфичным для какого-то одного заболевания или их группы. Необходимо уточнить жалобы пациента, собрать анамнез заболевания, провести клинический осмотр, только в контексте этих данных можно будет говорить о причине уплотнения корней легких, которые по своей сути являются комплексом анатомических структур — главных бронхов, легочных, бронхиальных и лимфатических сосудов, нервных сплетений. Тень сердца без особенностей. Трактовать рентгенологические признаки удлинения аорты заочно невозможно. Необходимо проконсультироваться очно у пульмонолога и кардиолога.
Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам