Флюорография
Результат : «Обогощение легочного рисунка в н/полях . Доза 0.05мзв .» что это такое ?

Уважаемая Валерия Сергеевна! Легочной рисунок — это рентгенологическая картинка, характерная только для легочной ткани, она образуется сосудами разного калибра. Обогащение легочного рисунка не является специфическими изменениями, характерными для одного заболевания. Очаговых теней, позволяющих заподозрить пневмонию, туберкулез, опухоль не выявлено. Интерпретировать результаты флюорографии можно только в контексте клинического осмотра пациента. его жалоб и анамнеза заболевания, для этого необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу. Полученная пациентом доза облучения должна обязательно указываться в протоколе исследования, ее и указали.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам