СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

МСКТ ребенку до года

Добрый день! Ребенок 6 месяцев упал с дивана( не сильно) но все же решили перестраховаться и вызвали скорую. Скорая отвезла в больницу, где травматолог отправил на кт головного мозга. Врач рентгенолог к нам вышел и сказал, что это вредно для такого малыша. Т.к. времени было мало на раздумия, мы доверились травматологу, чтобы исключить что-то серьезное. С ребенком все в порядке по результатам кт. Доза получена 2мЗв. Начитавшись впоследствии о вреде кт таким крошкам очень переживаю за последствия. Не могли бы вы прокомментировать ситуацию и как нам быть в дальнейшем? Неужели действительно есть риски?
травматология рентгенология медицина     #1   19 мар 2020 14:57   Увидели: 135 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения! Все живое с момента возникновения жизни на Земле существует в условиях естественного радиационного фона. Доза облучения, который каждый из нас получает в результате воздействия естественных источников радиации, в обычных условиях составляет 2-5 мЗв в год. Рентгеновские исследования с профилактической целью детям не проводятся, диагностика выполняется только пи наличии показаний, которые в описываемой ситуации у ребенка были. Особенность черепно-мозговых травм у детей раннего возраста такова, что при значительные повреждения сопровождаются порой крайне скудной симптоматикой, очевидные симптомы внутричерепной гематомы появляются тогда, когда ребенку помочь уже гораздо сложнее. В данном случае диагностическая польза исследования гораздо выше, чем возможный риск негативных последствий воздействия рентгеновского облучения.
👍
0
👎 0
Добрый день! Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Скажите, пожалуйста, насколько вредно облучение в данной дозе для полугодовалого ребенка и есть ли риск возникновения последствий?
  #3   20 мар 2020 16:40   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения! Вы же понимаете, что говорить о вреде того, что нас окружает в обычной жизни, можно лишь условно. Нас окружают естественные источники радиации, и мы неизбежно подвергаемся воздействию с их стороны. Вода необходима для жизнедеятельности любого живого организма, но при определенных условиях может стать причиной его гибели. Это же касается и кислорода, и других вещей, польза которых для обывателя несомненна. Назначая рентгеновское обследование, врач взвешивает диагностическую пользу и потенциальный риск негативного влияния рентгеновского излучения на организм. В данном случае польза превышает риск. Риск — это возможная опасность, совсем не обязательно, что опасность эта будет иметь место. Для ребенка куда опаснее черепно-мозговая травма и ее последствия, чем диагностические дозы рентгеновского излучения.

Задайте свой вопрос по травматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Частое КТ облучение   4 ответа

Здравствуйте,меня очень волнует вопрос. Я переболела короновирусом мне делали к-т 1й раз делали невышла картинка на компьютере но к-т прошло 3,2мзв, сломался аппарат, 2й раз на следующий день сделали к-т 3,2 мзв, потом через 4 дня скорая делала 3й раз при поступлении в стационар 6,9м3в , и 4й раз делали после последнего к-т через месяц 6,9м3в . В сумме получается 20,2мзв за полтора месяца. Скажите пожалуйста это очень большую нагрузку облучения…

  09 авг 2020 09:29  
👍
0
👎 02

Опасность облучения при КТ   2 ответа

Умоляю специалистов ответить на мой вопрос ! Сыну делали МСКТ грудной клетки в возрасте 17 лет. Об опасности дозы облучения никто не предупредил. Когда я прочитала в интернете об опасности у меня была истерика, что я подвергла здоровье своего ребенка опасности. В течение 5 лет было 6 рентгенов грудной клетки. И вот 30 мая скорая помощь отвезла сына на МСКТ по подозрению на короновирус. Теперь я просто схожу…
  02 июл 2020 21:28  
👍
0
👎 01

Рентгенологу!   1 ответ

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста...

Я очень переживаю.
За этот год я получила, как мне кажется, слишком много ненужных совсем исследований. Из них всех важны были лишь три, и меня это до паники угнетает.

За год до этого я делала кт пазух.
И вот, снова, уже в 2018, ещё кт пазух, рентген пазух, рентген грудной клетки, 3д кт зубов(когда я думала, что мне обычное орто сделают, а врачи сами за меня решили, что так им удобно, блин,…
  22 янв 2019 05:27  
👍
0
👎 03

Нужна консультация хирурга травматолога   3 ответа

Всем добрый день ! Срочно нужна консультация .
У моей бабушки случилась беда еще в 2017 — инсульт , впоследствии нога и правая рука отказали , много сил было потрачено на попытки восстановления , и в 2018 году с нашей поддержкой бабушка начала передвигать ногами , но сама ходить не могла , рука до сих пор не подвижная . И под самый новый 2019 год случилась еще одна беда . Тк это все происхолило в селе , усмотреть за бабушкой невозможно в комнате…
  17 янв 2019 17:41  
👍
0
👎 01

Лейкоцитоз после КТ у ребенка   1 ответ

Добрый день, хотела бы уточнить по поводу ситуации. В мае лежали в больнице с ребенком (9 мес) при подозрении на сотрясение мозга. Сдавали кровь лейкоциты были в норме 7×10^9. Сделали КТ головы, доза облучения 3.5 мзв. Сотрясение исключили. Через три недели пересдали кровь и лейкоциты стали 15×10^9. И так с июня по декабрь. Скажите неужели лейкоциты так увеличились из за дозы облучения КТ? Что то происходит с костный мозгом раз увеличились лейкоциты?
  29 дек 2017 10:03  
👍
0
👎 07

Поцарапалась о проволоку   7 ответов

Добрый день! Шла с работы и со мной произошла неприятность, возле остановки зацепилась рукой за проволоку и оцарапалась о нее. На руке было покраснение, полоска чуть больше сантиметра, через час я пришла домой, побрызгала ее кутасептом, в данный момент площадь покраснения уменьшается. Нужно ли с таким обращаться к врачу? к какому? хирург? травматолог? нужны ли какие-то прививки?
  20 июл 2016 19:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024