СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Каковы последствия сделанного рентгена ребенку

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, чем грозит полученная доза облучения при рентгенографии черепа на пленке 1,5 годовалому ребенку в двух проекциях, назначил дежурный дет.хирург после падения малыша на затылок дома, но не было никаких симптомов и внешних повреждений, корю себя, что согласилась на снимки, ведь все хорошо было и поведение обычное(((
рентгенология медицина     #1   01 июл 2016 22:44   Увидели: 39 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Азиза! Никаких негативных последствий для здоровья ребенка выполненные рентгеновские снимки с собой не несут. Видимо, у дежурного врача были основания назначить ребенку рентгенографию черепа после того, как он ознакомился с анамнезом и клинически осмотрел ребенка. Ваше право, как законного представителя своего малыша, отказаться от проведения тех или иных лечебных и диагностических мероприятий, но в то же время следует помнить, что Вы обязаны действовать в его интересах. Вы имеете право на полную исчерпывающую информацию, касающуюся диагностической ценности и безопасность проводимых исследований, манипуляций и процедур.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Расшифровка рентгена   1 ответ

Здравствуйте, при прохождении флюорографии получила следующее заключение: на цифровых рентгенограммах органов грудной клетки в двух проекциях справа на уровне 2-4 межреберья повышена прозрачность легочной ткани, обеднен легочный рисунок. По нижнему краю зоны дифференцируется висцеральная плевра в виде прямой восходящей структуры. В нижележащих отделах справа сгущение легочного рисунка. Инфильтративных изменений не выявлено. Корни структурны, синусы…
👍
0
👎 01

Рентген EOS   1 ответ

В сравнении с РДУ (швейцарии), ПДП всего позвоночника у детей, соответствующего веса, конвенсионального рентгена, ap и lat, приблизительно эквивалентен результату ПДП, сделанного в нашем случае сканнером ЕОS. У аппарата EOS действительно есть так называемый Microdose-modus, где уже ПДП изначально очень низкое ( приблизительно ap 30, lat 80), в нашем случае где-то ap 279, lat 460, «нормальная доза». И всё же утверждается, что результаты сканера EOS…
👍
0
👎 01

Рентгенологу!   1 ответ

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста...

Я очень переживаю.
За этот год я получила, как мне кажется, слишком много ненужных совсем исследований. Из них всех важны были лишь три, и меня это до паники угнетает.

За год до этого я делала кт пазух.
И вот, снова, уже в 2018, ещё кт пазух, рентген пазух, рентген грудной клетки, 3д кт зубов(когда я думала, что мне обычное орто сделают, а врачи сами за меня решили, что так им удобно, блин,…
  22 янв 2019 05:27  
👍
0
👎 02

Рентген ребенку   2 ответа

Здравствуйте, ребенку 1год, ортопед ставит диагноз варусная деформация нижних конечностей и назначает рентген ниж.конечностей (бедро, голень) в прямой проекциис захватом т/бедренных, коленных, голеностопных суставов. Ретген делаем в первый раз, очень переживаю. Скажите пожалуйста на сколько вреден данный рентген годовалому ребенку (мальчику) и какие могут быть последствия и вообще стоит ли делать если Варус на лицо???

Заранее благодару за ответ!
  22 май 2018 19:11  
👍
0
👎 02

Вопрос врачу рентгенологу   2 ответа

Здравствуйте. Является ли нарушением тот факт, что при установлении диагноза врачом рентгеновские снимки рентгенологом были не описаны. Обязательна ли процедура описания снимка? Имел ли право хирург на основании этого снимка проводить операцию?
👍
0
👎 03

Рентген черепа ребенку 1,4 года   3 ответа

Здравствуйте!!! Очень переживаю за здоровье сына, недавно сделали рентген черепа по направлению дет.хирурга после падения малыша дома на ламинат, удар пришёлся на затылок, никаких внешних повреждений и проявлений не было, жалею , что согласилась на снимки, скажите, пожалуйста, насколько опасна полученная доза от ислледования черепа в двух проекциях, ребенку 1,4 года, почитав статьи о риске возникновения раковых и опухолевых заболеваний в будущем,…
  02 июл 2016 11:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024