СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Рентген ребенку

Здравствуйте, ребенку 1год, ортопед ставит диагноз варусная деформация нижних конечностей и назначает рентген ниж.конечностей (бедро, голень) в прямой проекциис захватом т/бедренных, коленных, голеностопных суставов. Ретген делаем в первый раз, очень переживаю. Скажите пожалуйста на сколько вреден данный рентген годовалому ребенку (мальчику) и какие могут быть последствия и вообще стоит ли делать если Варус на лицо???

Заранее благодару за ответ!
ортопедия рентгенология медицина     #1   22 май 2018 19:11   Увидели: 31 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Варусная деформация конечностей видна при клиническом осмотре, это так, но при помощи рентгенографии можно измерить углы деформации, а это важно для определения тактики лечения. Если рентгеновский аппарат цифровой, то доза облучения, получаемая пациентом, сопоставима с воздействием естественного радиационного фона. Вред диагностических доз рентгеновского облучения очень часто необоснованно преувеличивается. Родители, как законные представители своего несовершеннолетнего ребенка, могу отказаться от проведения исследования, но должны помнить, что обязаны действовать в интересах ребенка и не препятствовать оказанию ему квалифицированной медицинской помощи.
👍
0
👎 0
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
  #3   23 май 2018 11:02   Ответить

Задайте свой вопрос по ортопедии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 014

Повреждение боковых связок. Гемартроз   14 ответов

Добрый день.
Мне 25 лет, вес 85кг.

В числах 20х декабря во время спарринга упал на спину, и при это колени были согнуты, левое колено согнулось вбок. Левая голень ушла влево, бедро вправо.
Был хруст, боль жуткая.

Ходить не мог. Колено опухло.
Через 2 дня пошли к травматологу, сделали рентген.

Выкачал врач жижу бело-красного цвета, наложил лангет.

Сказал 1,5 месяца с гипсом быть, ходьбу исключить.

На след…
  09 янв 2019 14:26  
👍
0
👎 01

РЕНТГЕН   1 ответ

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! У МЕНЯ у меня большой узел щитовидной железы.Но всвязи с заболеванием костей ног и рук врач мне назначает рентген за рентгеном рук ,ног,шейного отдела и поясничного . в год наверное раз уже 10.можно ли столько рентгена? и какой вред моей щитовидке может нанести столько облучения?
  04 сен 2018 14:08  
👍
0
👎 02

Протрузии в шейном отделе позвоночника   2 ответа

Здравствуйте! Заключение мрт: мр-картина умеренного унковертебрального артроза и умеренного выраженного спондилоартроза. Мр-картина проявлений дегенерации дисков в виде их гипогидрации и снижения высоты, с протрузиями дисков С5-С6, С6-С7, с дегеративным сужением межпозвоночного отверстия на уровне С6-С7 слева и без значимого сужения межпозвоночных отверстий и позвоночного канала на этом фоне на остальных уровнях. Гипертрофия задней продольной связки…
👍
0
👎 01

Рентген тазобедренного сустава   1 ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько вреден рентген тазобедренного сустава для мужчин (половых органов, предстательной железы при перенесенном простатите и в общем всего организма). Каковы методы восстановления после полученной дозы? Задав вопрос врачу о том, сколько мзв, мне ответили, что будет микродоза 0,0.., в общем совсем мало. При выходе из больницы обнаружил, что доза 1,9 мзв!
  03 сен 2017 03:20  
👍
0
👎 06

Рентген грудничку   6 ответов

Добрый день!
На живот ребенку,которому 1.5 месяца, прыгнула кошка. Меня с дочкой забрала скорая. В больнице сделали рентген,ничего не обнаружили.. Корю себя за то,что позволила сделать рентген малышке. Аппарат был ,как мне показалось, старый,значит и доза облучения большая.. Скажите пожалуйста​, насколько вреден рентген в таком возрасте? И какие могут быть последствия?
Спасибо заранее
  10 апр 2017 00:24  
👍
0
👎 01

Каковы последствия сделанного рентгена ребенку   1 ответ

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, чем грозит полученная доза облучения при рентгенографии черепа на пленке 1,5 годовалому ребенку в двух проекциях, назначил дежурный дет.хирург после падения малыша на затылок дома, но не было никаких симптомов и внешних повреждений, корю себя, что согласилась на снимки, ведь все хорошо было и поведение обычное(((
  01 июл 2016 22:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024