Рентгенологу!
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста...
Я очень переживаю.
За этот год я получила, как мне кажется, слишком много ненужных совсем исследований. Из них всех важны были лишь три, и меня это до паники угнетает.
За год до этого я делала кт пазух.
И вот, снова, уже в 2018, ещё кт пазух, рентген пазух, рентген грудной клетки, 3д кт зубов(когда я думала, что мне обычное орто сделают, а врачи сами за меня решили, что так им удобно, блин, будет) и вот за этот месяц ещё два рентгена пазух, одно из которых в двух пронкциях и вчера два прицельных снимка зубов, которые можно было и не делать.
Посчитала, почитала, расстроилась и запаниковала.
Всё очень плохо или нет? Может, что-то есть/принимать, чтобы уменьшить негатив? ((((
рентгенология медицина     #1   22 янв 2019 05:27   Увидели: 44 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Анна! Конкретные клинические ситуации комментировать заочно всегда очень сложно. Перед проведением каждого рентгеновского исследования пациент в обязательном порядке подписывает добровольное информированное согласие, имея право предварительно задать все интересующие вопросы врачу-рентгенологу и лечащему врачу, и получить исчерпывающие ответы в доступной форме. В подписывали такое согласие? Вся информация о проведенной рентгеновской диагностике вносится в лист учета лучевой нагрузки, который должен быть вклеен в амбулаторную карточку или карту стационарного больного. В Вашей карточке есть такой лист, он заполнялся? Рентгеновское исследование проводится только по направлению лечащего врача, при этом в карточке или истории болезни должны быть четко сформированы показания к нему. Рентгенолог имеет право отказать в проведении рентгенографии, если сочтет, что необходимость ее проведения не обоснована лечащим врачом. Каждое последующее исследование проводится только с учетом ранее полученных доз облучения. В Вашей амбулаторной карте, в том числе и стоматологической, есть записи лечащий врачей, в которых обосновывается необходимость проведения лучевой диагностики? Если при проведении рентгенографии не выявлено никаких изменений, это не означает, что исследование проведено напрасно, часто диагноз устанавливается путем исключения.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам