Расшифровка рентгена
Здравствуйте, при прохождении флюорографии получила следующее заключение: на цифровых рентгенограммах органов грудной клетки в двух проекциях справа на уровне 2-4 межреберья повышена прозрачность легочной ткани, обеднен легочный рисунок. По нижнему краю зоны дифференцируется висцеральная плевра в виде прямой восходящей структуры. В нижележащих отделах справа сгущение легочного рисунка. Инфильтративных изменений не выявлено. Корни структурны, синусы свободны. Органы средостенья не смещены. Заключение: локальный пневмоторакс в верхней доле справа. Насколько это серьёзно? Симптомов никаких, ничего не болит.

Уважаемая Ольга Васильевна! Описываемая рентгенологическая картина, действительно, позволяет заподозрить пневмоторакс, но полное отсутствие жалоб заставляет продолжить диагностический поиск. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к пульмонологу для поведения физикального обследования — пальпации, перкуссии и аускультации грудной клетки. Результат флюорографии на пленке или диске, а также результаты ранее проведенных исследований, если таковые были, необходимо иметь с собой .
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам